Rambler's Top100

№ 225 - 226
5 - 18 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Насилие над женами в российских семьях

Половина российских женщин подвергались побоям мужа

Если жена не хочет секса, а муж хочет…

Контрацепция, аборты и беременность в контексте насилия

«Мужские» и «женские» деньги

70% жен испытывают при общении с мужьями психологический дискомфорт

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Иероним Босх. Сад земных наслаждений. Деталь правой части триптиха. Hieronymus Bosch. The Garden of Earthly Delight. Detail from right wing (c. 1500) Насилие над женами в российских семьях

Над темой номера работали

Ирина Горшкова

Ирина Шурыгина

"Мужские" и "женские" деньги

Экономическое насилие определялось как необходимость просьб о деньгах и отчетов о том, как они потрачены; отсутствие у женщины денег, которые она может потратить на себя и по своему усмотрению, в то время как у мужа такие деньги были (рис. 5).

Рисунок 5. Распространенность различных форм экономического насилия, % (по опросу женщин; N = 1076)

Все виды экономического насилия связаны с повышенной разницей в доле жен и мужей, не имеющих денег "для себя". Если в среднем по массиву она составляет 3% "в пользу" мужчин, то в семьях, где муж практикует различного рода экономическое давление на жену, она может многократно возрастать (до 16-19%).

Значительных региональных различий в распространенности экономического насилия нами зафиксировано не было. Чаще, чем в среднем по массиву, вынуждены просить деньги у мужей респондентки из Липецкой области, Бурятии и Карелии, а отчеты жен больше практикуются в Башкирии, Москве, Московской области, Ставрополье. Ситуация неоднородна у женщин с невысоким образовательным уровнем и у сельских жительниц. С одной стороны, в этих группах чаще, чем в других, женщины вынуждены постоянно просить деньги и давать полный отчет, с другой стороны, здесь больше женщин, которые вообще не просят и не отчитываются

Доля женщин, которые должны просить у мужа деньги и отчитываться перед ним в расходах, практически одинакова в семьях с разным материальным положением. Только в самых бедных семьях женщинам несколько реже приходится давать отчет мужу о деньгах. Вероятность для женщины подвергнуться экономическому насилию определяется разницей в уровне дохода мужа и жены в большей степени, чем материальным положением семьи в целом (табл. 4). В наиболее благоприятном положении находятся женщины, зарабатывающие немного больше мужа или примерно столько же, сколько и он, - у них показатели экономического насилия или ниже средних значений или практически совпадают с ними. Женщины, чьи доходы ниже, чем у мужа чаще становятся жертвами экономического насилия, но и женщины, которые зарабатывает значительно больше мужей, не свободны полностью от экономического насилия. Среди них есть обязанные отчитываться перед ним и те, кому приходится регулярно просить деньги. По-видимому, эти женщины считают необходимым требовать от мужей, чтобы они тоже вносили свой вклад в семейный бюджет, что и делает их уязвимыми для экономического давления (в частности, необходимости просьб и отчетов). Характерно в этом смысле то, что в семьях, где доходы жены немного превышают доходы мужа, жен не имеющих "своих" денег больше, чем мужей. Это может объясняться только тем, что "женские" деньги в большей степени рассматриваются как "семейные", а "мужские" - как "личные".

Таблица 4. Связь между экономическим давлением и разницей в уровне доходов жен и мужей, %

Виды экономического давления

Доходы жены по сравнению с доходами мужа

Значи-тельно выше

Немного выше

Примерно одинаково

Немного ниже

Значи-тельно ниже

Нет своих доходов

N=126

N=124

N=212

N=182

N=266

N=76

Разница в доле жен и мужей, не имеющих "своих" денег

-3,2*

5,5

-0,9

4,9

4,9

10,9

Отчет обо всех или о большей части расходов

14,2

10,5

10,9

16,5

14,5

22,6

Просьбы - постоянные или время от времени

25,6

27,6

25,5

29,1

36,5

50,0

* Разница в пользу жены

В самом тяжелом положении находятся женщины, вообще не имеющих своих доходов. Если их сравнить с женщинами, зарабатывающими значительно меньше мужей, то оказывается, что в этом случае резко повышается разница в доле жен и мужей, не имеющих "своих" денег (с 5% до 11%), и резко возрастает доля женщин, вынужденных регулярно выпрашивать деньги у мужа (от 35% до 50%). Повышается также, хотя и не в такой степени, доля женщин, обязанных отчитываться.

Вероятность для женщины попасть в ситуацию экономического насилия, также связана со способом распределения денег внутри семьи, хотя ни один из видов семейного бюджета не гарантирует отсутствия экономического давления (табл. 5). Наиболее благоприятны для женщин два вида семейного бюджета: когда доходы обоих супругов складываются вместе, и каждый из них может тратить деньги по своему усмотрению и когда бюджетом семьи целиком распоряжается жена. Очень опасной для женщины может оказаться ситуация, когда муж выдает ей часть своих доходов на "необходимые" расходы. Схема "у каждого свои деньги", с точки зрения связи с экономическим насилием, неоднозначна. С одной стороны, женщины из этой группы меньше остальных обязаны давать мужьям отчеты, но, в то же время, они заметно чаще, чем их мужья, не имеют денег на удовлетворение собственных потребностей; и среди них больше всего тех, кто вынужден регулярно выпрашивать у мужа деньги (71%).

Таблица 5. Распространенность экономического насилия в семьях с разным способом внутрисемейного распределения денег

Виды экономического давления

Способ построения бюджета

Совместные деньги N=373

Деньги у жены N=415

Муж выдает часть денег N=170

У каждого свои деньги" N=70

Разница в доле жен и мужей, не имеющих "своих" денег

-1,1

1,3

10,1

11,5

Жена отчитывается перед мужем обо всех или о большей части расходов

13,4

10,0

25,3

4,3

Жена должна просить у мужа деньги постоянно или время от времени

25,0

19,6

66,5

71,5

Показательно, что когда супруги имеют равный доступ к семейным деньгам или бюджет семьи находится в руках у жены, ни один из супругов не получает преимущества в возможности иметь "свои" деньги, которые может потратить на свои личные нужды. Как только муж получает возможность распоряжаться своими собственными доходами единолично, доля женщин, не имеющих "своих" денег, на 10-11% начинает превышать соответствующий показатель у мужчин. Таким образом, оказывается, что схемы, при которых женщина является полноправным или ведущим распределителем семейных денег, больше связаны с равной для обоих супругов финансовой свободой. "Мужские" модели управления (когда муж регламентирует "необходимую" часть на расходы ведущей домашнее хозяйство жене или не дает ей денег вообще) в конечном счете, приводят к материальной дискриминации жены.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.