Rambler's Top100

№ 515 - 516
18 июня - 31 июля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Трудовые мигранты из Молдавии и их дети

Трудовая миграция из Молдавии

Домохозяйства с детьми на миграционной волне

Дети без родительского попечения – «побочный продукт» миграции?

Дети молдавских мигрантов в странах пребывания – примеры Италии и России

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"




Google
Web demoscope.ru

 

Михаил Греку. История одной жизни. Mihail Grecu. The story of one life (1966)

Трудовые мигранты из Молдавии и их дети

Над темой номера работала

Марианна БУЧУЧАНУ-ВРАБИЕ

Марианна БУЧУЧАНУ-ВРАБИЕ1

Трудовая миграция из Молдавии

Затянувшийся процесс реформ после распада СССР, нарушение территориальной целостности, отсутствие единого правового и экономического пространства отрицательно сказались на экономическом развитии Молдавии и благосостоянии ее граждан, привели к широкому распространению временной трудовой миграции за пределы страны. Она порождает ряд сложных проблем, одна из которых - положение детей, затронутых процессом миграции, как непосредственно (временный выезд с родителями за рубеж), так и тех, кто остался дома, но у которых один или оба родителя выехали на заработки за рубеж.

Ведущиеся в стране постоянные статистические исследования бюджета домашних хозяйств (ИБДХ)2 и исследование рабочей силы (ИРС)3, проводимые Национальным бюро статистики, позволяют проследить в динамике временную трудовую миграцию по ряду социально-демографических показателей, таких как пол, возраст, семейный статус, уровень образования мигрантов и др. И хотя по некоторым из них данные могут быть неполными, официальная статистика является наиболее достоверным источником, позволяющим изучать основные характеристики и тенденции трудовой миграции.

На протяжении 2000-2011 годов наблюдается повышение интенсивности трудовой миграции: доля населения, временно находящегося за пределами страны в связи с работой или в поиске работы, выросла от 3,8% до 8,3%, а по отношению к его экономически активной части - от 8,4% до 25,2% (рис. 1).

Рисунок 1. Динамика временной трудовой миграции по отношению к экономически активному населению Республики Молдова, 2000-2011 годы, тысяч человек

Источник: Данные ИРС НБС.

Пик выезда молдавских мигрантов за рубеж пришелся на 2005 год. В 2006-2008 годах интенсивность миграционных процессов несколько снизилась – сказались ужесточение визового режима при расширении границ ЕС, а также мировой финансовый кризис. Однако в целом это не повлияло на динамику и направленность миграционных потоков (в страны СНГ и ЕС).

Причиной миграции, согласно исследованиям4, по-прежнему являются отсутствие рабочих мест (52%) и низкий уровень заработной платы (42%). При этом, если для городских жителей основным мотивом выезда на заработки является низкий размер заработной платы (55%), то для сельских жителей − отсутствие рабочих мест (57%). Более 2/3 мигрантов приходится на сельскую местность (рис. 2).

Рисунок 2. Распределение трудовых мигрантов по типу местности и по полу,
2000-2011 годы, %

Источник: Данные ИРС НБС

Гендерные аспекты и семейный статус. Особо тревожит постоянный рост участия женщин в качестве самостоятельной активной единицы в процессе трудовой миграции. В общем составе мигрантов их доля выросла ст 31% в 2000 году до 36% в 2010 году (рис. 2, 3). Выросла также доля женщин-мигрантов, состоящих в браке: с 49,3% в 2000 до 55,0% в 2010 году, или на 5,7 процентных пункта. Среди мигрантов-мужчин за этот период доля лиц, состоящих в браке, увеличилась с 53,1% до 56,5% (на 3,4 п.п.). При этом доля разведенных среди женщин-мигрантов (12,3%) почти в четыре раза выше, чем среди мужчин (3,4%).

Рисунок 3. Распределение мигрантов по полу и по семейному статусу,
2000-2010 годы

Источник: Данные ИРС НБС.

Миграция, особенно длительная, является фактором, сильно влияющим на стабильность брака, однако причинно-следственная связь различных аспектов миграции и разводов, её влияние на межсемейные и межпоколенческие связи требует дополнительного исследования. Необходимы также исследования таких важных вопросов, как репродуктивное поведение женщин мигрантов, проблемы их адаптации и интеграции в принимающих странах, намерения вернуться домой и сложности реинтеграции и др. Пока изучение женской миграции не нашло в Молдавии надлежащего решения, однако сама проблема настолько значима, что игнорирование этого очевидного факта при выработке демографической, социальной и экономической политики чревато очевидными потерями.

