Rambler's Top100

№ 509 - 510
1 - 20 мая 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» об указах в области демографической, межнациональной и здравоохранительной политик
«Gazeta.ru» и РИА «Новости» о пенсионной реформе
«Известия» о предложении повышения пенсионного возраста в Великобритании
«Np.kz» о способе решения пенсионной проблемы в Казахстане
«Мегаполис–Казахстан» о гендерном равенстве в пенсионном вопросе
«Российская газета» о проблеме странения в Китае
«Независимая газета» и «Экономические известия» о проблемах перенаселения
«Московский комсомолец» об ипотеке и демографии
«Azerizv.az» о демографической ситуации в Азербайджане
«Paruskg.info» об изменении этнического состава населения Казахстана
«Slon.ru» о демографических проблемах Китая
«РБК» о диспропорции полов
«Новая газета» о военных потерях
«Gazeta.ru» и «Российская газета» о концепции миграционной политики России
«Росбалт» о русском языке для трудовых мигрантов
«Российская газета» о миграционной амнистии

«Zautra.by» об оттоке кадров из Белоруссии
«News.tj» о трудовой миграции населения Таджикистана
«Svpressa.ru» о брошенных детях мигрантов из Центральной Азии

«Вести сегодня» о швейцарских миграционных квотах для некоторых стран ЕС
«REGNUM» об эмиграции из Латвии
«Gazeta.ru» о дискриминации мусульман в Европе
«Российская газета» о продолжительности жизни россиян
«Огонек» о финском способе продления жизни
«Ведомости» о предупреждениях о вреде курения
«Зеркало недели» о церквях и абортах
«Kasjauns.lv» об абортах в Латвии
«Uzreport.com» о контрацепции в Узбекистане
«Bbc.co.uk/russian» о браках по фотографии в Таджикистане
«Радио Озоди» о положении женщин в Таджикистане
«Профиль» о возможном возрождении деревень
«Новая газета» о сельском и городском населении России
«Огонек» о растущих городах
«Comments.ua» о рейтинге городов Украины
«РГ-Москва» о грядущих исследованиях населения Москвы
«Gazeta.ru» об эволюции человека
«Русский репортер» о грядущей сингулярности

