Rambler's Top100

№ 517 - 518
1 - 19 августа 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Скончался Сергей Петрович Капица

Европейский демографический конгресс-2012

140 лет со дня рождения Сергея Александровича Новосельского

Указатель печатных научных работ С. А. Новосельского

Чтения памяти Елены Владимировны Тюрюкановой

Е.В. Тюрюканова. Социальная политика в области трудовой миграции и противодействие торговле людьми


Google
Web demoscope.ru

140 лет со дня рождения Сергея Александровича Новосельского


Сергей Александрович Новосельский
(1872-1953)

В этом году исполняется 140 лет со дня рождения Сергея Александровича Новосельского, видного российского статистика и демографа, одного из основателей отечественной санитарной и демографической статистики, доктора медицинских наук, действительного члена Академии медицинских наук СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР.

Несколько лет назад отмечая памятную дату, Демоскоп поместил очерк о жизни и деятельности С.А. Новосельского, написанный его непосредственным учеником, другом и сотрудником Л.С Каминским в 1958 году.

С.А. Новосельский широко известен по ряду своих санитарно-демографических и санитарно-статистических исследований, охватывающих круг разнообразных вопросов. Его работы могут быть в основном разделены на две группы. Первая – это исследования методического порядка, в которых разрабатывались вопросы методики изучения процессов воспроизводства населения, заболеваемости, летальности и методические приемы измерения связей и зависимостей этих процессов как между собой, так и с различными факторами социальной среды. Эти методические работы С.А. Новосельского до сих пор сохраняют свое значение и представляют определенный интерес для исследователей.

Другая группа работ – исследования санитарного состоянии населения дореволюционной России, населения Петрограда-Ленинграда в первые послереволюционные годы, в годы, предшествующие II мировой войне, в блокадный период и в первые послевоенные годы – имеет в основном историческое значение. Однако и в этих работах приведены сохранившие свою значимость методические приемы санитарно-статистического исследования, а анализ изучаемого статистического материала проведен с большим методическим совершенством.

Санитарно-демографическая направленность в деятельности С. А. Новосельского в основном стала проявляться в период после 1917 года. В 1929 году был опубликован исключительно богатый по содержанию курс демографической и санитарной статистики, являющийся по существу не переводом, а переработкой С. А. Новосельским книги Дж. Уиппля. Издание было насыщено современными санитарно-статистическими методами, иллюстрированными разнообразным отечественным материалом. Вот, что писал по этому поводу профессор Л.Е. Поляков: «Большой опыт педагогической работы, блестящее знание санитарной и демографической статистики, а также английского языка позволили С.А. Новосельскому взять на себя сложную и ответственную работу по переводу на русский язык и существенной переработке книги профессора Гарвардского университета Дж. Уиппля «Vital Statistics, an Introduction in the Science of Demography», вышедшей в США первым изданием в 1919 г., а вторым в – в 1924 г.»1

«Основы демографической и санитарной статистики» по настоящий день не утратили своего значения для исследователей, занимающихся статистикой заболеваемости и смертности населения. Этот труд является важнейшим теоретическим вкладом в отечественную санитарную и демографическую статистику. Вышедшая небольшим тиражом, эта книга в настоящее время представляет собой библиографическую редкость.

Сегодня, отдавая дань памяти С.А. Новосельскому, Демоскоп помещает в Читальном зале полный текст книги «Основы демографической и санитарной статистики».

О многообразии творческой деятельности С.А. Новосельского в области демографической и санитарной статистики наглядно свидетельствует его творческое наследие – представление об этом наследии дает приводимый ниже перечень печатных работ С. А. Новосельского.


1 Поляков Л.Е. Краткий очерк жизни и деятельности С.А. Новосельского // Новосельский С.А. Демография и статистика. М.: Статистика. 1978. С.14.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.