Rambler's Top100

№ 513 - 514
4 - 17 июня 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Эмиграция из России в страны дальнего зарубежья

Учет миграции – дело непростое

Особенности учета международных мигрантов в России

Статистика иммиграции VS статистика эмиграции

Четвертая волна эмиграции

Если смотреть с другого берега ...

Итоги эмиграции 2000-х годов

Кто сейчас уезжает из России?

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"




Google
Web demoscope.ru

 

Питер де Франсия. Эмигранты. Левая часть триптиха. Peter De Francia. The Emigrants. Left side of triptych. (1964-1966)

Эмиграция из России в страны дальнего зарубежья

Над Канадой небо сине,
Меж берёз - дожди косые.
Хоть похоже на Россию,
Только всё же не Россия.
Александр Городницкий

Над темой номера работал

Михаил ДЕНИСЕНКО

Михаил
ДЕНИСЕНКО1

Учет миграции - дело непростое

Согласно данным, которые публикует и размещает на своем сайте Росстат2, в последние три года в России наблюдается приток населения из стран дальнего зарубежья. В 2009 году, впервые в истории Российской Федерации число прибывших на постоянное место жительство из этих государств превысило число выбывших в них на 6,3 тысячи человек. В 2010 году миграционный выигрыш составил 7,3 тысячи а в 2011 году увеличился в 4 (!) раза - до 31,4 тысячи человек. Здесь следует уточнить понятие «Дальнее зарубежье». После распада СССР к дальнему зарубежью относились только те страны, которые находились за его границами. В 2004 году к дальнему зарубежью в российской статистической отчетности стали относить страны Балтии, присоединившиеся в том же году к Евросоюзу, а в 2009 году - Грузию, выбывшую из состава стран – участников СНГ. В 2010 году в число стран дальнего зарубежья попали провозгласившие свою независимость Абхазия и Южная Осетия. Все эти государства до сих пор связаны с Россией особыми «миграционными» отношениями и, поэтому в дальнейшем в данной работе включаться в дальнее зарубежье не будут. В итоге оказывается,  что положительное сальдо в 2009 г. обеспечивалось за счет Грузии (+6,8 тыс.) и стран Балтии (+1,1 тыс.), а также развивающихся стран и стран Восточной Европы (+3,1 тыс.). В обмене со странами Западной Европы, странами классической иммиграции и Японией Россия теряла население (-4,7 тыс.). Аналогичная картина наблюдалась и в 2010 году. Но в 2011 году значительный миграционный прирост, по российским официальным оценкам, обеспечивался, в том числе, за счет таких стран, как Германия и Израиль. А еще ведь  недавно, в 1990-х годах, как сообщает  российская статистика, наша страна теряла в обмене со странами-членами ОЭСР3 почти 100 тысяч человек ежегодно, а в Германию и Израиль за период с 1992 по 2002 год эмигрировало более 800 тысяч россиян.

Из этих поразительных пертурбаций в оценках российской международной миграции некоторые известные экономисты и политики  сделали далеко идущие выводы о настоящем и будущем России. «Конечно, масштаб миграционного обмена с этими странами гораздо меньше, чем, скажем, со странами Средней Азией, но тенденция налицо. По-видимому, прямые иностранные инвестиции, которые поступают в Россию из развитых стран, сопровождаются притоком человеческого капитала, и в этом случае речь идет в основном о высококвалифицированных кадрах. Является ли Россия идеальным местом для жизни — дело вкуса, но то, что иммиграция превышает эмиграцию, — хороший знак. Это означает, что Россия дает возможность зарабатывать. Мотивированные иммигранты начнут постепенно преображать социальную и политическую среду в стране»4.

Но насколько эти выводы о характере миграционного обмена с развитыми странами справедливы?

Под международной миграцией понимают перемещение людей из одной страны в другую в связи с переменой места жительства на более или менее длительное время. Соответственно, эмигрантами называют тех, кто выехал из одной страны в другую с целью постоянного проживания, а иммигрантами – тех, кто прибыл в страну с целью постоянного проживания. За видимой ясностью приведенных определений стоит сложность их реализации на практике. Выбор территориально-временных и целевых5 критериев определения мигранта многозначен, и в каждой стране он зависит от специфических факторов нестатистического порядка (экономических, политических, исторических, правовых и др.). Со временем эти критерии могут изменяться, а вместе с ними – и система учета и зафиксированное ею число мигрантов. При международных сопоставлениях часто возникает ситуация, когда один и тот же человек, считается иммигрантом в стране своего нового места жительства, но не рассматривается в качестве эмигранта в стране, из которой он прибыл, и наоборот.

В какой степени российские данные отражают изменение положения России на социально-политической карте мира, а в какой - специфику сбора статистической информации? Официальная статистика показывают явную тенденцию к сокращению эмиграции из России в издавна привлекательные страны Запада. Только за последние десять лет потоки в главные центры притяжения российских эмигрантов заметно уменьшились: в Германию и Израиль почти в десять раз, в США – в 3 раза (рис.1). По этим же данным сокращается отток россиян в другие развитые государства. Таким образом, согласно отечественной статистике эмиграция на Запад фактически сошла на «нет». С тенденцией к сокращению эмиграции трудно поспорить. Но не преувеличивается ли масштаб этого сокращения? Ответить на поставленные выше вопросы поможет сравнение российских данных с информацией об иммигрантах из России, собираемой в принимающих их странах.


1 Заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ. Исследование осуществлено в рамках программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2012 году. В статье использованы результаты, полученные в ходе выполнения проекта «Демографические процессы в России в 2000-х годах в свете новых данных переписи населения 2010 г. Россия в системе миграционных связей Европа-СНГ»
2 Росстат  Демографический ежегодник России 2010. Статистический сборник. - М.: 2010; Федеральная служба государственной статистики Социально-экономическое положение России. Январь-декабрь 2011. См.: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/
publishing/catalog/periodicals/doc_1140086922125

3 ОЭСР – организация экономического сотрудничества и развития- международная экономическая организация, объединяющая развитые и некоторые новые индустриальные страны (Мексика, Чили, Южная Корея, Турция), создана в 1961 г.
4 Евгений Гавриленков.  Демографическая ситуация в России улучшается, поддерживая экономику. Ведомости. 12.03. 2012. http://www.vedomosti.ru/finance/analytics/24772/
demograficheskaya_situaciya_v_rossii_uluchshaetsya

5 Т.е. по цели поездки.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.