… о контрацепции в Узбекистане

Применение в Узбекистане метода ДХК производится на добровольной основе

Применение в Узбекистане метода добровольной хирургической контрацепции (ДКХ) не является доминирующим из всех других методов контрацепции и производится на добровольной основе после консультации со специалистом с письменного согласия обоих супругов и заполнения формы информированного согласия. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ИА "Жахон".
Обеспечение безопасного материнства является одним из приоритетных направлений государственной политики в Узбекистане. В этой связи Правительством Республики реализуется ряд крупномасштабных Государственных программ, направленных на укрепление здоровья женщин, рождение и воспитание здорового поколения, повышение медицинской культуры в семье.
Признавая основные права женщин и семейных пар на свободное и ответственное принятие решений о рождении ребенка, государство обеспечивает их необходимыми услугами для формирования здоровой семьи, в рамках которых осуществляется бесплатное обеспечение всеми современными видами контрацептивных средств.
До 1990 года в Узбекистане основным методом предупреждения нежелательной беременности были аборты. Ежегодно более 6% женщин фертильного возраста избавлялись от нежелательной беременности. За период с 1991-2011гг. в республике общий уровень абортов снизился более чем в 5 раз и на протяжении ряда лет не регистрируются случаи криминальных абортов.
Принимая во внимание, что проблема абортов во многих странах, в том числе постсоветского пространства, крайне негативно отражается на психофизиологическом состоянии как женщины, так и общества, возникает естественный вопрос, какие мероприятия позволили достигнуть таких результатов в Узбекистане.
Основные направления охраны репродуктивного здоровья отражены в Постановлении Президента Республики Узбекистан от 13 апреля 2009 года "О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения" и "Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 годы". Реализация мероприятий в рамках указанных программ позволила за три года увеличить охват и доступность различных средств контрацепции среди женщин самых отдаленных регионов страны.
На современном этапе население республики ознакомлено с действием различных методов предупреждения беременности: внутриматочных спиралей (ВМС), гормональных как оральных, так и инъекционных контрацептивов и методов, когда супружеские пары осознанно решаются на добровольную хирургическую контрацепцию (ДХК). Основные требования, предъявляемые к современным контрацептивам, это высокая эффективность, минимум побочных эффектов, влияющих на организм женщины, простота, доступность.
Согласно исследованиям, проведенным в Узбекистане международными организациями (ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА), 90,9% всех женщин репродуктивного возраста знакомы с современными средствами контрацепции. Наиболее известными методами являются внутриматочные спирали, оральные таблетки, инъекции. Если в 1991 году постоянно использовали те или иные виды контрацептивных средств только 13% женщин фертильного возраста, к концу 2011 года их число составило уже более 67%. Распространенность использования контрацептивов практически одинакова в сельской (69%) и городской (66%) местностях.
Особенно важно отметить увеличение использования средств контрацепции среди женщин 20-30 лет, возраста с наиболее высоким показателем рождаемости. В 2011 году самым распространенным методом предупреждения нежелательной беременности стала внутриматочная спираль, которой пользуются до 65,6% женщин фертильного возраста и гормональные контрацептивы (оральные таблетированные и инъекционные контрацептивы) - 27,2% женщин, добровольной хирургической контрацепцией пользуются 7,2% женщин.
Добровольная хирургическая контрацепция (ДХК) является распространенным в мире методом контрацепции. Так, например, в США число женщин, использующих данный метод, достигает 20%, в странах Азии - 25%, в Латинской Америке и странах Карибского бассейна - 30%. Вместе с тем, в большинстве развитых стран (Германия, Норвегия, Нидерланды, Испания и другие) этот показатель варьирует от 6-14%.
В Узбекистане в последние годы, благодаря применению высокотехнологического оборудования (лапароскопический метод), использованию местной анестезии с незначительным седативным действием, усовершенствованию хирургической техники и повышению квалификация медицинского персонала, использование ДХК выросло с 3,3% (2000г.) до 7,2% (2011г.).
Применение в республике метода добровольной хирургической контрацепции не является доминирующим из всех других методов контрацепции и производится на добровольной основе после консультации со специалистом с письменного согласия обоих супругов и заполнения формы информированного согласия.
Если производство операций кесарева сечения в Республике Узбекистан в 2011 году составило в среднем 6,8% относительно всех родов, в то же время в России и в странах Европы этот показатель превышает в 8-10 раз. Созданная система оказания высококвалифицированной акушерской помощи в республиканском и областных перинатальных центрах страны повысила показатель процента проведения операций кесарева сечения за счет выявления и оказания помощи при тяжелой акушерской патологии. Но этот показатель не превышает 26% в Республиканском перинатальном центре, в котором концентрируются беременные и роженицы с осложненным течением беременности и родов со всей страны.
Как подчеркивается в пресс-релизе, появляющиеся периодически в желтой прессе искаженная информация по использованию контрацепции, и особенно, хирургической стерилизации в Узбекистане не находит своего подтверждения.
Неоднократные исследования, проведенные представителями многих международных организаций, таких как, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА, подтвердили прозрачность проводимой Правительством республики политики в отношении прав человека на охрану репродуктивного здоровья и здоровую семью.
Прошедший в ноябре 2011 года Ташкентский международный симпозиум с участием Генерального директора ВОЗ М.Чен, руководителей ЮНИСЕФ, ЮНФПА и многих других авторитетных международных организаций, с принятием Резолюции симпозиума, еще раз показал, что Национальная модель охраны материнства и детства в Узбекистане может служить образцом для многих стран не только региона, но мира.
Система здравоохранения Узбекистана была высоко оценена международной организацией "Save the Children" ("Спасем детей"), специализирующейся на защите прав детей. 6 сентября 2011 года данная организация опубликовала доклад под названием "Индекс охваченности работниками здравоохранения" ("Health Workers Reach Index"), в котором проанализирована ситуация с системой охраны детского здоровья в 161 стране, исходя из следующих трех критериев:
1) количество медицинских работников;
2) количество детей, принимающих по три дозы вакцины от дифтерии, коклюша и столбняка;
3) общий коэффициент детской рождаемости.
Узбекистан занял в рейтинге девятое место, опередив Германию (10-ое место), Россию (11), Францию (12), Великобританию (14), США (15) и Латвию (41). В десятке стран с наилучшими показателями семь европейских государств – Швейцария (1-ое место), Финляндия (2), Ирландия (3), Норвегия (4), Белоруссия (5), Дания (6), Швеция (7), а также Куба (8).

«Uzreport.com», 23 апреля 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.