Возрастная структура. Основная доля трудовых мигрантов приходится на молодые возрастные группы. Так, в 2011 году доля лиц в возрасте 15-24 года составила 22,5% от общей численности мигрантов, 25-34 года - 33,4%. Еще 20,8% приходится на возрастную группу 35-44 года и 18,5% на 45-54 года (рис. 4).

Рисунок 4. Распределение мигрантов по возрастным группам, 2000-2011 годы

Источник: Данные ИРС БНС.

Интенсивное вовлечение в процессы трудовой миграции молодежи в возрасте 15-24 года требует большего внимания, с точки зрения возможных демографических, социальных и экономических потерь. Ведь именно на этот возраст приходится период создания семьи, рождения первого ребенка5, период получения образования, вхождения на рынок труда др. К тому же молодые мигранты, как правило, быстрее и легче адаптируются и интегрируются в стране пребывания, что способствует их окончательной эмиграции.

В возрастной группе 35-44 года многие мигранты имеют семью и детей. При социальной интеграции этой категории мигрантов происходит не только трансформация миграции из временной в окончательную, но и усиливаются процессы воссоединения семей в стране пребывания. Немаловажно, что основные страны приема молдавских мигрантов нередко проводят сознательную политику привлечения мигрантов для восстановления демографического баланса и собственных потерь трудоспособного населения, что также усиливает риски безвозвратной миграции для молдавской стороны.

В то же время в Молдавии меры политики, направленные на обеспечение занятости, особенно в сельской местности, обеспечение жильем молодых семей, повышение образования и др.6, имеют ограниченные положительные результаты, эмиграция молодых людей из страны по-прежнему остается интенсивной.

Уровень образования молдавских мигрантов достаточно высокий. По данным на 2011 год, доля мигрантов с высшим образованием составила 10,7%, средним специальным (колледж) – 12,7%, средним профессиональным – 24,7%, общим обязательным (9 классов) – 25,5%, общим средним (12 классов) – 25,9% (рис. 5). На протяжении последних лет просматривается тенденция увеличения доли мигрантов с высшим образованием (с 7,4% в 2000 году до 10,7% в 2011 году) и снижения доли лиц со средним специальным и средним профессиональным образованием (с 47,8% до 37,4% соответственно). При этом нельзя сказать, что миграция всегда оправдана отсутствием спроса на труд в Молдавии, где уже в настоящее время отмечается недостаток квалифицированных работников в строительстве, здравоохранении и образовании, сфере услуг и других отраслях7.

Рисунок 5. Распределение мигрантов по уровню образования, 2000-2010 годы

Источник: Данные ИРС БНС.

В то же время для самих мигрантов наличие образования не означает гарантии занятости по профилю в странах пребывания. Исследования показали, что большая часть мигрантов с высшим, средним специальным и средним профессиональным образованием занята в экономических сферах, не соответствующих полученному образованию. В данном случае, миграция высокообразованной части населения, скорее, не  «утечка мозгов» («brain drain»), а «потеря мозгов» («brain loss»). К примеру, 13,9% молдавских мигрантов с высшим образованием заняты предоставлением услуг в частном секторе (домработницы), 12,8% - работают в торговле, 15% - заняты на транспорте и связи, около 8% работают в гостиницах и ресторанах (рис. 6).

Рисунок 6. Распределение мигрантов по видам экономической деятельности в странах пребывания и  уровню образования

Источник: Данные НБС. Исследование «Миграция рабочей силы», 2009 год.

Возвращение квалифицированных мигрантов должно повышать стоимость человеческого капитала в родной стране, однако, в страну будут возвращаться люди, утратившие часть образовательных и профессиональных навыков. Поэтому очевидна необходимость рационализации использования труда мигрантов с учетом их образования, как странами пребывания мигрантов, так и в  самой Молдавии при их возвращении. Потери профессиональной квалификации в период миграции скажутся на статусе и занятости мигрантов при возвращении, уменьшат их шансы реинтеграции на национальном рынке труда, провоцируя повторную миграцию8.

Направленность миграционных потоков является важной характеристикой, так как в зависимости от политики, реализуемой в странах нахождения мигрантов, различных факторов притяжения, формируется профиль мигрантов, зависит период их пребывания за рубежом и степень интеграции (табл. 1).

Таблица 1. Социально-демографические характеристики мигрантов по странам пребывания по возрастным группам, типу местности и статусу занятости до миграции, %

 

 

Страны СНГ

Страны ЕС

Другие страны

Возраст

15-24

23,4

16,7

16,2

25-34

28,02

27,6

29,7

35-44

27,6

26,4

24,5

45+

20,9

29,3

29,5

Тип местности

Город

34,4

36,7

36,3

Село

70,3

62,0

57,7

Количество лет обучения

Среднее

10,67

11,65

11,25

Занятость до миграции

Занятый

33,4

40,5

35,3

Безработный

56,0  

39,4

29,5

Студент

3,1

6,4

8,3

Домохозяйка

5,9

12,4

23,0

Пенсионер

0,2

0,3

0,9

Другое

1,3

0,9

3,0

Источник: Данные НБС, Исследование «Миграция рабочей силы», 2009 год

Большая часть миграционного потока - 60% - направлена на страны СНГ, из них на Россию приходится 97%. На страны ЕС и другие страны приходится порядка 40% миграционного потока, в т.ч. на Италию - около 55%.

