Rambler's Top100

№ 543 - 544
18 февраля - 3 марта 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин! 

Тема международного женского дня: Борьба с насилием в отношении женщин

Насилие в отношении женщин в России

Социальный портрет участников домашнего насилия в Белоруссии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

Социальный портрет участников домашнего насилия в Белоруссии
(по итогам выборочного опроса населения Брестской области, Белоруссия)

Исследователи Центра социологических и политических исследований Белорусского государственного университета на основании результатов опроса мужчин и женщин в Брестской области, проведенного в конце 2012 года, составили социальный портрет участников домашнего насилия.

Опрос подтвердил, что женщины более уязвимы перед домашним насилием, чем мужчины. Чаще остальных страдают от физического насилия женщины 40-49 лет с детьми, не имеющие высшего образования и проживающие в семьях с низким уровнем дохода.

Женщины в 2,6 раза чаще, чем мужчины, подвергались избиению и побоям; в 2,4 раза чаще принуждались к половой связи; в 1,8 раза чаще их толкали, щипали, таскали за волосы и запрещали работать или учиться. Только по одной форме психологического насилия мужчины оказались ущемленными в незначительно большей степени: 22% мужчин и 21% женщин заявили, что им запрещают встречаться и общаться с родственниками или друзьями. По мнению самих опрашиваемых, экономическое насилие в большей степени испытывают пожилые люди; физическое и психологическое – женщины и дети; сексуальное – женщины.

Портрет женщины, пострадавшей от домашнего насилия

Среди опрошенных женщин четыре из пяти когда-либо испытывали психологическое насилие, каждая третья – физическое и экономическое, каждая шестая – сексуальное. Большинство женщин (более 80%), когда-либо подвергавшихся любому виду насилия, имеют детей. Почти все женщины, находящиеся в разводе (96%), испытывали психологическое насилие в расторгнутом браке. По сравнению с данными 2008 года, женщины в Брестской области реже слышат непристойные шутки, замечания со стороны своих партнеров, сталкиваются с запретом на встречу с родственниками и друзьями. Вместе с тем брань, ругательства, ревность, толкание, щипки, таскание за волосы женщины стали испытывать чаще. Ревность и пьянство по-прежнему, как и в 2008 году, являются наиболее частыми поводами домашнего насилия по отношению к женщинам. Денежные проблемы, ранее стоящие по частоте в одном ряду с ревностью и пьянством, стали упоминаться реже.

Наименее подвержены насилию молодые женщины в возрасте 18-29 лет. По сравнению с женщинами старших возрастных групп молодые жительницы Брестской области в 2-3 раза реже испытывали такие формы насилия, как избиение, побои, толкание, щипки, таскание за волосы, угрозы, запугивания, принуждение к половой связи, отказ в деньгах, принуждение к употреблению алкоголя. Жительницы г. Бреста и Брестской области в возрасте 40-49 лет чаще других оказываются уязвимыми перед семейным насилием (в 7 формах из 14).

Женщины без высшего образования чаще других подвергаются физическому насилию, слышат угрозы и запугивания, непристойные шутки и замечания,  брань и ругательства в свой адрес. Тем не менее женщины с разным уровнем образования в равной степени могут испытывать на себе ревность и вмешательство в личную жизнь со стороны своих партнеров, принуждение к половой связи и запрет на работу или учебу.

Женщины с низким уровнем доходов значительно чаще, чем среднеобеспеченные и обеспеченные, испытывают по отношению к себе все формы насилия. Каждая четвертая малообеспеченная женщина испытывала избиение и побои (почти в 4 раза больше, чем обеспеченная). Более чем каждая третья (почти на 14% больше, чем обеспеченные) – толкание, щипки и таскание за волосы. Каждая вторая слышала запугивания в свой адрес (более чем в 2 раза чаще по сравнению с обеспеченными). Каждая третья принуждалась к половой связи против воли со стороны своего постоянного партнера (почти в 4 раза больше обеспеченных).  По сравнению с группой обеспеченных, женщинам с низким уровнем дохода в 6 раз чаще отказывали в деньгах для приобретения жизненно важных вещей. В большей степени насилию подвержены жительницы сельской местности.

Портрет мужчины, пострадавшего от домашнего насилия

Каждый 5-й мужчина заявил об испытываемом физическом насилии, каждый четвертый – об экономическом, один из 13 – о сексуальном. Более двух третей мужчин испытывали психологическое насилие. Экономическому и психологическому насилию чаще подвергаются малообеспеченные мужчины, не имеющие среднего или высшего образования. Мужчин 40-49 лет чаще мужчин других возрастов толкали, таскали за волосы, бранили, ругали, запугивали; им чаще запрещали встречаться с родственниками или друзьями. А молодые мужчины (18-29 лет) чаще других испытывали лишь ревность со стороны супруги или партнерши.

