Rambler's Top100

№ 513 - 514
4 - 17 июня 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Эмиграция из России в страны дальнего зарубежья

Учет миграции – дело непростое

Особенности учета международных мигрантов в России

Статистика иммиграции VS статистика эмиграции

Четвертая волна эмиграции

Если смотреть с другого берега ...

Итоги эмиграции 2000-х годов

Кто сейчас уезжает из России?

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"




Google
Web demoscope.ru

 

Питер де Франсия. Эмигранты. Левая часть триптиха. Peter De Francia. The Emigrants. Left side of triptych. (1964-1966)

Эмиграция из России в страны дальнего зарубежья

Над Канадой небо сине,
Меж берёз - дожди косые.
Хоть похоже на Россию,
Только всё же не Россия.
Александр Городницкий

Над темой номера работал

Михаил ДЕНИСЕНКО

Михаил
ДЕНИСЕНКО

Статистика иммиграции VS статистика эмиграции

Как показывает практика, качество учета иммигрантов намного превосходит качество учета эмигрантов. Иностранные граждане, приезжающие в другую страну для постоянного проживания на законных основаниях, регистрируют место, сроки и цели своего пребывания для того, чтобы получить доступ к тем или иным возможностям или благам. Они учитываются в переписях и регистрах населения, в регистрах иностранцев, в других административных информационных системах, попадают в выборочные обследования. Благодаря этому во многих странах известны численность, социально-экономические и демографические характеристики иммигрантов. Кроме того, различные системы сбора данных по прибытиям и выбытиям позволяют определить размеры иммиграционного притока не только иностранцев, но, во многих государствах, и количество возвращающихся после длительного отсутствия их граждан. Однако, с учетом долговременных перемещений собственных граждан за рубеж в странах – членах ОЭСР дело обстоит намного хуже, чем иностранцев, поскольку не все эмигранты снимаются с учета по месту жительства, а во многих государствах этого не требуется делать. Относительно хорошо сбор данных об иммиграции и эмиграции собственных граждан налажен в тех странах, где действуют регистры населения (Скандинавские страны, Нидерланды, Бельгия). В ряде стран, например, в США, Канаде или Франции, прямое статистическое наблюдение за эмиграцией не ведется вообще. Так, что проблема сбора данных об эмигрантах – их количестве и составе – это проблема общая, а не только российская.

При международных сопоставлениях следует помнить о неоднородности статистики. За простотой определения международной миграции – изменение страны постоянного проживания - скрывается множество «подводных камней», затрудняющих межстрановой сравнительный анализ. Как уже отмечалось, из-за того, что в разных странах используются различные критерии определения мигранта, один и тот же человек в одной стране может попасть в миграционную статистику, а в другой - нет. Такое произойдет, если житель Германии уехал на работу в США на срок, например, 1 год, но не получил там Грин-карту. В Германии к международным мигрантам относятся все, кто прибыл в страну или покинул ее на срок от 3 и более месяцев. В США иммигрант – это иностранец, который получил статус постоянного жителя (Грин-карту). Россиянин, сохранивший регистрацию по месту жительства в России и при этом получивший вид на жительства в другой стране, не попадет в российскую статистику эмиграции, но будет учтен как иммигрант за рубежом. Подобные нестыковки – одна из  главных причин расхождения между оценками эмиграционного оттока, полученными из отечественных и зарубежных источников информации.

Не так просто определить и происхождение мигрантов в современных условиях высокой территориальной подвижности. Происхождение может определяться местом рождения, страной предыдущего проживания или гражданством. Но в условиях глобализации значительно расширяются возможности выбора места проживания и работы. Поэтому человек может одновременно иметь не одно гражданство и не один вид на жительство, а два и даже три места постоянного проживания в разных странах. Сегодня миграция – это уже не радикальный шаг. Для многих людей речь идет не об отъезде, а о временном переезде, который стал обычным делом6.

В зависимости от особенностей доступной статистики зарубежных стран поток иммигрантов из России определяется в данной работе количеством выданных видов на жительство и аналогичных документов (США, Франция, Канада, Израиль), дающих право на постоянное (или длительное) проживание, а также чистой (сальдо) миграцией. Как известно, чистая миграция представляет собой разницу между числом прибывших и числом выбывших. Таким образом, из общего потока прибывших в течение года частично исключаются те, кто прибыл в страну на время, а не с целью постоянного (длительного) проживания. Численность российских иммигрантов в той или иной стране на определенную дату оценивается как число ее жителей, которые или родились на территории России, или являются российскими гражданами или переселились в эту страну из России.

Регистрация мигрантов из Российской Федерации в большинстве зарубежных стран началась в 1992 году после распада СССР. При этом в статистике стран Запада достаточно долго оставалась многочисленной группа мигрантов с неопределенной гражданской идентичностью, которые в качестве своего последнего места жительства или места рождения указывали СССР, а не какую-нибудь бывшую союзную республику. Доля таких нераспределенных по странам СНГ и Балтии иммигрантов была особенно значимой в первой половине 1990-х годов, когда многие выезжали за рубеж по советскому паспорту. Так, в канадских данных за 1992 год доля нераспределенных по союзным республикам иммигрантов составляла 82% от общего числа прибывших из СССР. В 1998 году она уже равнялась 12%, а в 2002 не превышала 0,5%. Крайним случаем является пример Бельгии, в которой в 1990-х годах все данные о миграции, относящиеся к странам СНГ и Балтии, разрабатывались по одной категории «Бывший СССР». Со временем, по мере изменения состава мигрантов и улучшения качества учета стран их происхождения, доля этой категории заметно уменьшилась. При выполнении оценок объема иммиграционного притока из России существование такой категории нераспределенных мигрантов следует принимать во внимание7.


6 Анн де Танги Великая миграция: Россия и россияне после падения железного занавеса. Москва, РОССПЭН, 2012. С.13.
7 Для этого можно использовать известную процедуру пропорционального распределения. Вероятное (скорректированное) число иммигрантов равно сумме численности зарегистрированных иммигрантов из России и численности нераспределенных иммигрантов, умноженной на долю России в общем числе зарегистрированных иммигрантов из бывших союзных республик. Под числом «зарегистрированных иммигрантов» подразумеваются те цифры, которые в статистических сборниках зарубежных стран непосредственно приводятся для России и других бывших республик.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.