Rambler's Top100

№ 533 - 534
26 ноября - 9 декабря 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Демографический прорыв или движение по кругу?
Часть первая

Предпоследнее место в первой десятке

Возрастная структура населения скоро станет неблагоприятной

Поколения детей и поколения родителей

Постарение материнства способствовало росту текущих показателей рождаемости

Что показывает коэффициент суммарной рождаемости

1,6 рождения на женщину и воспроизводство поколений

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

 

Сергей Бордачев. Архитектурный проект с птичьего полета. Sergey Bordachev. Architectural design from a bird's-eye view (1985)

Демографический прорыв или движение по кругу?

Часть первая

Над темой номера работал

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Возрастная структура населения скоро станет неблагоприятной

Главная причина идущего с 1993 года сокращения численности населения России – его естественная убыль, т.е. превышение числа смертей над числом рождений. Впервые она была зарегистрирована в 1992 году, а к началу 2012 года совокупная естественная убыль за весь период составила 13,4 млн человек, в том числе с 1993, когда численность населения была максимальной, – 13,2 млн.

В прошлом естественный прирост всегда играл роль главного компонента, обеспечивавшего рост населения России, с середины 1970-х годов определенный вклад в этот рост вносил и миграционный прирост за счет положительного сальдо миграции между Россией и республиками бывшего СССР.

Однако во второй половине 1980-х годов естественный прирост населения быстро сокращался, к началу 1990-х годов сошел на нет и в 1992 году сменился естественной убылью, в то время как положительное сальдо миграции сильно выросло. Сокращение численности населения за 1993-2011 годы на 5,5 млн. человек при естественной убыли 13,2 млн. означает, что на 58% (на 7,7 млн. человек) эта убыль была компенсирована миграционным приростом. Как правило, эта компенсация была лишь частичной, исключение составили, как упоминалось, только 1994, 2009 и 2011 годы, когда миграционный прирост превышал естественную убыль населения (рис. 2).

Рисунок 2. Компоненты прироста (убыли) численности населения России в 1960-2011 годах, тысяч человек

Хотя резкое сокращение естественного прироста населения произошло только в конце 1980-х годов, оно не стало неожиданностью, поскольку было запрограммировано протекавшими долгое время процессами. Прогнозы советского времени предсказывали появление естественной убыли населения России в начале XXI века, на деле это произошло на 10 лет раньше, в начале 1990-х годов, что может быть объяснено как влиянием социально-экономического кризиса тех лет, так и избыточным оптимизмом советских прогнозов. В любом случае, естественная убыль населения России – не случайность, она обусловлена тем режимом воспроизводства населения с низкими уровнями смертности и рождаемости, который сложился в России уже в 1960-е годы. Если в течение некоторого времени естественный прирост еще оставался относительно высоким, то в основном благодаря особенностям возрастной структуры населения, в которой был “накоплен” определенный потенциал демографического роста. Но по мере исчерпания этого потенциала соотношение числа рождений и смертей становилось все менее благоприятным, что и привело, в конечном счете, к появлению «русского креста» - кривые рождаемости и смертности пересеклись, число смертей превысило число рождений (рис. 3).

Рисунок 3. «Русский крест». Число родившихся и умерших в России, 1960-2011 годы, тысяч

Как следует из графика на рис. 3, естественная убыль населения в последние годы сокращается, причем это сокращение иногда рассматривается как долговременная тенденция и истолковывается как достижение проводящейся в стране социально-демографической политики. Как заявил 21 ноября 2012 года в ходе правительственного часа в Госдуме министр труда и социальной защиты населения РФ Максим Топилин, «за последние годы в результате мер, принимаемых Правительством РФ по стимулированию рождаемости и снижению смертности, у нас установился хороший баланс между этими показателями». Он сказал, что «в 2012 году впервые с начала истории наблюдений в России может быть зафиксирован естественный прирост населения».

К сожалению, возможности правительства воздействовать на естественный прирост ограничены, а сокращение естественной убыли, скорее всего, временное.

В самом деле, естественный прирост (убыль) населения зависит от трех факторов: рождаемости, смертности и возрастной структуры населения. Если на два первые фактора действительно можно как-то влиять с помощью тех или иных мер политики (хотя и это – весьма непросто), то третий фактор практически не поддается никакому воздействию. Нынешняя возрастная структура населения России, а в значительной степени и его возрастная структура на ближайшие десятилетия уже сложилась, существенно изменить ее невозможно.