Малообеспеченные мужчины значительно более уязвимы перед домашним насилием, чем более обеспеченные. Так, они в три раза чаще подвергались побоям (9% против 3%), в полтора раза чаще слышали угрозы и запугивания (32% против 22%), почти в 2 раза чаще получали отказ в деньгах на приобретение жизненно-важных вещей (18% против 10%) и почти на треть чаще слышали в свой адрес непристойные шутки и замечания (48% против 37%). Такую форму насилия, как ревность, чаще испытывают по отношению к себе среднеобеспеченные и обеспеченные мужчины. В семьях с высоким уровнем дохода мужчины чаще, чем представители других возрастных групп, испытывали принуждение к половой связи (14% обеспеченных против 5% малообеспеченных) и запрет на встречи с родственниками или друзьями (28% обеспеченных против 22% малообеспеченных и 11% среднеобеспеченных мужчин).

Испытавшие насилие мужчины отмечали, что поводами являлись главным образом денежные проблемы в семье и ревность. Такие ответы были получены и в 2008, и в 2012 году.

А агрессоры кто?

В применяемом физическом насилии по отношению к своим супругам признались 16% мужчин и 20% женщин. Сексуальное насилие применяли 12% мужчин и 3% женщин.

Психологическое насилие чаще других применяют мужчины и женщины в 18-29 лет (78% и 82% соответственно), физическое – мужчины в 50-60 лет (19%) и женщины в 40-49 лет (26%). Экономическое насилие чаще применяют представители обоих полов в возрасте 40-49 лет (26% мужчин и 21% женщин). Принуждают к половой связи своих партнеров чаще мужчины в 40-49 лет (15%) и женщины в 18-29 лет (но лишь 4%).

О применении различных видов насилия чаще признаются  мужчины со средним и неполным средним образованием. У женщин значимые отличия в осуществлении психологического, экономического и сексуального видов насилия в зависимости от образования не фиксируются. Менее свойственно осуществление физического насилия женщинам с высшим образованием.

Менее обеспеченные мужчины чаще других применяют психологическое, физическое и сексуальное насилие по отношению к партнерше. И наоборот, более агрессивными являются обеспеченные женщины. Они чаще других прибегают к психологическому, экономическому и сексуальному насилию. Интересно, что в то время как к экономическому насилию чаще прибегают обеспеченные женщины, среди мужчин, применяющих этот вид насилия, - больше малообеспеченных. Наименее агрессивны мужчины и женщины из среднеобеспеченных семей. С увеличением семейного дохода снижается вероятность того, что мужчина будет применять психологическое насилие, а женщина – экономическое.

СПРАВКА. Исследование по оценке ситуации в области домашнего насилия в Брестской области было проведено в октябре-декабре 2012 года Центром социологических и политических исследований Белорусского государственного университета в рамках проекта международной технической помощи «Развитие национального потенциала Республики Беларусь в целях противодействия домашнему насилию в условиях достижения гендерного равенства», за реализацию которого отвечает Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь совместно с партнерами. Это первое комплексное крупномасштабное изучение проблем домашнего насилия в Брестской области. Социологами были опрошены 337 мужчин и 363 женщины в возрасте от 18 до 60 лет, имеющие опыт семейной жизни в официально зарегистрированном или гражданском браке. Целью данного исследования явилось определение масштабов и причин распространенности агрессивного поведения мужчин и женщин в отношении своих брачных партнеров.

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси

Ресурсный центр для журналистов
31 января 2013 г.
http://unfpa.by/ru/news/novosti-yunfpa-v-belarusi/issledovateli-opredelili-sotsialnyy-portret-uchastnikov-domashnego-nasiliya/

Глоссарий

Психологическое насилие – издевки, оскорбления, запугивания, угрозы, принуждение, шантаж, запреты на встречи с близкими, друзьями, преследования или унижения.

Экономическое насилие – утаивание доходов, ущемление в средствах, отказ в деньгах для приобретения жизненно важных вещей, требования отчитываться за каждую потраченную копейку.

Сексуальное насилие – насильственные действия, при которых человека силой или обманом принуждают, вопреки его желанию, к какой-либо форме сексуальных отношений.

Физическое насилие – толчки, пинки, шлепки, щипки, удерживание силой, избиение, нанесение травм при помощи различных предметов.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.