Rambler's Top100

№ 537 - 538
1 - 20 января 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Смертность российских детей от внешних причин

Детская смертность от внешних причин в России высока, а имеющаяся информация неадекватна масштабу проблемы

Отставание от Европы очевидно

Слишком много смертей от непреднамеренных и неопределенных травм

«Сами виноваты»

Самоубийства: печальное антилидерство

Среди детей наибольший риск быть убитым – у младенцев и подростков

Улучшения есть, но они не кардинальны

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Ханс Бальдунг Грин. Рыцарь, девушка и Смерть. Hans Baldung Grien. The Knight, the Young Girl and Death (1505) Смертность российских детей от внешних причин

Над темой номера работала

Ирина ШУРЫГИНА

Ирина ШУРЫГИНА

"Сами виноваты"

Очень высокая смертность от случайных травм уже сама по себе говорит о том, что в России дети живут в среде, которую можно охарактеризовать как враждебную и агрессивную по отношению к ним, постоянно находятся в ситуации потенциальной опасности.

В предотвращении несчастных случаев наиболее эффективными являются так называемые пассивные меры безопасности, то есть такие меры, которые защищают человека независимо от его собственных действий. Основная стратегия развитых стран в снижении уровня травматизма заключается в том, чтобы сделать окружающую человека среду максимально безопасной, дружественной для него.

В частности, в докладе ВОЗ «О профилактике детского травматизма в Европе» уровень смертности от травм у детей в возрасте от 0 до 19 лет напрямую связывается с тем, насколько все общество готово к солидарной коллективной ответственности за детей7. Наибольшую эффективность имеют меры, направленные на то, чтобы создать безопасную среду для детей, и детская смертность от травматизма ниже всего в тех странах, где осуществляли инвестиции в безопасность, рассматривая это как обязанность всего общества, а не делегировали эту задачу отдельным лицам или организациям.

Например, наиболее эффективными способами снижения гибели детей от ДТП являются: улучшение конструкции дорог; установление предельных скоростей движения и обеспечение их соблюдения; снижение интенсивности движения, использование физических средств снижения скорости, таких как «лежачие полицейские»; ограничения на употребление спиртного; уменьшение интенсивности дорожного движения; снижение числа людей, которые пользуются личным транспортом посредством пропаганды ходьбы пешком, езды на велосипеде и пользования общественным транспортом и т.п.

В рамках этой концепции дети рассматривается как «уязвимые и неопытные участники дорожного движения», требующие к себе особого внимания и обладающие неотъемлемым правом на безопасность. Отсутствие мер и усилий, направленных на то, чтобы сделать дороги как можно более безопасными для детей, рассматривается как нарушение этого права.

То же самое относится и к бытовым травмам, отравлениям и утоплениям – основное внимание уделяется тому, чтобы сделать безопасным все, что окружает ребенка. И, чем больше средств вкладывается в формирование безопасной окружающей среды, тем ниже детская смертность от несчастных случаев.

Так как чаще всего гибнут дети в странах с более низкими доходами и – внутри любой страны – в наименее обеспеченных социальных слоях, проблема детского травматизма рассматривается и как проблема социального неравенства. Повышение уровня жизни и, в частности, улучшение жилищных условий, сразу сказывается на снижении детской смертности от травм и отравлений.

В России же принято основную ответственность за предотвращение несчастных случаев и вину, если трагедию не удалось предотвратить, полностью перекладывать на родителей или даже на самого ребенка. Это характерно и для официального8 и для научного9 дискурсов и для общественного сознания.

Ниже приведены характерные отзывы на два несчастных случая с детьми.

Первый случай произошел в июне 2011 года, когда в аэропорту Шереметьево лифт покалечил руку мальчику. В своем ЖЖ мать ребенка по этому поводу задала два вопроса:

Почему у нас существуют лифты, в которые может попасть рука ребенка? Почему они действуют как гильотина, калеча людей? http://undi001.livejournal.com/1653.html

Характерный и достаточно типичный ответ на эти вопросы со стороны общественного мнения выглядит следующим образом:

- Почему у нас есть спички, которыми может обжечься ребёнок? Почему они обжигают детей?

- Почему у нас есть окна, которые открываются, и в которые может вывалиться ребёнок?

- Почему у нас есть эскалаторы...?

- Почему у нас есть автомобили?...

Потому что смотреть надо внимательно, вот почему. Пацана, безусловно, жалко. Но в этой ситуации глупо обвинять персонал аэропорта (или тех, кто устанавливал лифты) в том, что ребёнок засунул туда руку. … Меня удивляет возмущение по поводу конструкции, которая, ОКАЗЫВАЕТСЯ, может покалечить.

Моё детство, конечно, не показатель, но до меня достаточно рано донесли, что если я засуну какую-то часть тела куда-то там, то а) мне будет больно б) ныть бесполезно, сама виновата. Как следствие - ни одной серьёзной травмы за всю жизнь. Максимум - разбитые коленки, ну через колючую проволоку полезла, но это уже лет в 12 было.

