Rambler's Top100

№ 225 - 226
5 - 18 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Насилие над женами в российских семьях

Половина российских женщин подвергались побоям мужа

Если жена не хочет секса, а муж хочет…

Контрацепция, аборты и беременность в контексте насилия

«Мужские» и «женские» деньги

70% жен испытывают при общении с мужьями психологический дискомфорт

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Иероним Босх. Сад земных наслаждений. Деталь правой части триптиха. Hieronymus Bosch. The Garden of Earthly Delight. Detail from right wing (c. 1500) Насилие над женами в российских семьях

Над темой номера работали

Ирина Горшкова

Ирина Шурыгина

Половина российских женщин подвергались побоям мужа

Каковы масштабы и характер различных видов супружеского насилия в отношении российских женщин? Ответ на этот весьма деликатный вопрос позволяют дать социологические исследования, которые начали проводиться в нашей стране с недавних пор1.

В отношении женщин обычно действуют четыре основных вида супружеского насилия: физическое, сексуальное, экономическое и психологическое. Масштабы насилия определялись по женским ответам, что является уже практически общепринятым в такого рода исследованиях, поскольку "показания" "страдающей стороны" представляются более достоверными в отличие от показаний мужей - субъектов насилия2.

Физическое насилие включает в себя: угрозы применения физической силы (муж угрожал ударить, избить, убить); пугающие жесты (муж замахивался, пытался ударить); применение силы помимо нанесения ударов (тряс, толкал, удерживал силой, причинял сильную боль, например, выкручивал руки, угрожал оружием или предметом, которым можно убить человека); нанесение ударов и избиения.

Семьи, в которых муж никогда не только не применял к жене физическую силу, но и не угрожал ей этим, составляют меньше половины - 44%. В остальных 56% семей имели место либо угроза, либо реальное нападение, либо и то и другое. В половине всех семей были случаи физического воздействия любого рода; хотя бы однажды муж ударил 41% замужних женщин; 3% женщин подвергаются регулярным и частым побоям (раз в месяц и чаще). Женщин, которых муж ударил один раз, меньше, чем женщин, которых били неоднократно - мужчина, ударивший жену однажды, скорее всего рано или поздно снова прибегнет к такому способу решения семейных проблем (рис. 1).

Рисунок 1. Распределение ответов женщин на вопрос "Был ли в вашей семье случай, чтобы муж вас ударил", % (женщины, N=1076)

В большинстве случаев мужья-агрессоры не являются психопатами, способными на крайне жестокие действия. Как правило, физическое насилие не носит тяжелого характера, и женщины не получают значительных травм. Получали травмы, требующие медицинской помощи, 10% женщин - жертв физической агрессии (3% от всех опрошенных женщин).

Привычка бить жену трезвым или, наоборот, пьяным - устойчивая схема поведения, сохраняемая насильником в течение всей совместной жизни. Абсолютное большинство (67%) мужей, ударивших жену в первый/единственный раз, были пьяны. Соответственно, треть мужчин - агрессоров впервые напали на жену в трезвом виде. При последнем случае насилия (если оно было больше, чем 1 раз) соотношение трезвых и пьяных мужей-агрессоров остается практически таким же.

Если брать самый общий показатель физического насилия (женщины, которым угрожали или к которым применяли физическое воздействие), уровень насилия выше среднего наблюдается в Бурятии (59% семей) и Башкирии (56%); несколько ниже среднего уровня физическое насилие распространено в Карелии (46%), Москве (44%) и Московской области (41). Любопытно, что в Липецкой области, занимающей по масштабам насилия среднее место, женщины чаще, чем в других регионах подвергаются угрозе убийства (угрожал, что убьет - 15% против 10% в среднем и угрожал оружием или другим предметом, которым можно убить человека, - 8% при 4% в среднем по массиву).

Если говорить только об избиениях, то самыми "бьющими" регионами оказываются Бурятия, Омская область и Башкирия, а наименее "бьющими" - Москва и Московская область (табл. 1).

Таблица 1. Региональное распределение семей, в которых муж хотя бы один раз ударил жену, %

Регион

Был ли случай, чтобы муж ударил жену

Да

Нет

Пытался ударить

Не пытался ударить

Бурятия

50,6

16,1

33,3

Омская область

45,5

13,2

41,3

Башкирия

43,9

13,2

42,9

Липецкая область

40,8

13,1

46,1

Карелия

37,1

15,9

47

Ставропольский край

35,5

15,5

49

Москва

34,8

6,8

58,4

Московская область

32,8

17,2

50

Риск стать жертвой физического насилия повышен у жительниц села; у женщин с низким уровнем образования; у женщин, имеющих образование выше, чем у мужа; у женщин с низким уровнем доходов. Этот риск увеличивается с возрастом.

Если сравнивать группы или регионы с относительно низким уровнем насилия над женами с группами/регионами, в которых этот уровень выше среднего (например, москвичей и сельских жителей или людей с высшим и начальным образованием), то оказывается, что значимые различия в уровне насилия определяются размером доли семей, в которых муж бил жену неоднократно, но не избивает ее регулярно. Например, в Москве эта группа составляет 10%, а в селах - около трети. Относительная численность семей, в которых произошел единичный случай насилия, и семей, где женщина подвергается регулярным и частым избиениям (раз в месяц и чаще) примерно одинакова в каждой группе.


1 - Исследование "Насилие над женами в современных российских семьях" [Горшкова И.Д., Шурыгина И.И. Насилие над женами в современных российских семьях //М.:МАКС Пресс, 2003] было проведено авторами в 2002 году при финансовой поддержке Фонда Форда, проект №1025-0448. В ходе исследования опрашивались городские и сельские жители в возрасте 18-65 лет, состоящие в браке (зарегистрированном или не зарегистрированном). Опрос проводился в 7 регионах России, всего опрошено более 2200 человек в более чем 50 населенных пунктах . Выборочная совокупность определялась согласно квотным параметрам, предоставленным Госкомстатом РФ отдельно по каждому региону, о состоящих в браке (супруги из полных семьей): место проживания, пол, возраст, образование, количество детей, уровень доходов. Дополнительно использовались общие данные Госкомстата по регионам о распределении среднегодовой численности занятых по отраслям экономики, численности и составу безработных, национальному составу и пр. Данные по Ставропольскому краю и Бурятии были предоставлены местными филиалами Госкомстата РФ. Доля гражданских браков определялась оценочными данными общероссийских (ВЦИОМ, ЦСИ МГУ) и социологических опросов региональных исследовательских центров. Опрос проводился методом раздаточного группового анкетирования. Все вопросы о насилии относились только к текущему браку, так как мы хотели узнать о том, что происходит в российских семьях "здесь и сейчас". Электронная версия книги по адресу http://www.owl.ru/rights/no_violence/index.htm. Подробно о методологии выявления фактов супружеского насилия и проведении опроса см. [Горшкова И.Д., Шурыгина И.И Методология выявления масштабов супружеского насилия при проведении конкретного социологического исследования //Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. (73) 2005. С.61-68].
2 - Ptacek J. (1990) "Why Do Men Batter their Wives?" In Feminist Perspective on Wife Abuse (ed. by Yllo&Bograd).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.