Потребности рынка труда принимающих стран и возможности трудоустройства мигрантов определили сферу их занятости для каждой из стран и особенности состава мигрантов. Так, основная доля молдавских мигрантов в странах СНГ занята в строительном секторе и торговле, тогда как в странах ЕС и других странах преобладает занятость в частных хозяйствах и строительстве (рис. 7).

Рисунок 7. Занятость мигрантов по видам деятельности, по странам пребывания, 2009

Источник: Данные НБС Исследование «Миграция рабочей силы», 2009 год.

В страны СНГ выезжают в основном мужчины (77%), тогда как в странах ЕС их доля составляет порядка 34,2%. В общем потоке мигрантов, как в направлении стран СНГ (70,3%), так и стран ЕС (62,0%), преобладают выходцы из сельской местности.

На заработки в Российскую Федерацию выезжают более молодые мигранты, тогда как в страны ЕС - более старшие возрастные группы.

В основном в ЕС едут женщины с высшим образованием (медицинским или педагогическим). В странах пребывания (Италия, Греция, Португалия, Турция, Израиль) женщины заняты надомным трудом (уход за детьми, престарелыми и больными), а также в секторе услуг (торговля, гостиничный бизнес), реже - в строительстве. Как правило, нелегальное пребывание в странах приема  ограничивает возможности их передвижения, в частности, выезда на родину, чтобы навестить семью. Средний период пребывания женщин-мигрантов за рубежом составляет 2,7 года, что почти на один год больше, чем у мужчин (1,8 года).

Длительность пребывания за рубежом способствует адаптации и социальной интеграции. Миграционные амнистии в странах пребывания (Италия, Португалия) дали возможность женщинам-мигрантам легализовать свое положение, что способствовало (и способствует) процессам трансформации временной трудовой миграции в окончательную. Это подтверждает и рост количества детей и пожилых людей, выезжающих для воссоединения семьи с мигрантами в эти страны.

Хотя миграция, безусловно, способствовала росту уровня жизни семей мигрантов, её интенсивность и продолжительность имеет ряд отрицательных социальных и экономических последствий на макро- и микроуровнях. Национальный рынок труда уже испытывает недостаток квалифицированной рабочей силы, а длительное отсутствие одного из супругов часто является одной из основных причин для развода и сказывается на положении оставленных дома детей.


1 Марианна БУЧУЧАНУ-ВРАБИЕ, доктор социологии, Институт европейской интеграции и политических наук Академии наук Молдавии.
2 Постоянное исследование НБС для многоаспектного определения уровня жизни населения. Размер выборки составляет 9768 домохозяйств, фактически исследуются - 5500, которые  пропорционально распределены на 12 месяцев, используя систему ежемесячной ротации. Выборка является репрезентативной на национальном уровне по типу местности (город/село), экономико-географическим регионам, по полу и возрасту.
3 Проводится на основании ежеквартального опроса всех лиц старше 15 лет входящих в состав домохозяйства. Выборка охватывает около 12 тыс. домохозяйств (всего 48 тысяч в год), является репрезентативной на национальном уровне по типу местности (город/село), экономико-географическим зонам, по полу и возрасту.
4 Исследование НБС «Миграция рабочей силы», 2009 г.
5 Согласно данным  НБС, 2011 г. в стране средний возраст первого брака для женщин - 23 года, средний возраст женщины при рождения первого ребенка - 23,7 года.
6 «Концепция молодежной политики Молдовы на 2009-2013 гг.», «План мероприятий по закреплению молодежи на селе» и др.
7 Poalelungi O. Migrația și aspecte ale securității sociale a lucrătorilor migranți din Republica Moldova. // Revista de filosofie, sociologie și științe politice, Chișinău, 2011, nr.2, pg.191-201 (Поалелунжь О.М. Миграция и социальные аспекты безопасности трудящихся-мигрантов из Молдовы. // Журнал философии, социологии и политических наук)
8 Poalelungi O. Global and regional intellectual and professional potential to attract highly skilled: the case of Republic of Moldova. // Republic of Moldova and the European Union: problems and perspectives (coord. Moraru V., Gribincea A.). Chisinau, Stiinta, 2010,  p.133-139.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.