Короче, я имею сказать, что эта мамаша - просто склочная баба и тупая курица - да, может случиться всё, что угодно, и бывают случаи, когда ребёнку бесполезно объяснять, когда мать недосмотрела, но обвинять кого-то в последствиях СВОЕГО недосмотра и неуправляемости своего ребёнка - это не от большого ума явно.
http://enot-obormot.livejournal.com/454937.html?view=comments

Генеральный директор Международного аэропорта Шереметьево Михаил Михайлович Василенко в своем официальном блоге, в свою очередь, выразив сожаления о случившемся, отметил, что:

Самое страшное – когда страдают дети. Наш мир насыщен механизмами, и мы, взрослые, хоть и стараемся, но не всегда можем их защитить.
http://mm-vasilenko.livejournal.com/17270.html

Второй случай произошел в октябре 2011 года, когда в Брянске машина сбила женщину с трехлетней дочерью, переходивших улицу по надземному нерегулируемому переходу (впоследствии виновница наезда ссылалась на то, что дорожная разметка, обозначающая переход, была стерта, и поэтому она ее не заметила). В результате ДТП девочка погибла.

Тут второй день видео гуляет из Брянска, где одна идиотка сбивает другую идиотку. Вот щас не вдаваясь в разбор, кто там больше виноват, хочу напомнить всем мамашам да и папашам некоторым…выполнение нехитрых правил может сохранить жизнь вам и вашему ребенку.

- исходи из того, что за рулем любого автомобиля может находиться псих\алкаш\наркоман, которому плевать на ПДД, и он может приехать в тебя двигаясь задом по встречке с превышением скорости.

- выкинь из головы вбитый журналистами бред о том, что тебя обязаны пропускать.

- даже переходя на зеленый - всегда смотри по сторонам…

- переходя дорогу с коляской или возьми ребенка на руки и тогда кати коляску перед собой или кати коляску сбоку (помни что коляска ниже даже легковой машины и ее плохо видно).

- переходя дорогу с маленьким ребенком - лучше тоже возьми его на руки - маленькие шаги ребенка увеличивают время перехода дороги.

- если ребенок выбежал на дорогу и чуть не попал под машину - не ори на водителя, а выпори ребенка, а потом ударься головой об стену, из-за того, что раньше не вбил(а) ребенку в голову, что нельзя выбегать на дорогу.

- объясни ребенку, что дорожки во дворе тоже представляют опасность, ибо см. п. 1.

- помни, что водитель защищен "железом", а ты просто мясо и кости. Объясни это ребенку. http://ru-auto.livejournal.com/30659762.html

Смысл всех этих отзывов, включая ответ генерального директора Шереметьево, состоит в идее, что мир вокруг опасен, это нормально и неизбежно; что забота о безопасности человека – это исключительно его личное дело, никто не обязан заботиться о чужой безопасности или о безопасности чужого ребенка, каждый человек обязан усвоить это с раннего детства и передать эти знания своим детям. Кроме того, легко проследить мотив «права сильного» - водитель, защищенный «железом», не обязан беспокоиться о том, что под его машину может попасть ребенок. Зато ребенок обязан помнить, что он просто мясо и кости – слаб и уязвим, и вести себя соответствующим образом.

Проблема высокого уровня детской смертности от несчастных случаев, таким образом, оказывается напрямую связанной с проблемой слабой модернизированности общества. Это относится и к чисто технической аспектам (устаревшие механизмы, плохие дороги, плохие жилищные условия повышают вероятность травматизма), и к социальным (чем больше бедных, живущих в плохих условиях, тем выше травматизм), и к общественному сознанию и особенностям культуры (детский травматизм может рассматривается как важная общественная проблема или как личная проблема отдельной семьи; сами дети могут рассматриваться или как уязвимые и неопытные и поэтому нуждающиеся в особом внимании и защите со стороны всего общества, или как «слабые», которые обязаны уступать дорогу сильным, и с рождения усвоить, что мир вокруг враждебен и опасен).

По-видимому, следует признать, что в России, в первую очередь, отсутствует общественный запрос на то, чтобы окружающая ребенка среда была безопасной, так же, как нет и самого осознания очень высокого травматизма детей в стране как проблемы всего общества.


6 О профилактике детского травматизма в Европе. Доклад ВОЗ, Европейское региональное бюро ВОЗ, 2009 http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0005/98744/E92049R.pdf
7 Доклад ВОЗ «О профилактике детского травматизма в Европе» (2009) http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0005/98744/E92049R.pdf
8 Например, во время обсуждения доклада автора на тему смертности детей от несчастных случаев на круглом столе представители официальных органов выражали мнение, что травматизм детей можно снизить, введя строгую уголовную ответственность матерей за недосмотр за ребенком.
9 См., например, Царегородцев А.Д., Рюмина И.И., Яковлева И.Н., Гусарова Г.И. Стратегия Всемирной организации здравоохранения по профилактике жестокого обращения с детьми и отсутствии заботы (анализ ситуации в Российской Федерации) /Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2004, №6.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.