Так как формирование современного возрастного состава населения России в прошлом происходило под влиянием целого ряда пертурбационных факторов, российская возрастная пирамида сильно деформирована, вследствие чего динамика различных половозрастных контингентов имеет нерегулярный, волнообразный характер, «выгодные», с демографической и социально-экономической точек зрения, волны сменяются «невыгодными».

В «нулевые» годы, несмотря на продолжавшуюся убыль населения, изменения половозрастного состава проходили через «выгодную» фазу, страна получала своеобразный «демографический дивиденд», в этот период совпали два демографически выгодных структурных сдвига.

Первый из них был обусловлен увеличением числа рождений в 80-е годы, который объясняет рост числа женщин репродуктивных возрастов в 90-е. Число женщин в возрасте от 15 до 50 лет выросло с 36,3 млн. в 1992 году до 40 млн. в 2002-2003 годах, после чего оно чуть-чуть сократилось, все еще оставаясь очень высоким, более высоким, чем когда-либо в прошлом. Если же взять более узкий диапазон возрастов, вносящих основной вклад в рождаемость, то число женщин в наиболее важных репродуктивных возрастах от 18 до 35 лет между 1999 и 2009 годами выросло более чем на 2 млн., что не могло не внести своего вклада в рост числа рождений, наблюдавшийся после 1999 года. Но сейчас рост численности этой группы женщин в целом уже прекратился и, согласно прогнозу Росстата, нас ожидает ее огромное падение – на 4,7 млн. человек до 2020 года и более чем на 7 млн - до 2025. Несколько более благоприятна динамика числа женщин в возрасте 25-34 года – эта возрастная группа приобретает все большее значение в связи с происходящим сдвигом рождений в более поздние возраста. Однако и ее численность будет быстро падать, хотя пока она еще увеличивается, что немного оттягивает спад числа рождений (рис. 4).

Рисунок 4. Число женщин в возрасте 18-24 и 25-34 года – фактическое и по прогнозу Росстата, млн

Второй сдвиг был связан с тем, что, начиная с 2001 года, 60-летний рубеж переходили малочисленные поколения 1941 и последующих военных лет рождения, вследствие чего число людей в возрасте 60 лет и старше между 2001 и 2006 годами сократилось на 10% (рис. 5). А это, в свою очередь, тормозило рост количества смертей, так как основная масса смертей всегда приходится на пожилые возраста. Но этот период закончился, и теперь число пожилых людей и их доля в населении будут быстро увеличиваться и очень скоро достигнут небывалых для России значений. Соответственно будет расти и число смертей – даже в том случае, если возрастные интенсивности смертности будут снижаться, хотя оснований для больших ожиданий пока нет. Но если такое снижение даже и произойдет, оно затронет, в основном, не старшие возрастные группы.

Рисунок 5. Число (млн. человек) и доля (%) людей в возрасте 60 лет и старше – фактическое и по среднему варианту прогноза Росстата

В условиях, когда число рождений сокращается, а число смертей увеличивается, сближение этих чисел невозможно. Напротив, они будут расходиться, снова увеличивая тем самым сократившийся было раствор «русского креста».

Тем не менее нередко чиновники, интерпретируя вытекающее из особенностей возрастной структуры населения сокращение его естественной убыли как успешный результат проводимой в стране демографической политики, рассматривают его как устойчивую позитивную тенденцию, которая в скором времени приведет к возвращению от отрицательного прироста населения к нулевому, а то и положительному. Насколько вероятно подобное развитие событий?

«Невыгодные» изменения уже сложившейся возрастной структуры отменить невозможно, доподлинно известно, что достаточно скоро действие благоприятных факторов этой структуры сменится действием ее неблагоприятных факторов, вследствие чего естественная убыль населения России уже в начале следующего десятилетия может превысить 500 тысяч человек в год и будет продолжать увеличиваться. Воспрепятствовать этому могут только кардинальные положительные сдвиги в рождаемости и смертности.

Не удивительно поэтому, что в центре внимания оказывается вопрос о том, в какой мере эти процессы поддаются целенаправленному воздействию со стороны общества, какие усилия могут и должны предпринять правительство или другие общественные институты, чтобы изменить ситуацию, насколько эффективными могут быть такие усилия. В той или иной степени эти вопросы поднимались в России на протяжении двух последних десятилетий, не раз принимались различные правительственные документы, делались довольно громкие заявления, в том числе и об успехах тех или иных политических мер. В нашу задачу входит не столько анализ разного рода решений, заявлений и мер, сколько оценка достигнутых результатов, ход демографических процессов как зависящих, так и не зависящих от политических усилий.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.