Rambler's Top100

№ 509 - 510
1 - 20 мая 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» об указах в области демографической, межнациональной и здравоохранительной политик
«Gazeta.ru» и РИА «Новости» о пенсионной реформе
«Известия» о предложении повышения пенсионного возраста в Великобритании
«Np.kz» о способе решения пенсионной проблемы в Казахстане
«Мегаполис–Казахстан» о гендерном равенстве в пенсионном вопросе
«Российская газета» о проблеме странения в Китае
«Независимая газета» и «Экономические известия» о проблемах перенаселения
«Московский комсомолец» об ипотеке и демографии
«Azerizv.az» о демографической ситуации в Азербайджане
«Paruskg.info» об изменении этнического состава населения Казахстана
«Slon.ru» о демографических проблемах Китая
«РБК» о диспропорции полов
«Новая газета» о военных потерях
«Gazeta.ru» и «Российская газета» о концепции миграционной политики России
«Росбалт» о русском языке для трудовых мигрантов
«Российская газета» о миграционной амнистии

«Zautra.by» об оттоке кадров из Белоруссии
«News.tj» о трудовой миграции населения Таджикистана
«Svpressa.ru» о брошенных детях мигрантов из Центральной Азии

«Вести сегодня» о швейцарских миграционных квотах для некоторых стран ЕС
«REGNUM» об эмиграции из Латвии
«Gazeta.ru» о дискриминации мусульман в Европе
«Российская газета» о продолжительности жизни россиян
«Огонек» о финском способе продления жизни
«Ведомости» о предупреждениях о вреде курения
«Зеркало недели» о церквях и абортах
«Kasjauns.lv» об абортах в Латвии
«Uzreport.com» о контрацепции в Узбекистане
«Bbc.co.uk/russian» о браках по фотографии в Таджикистане
«Радио Озоди» о положении женщин в Таджикистане
«Профиль» о возможном возрождении деревень
«Новая газета» о сельском и городском населении России
«Огонек» о растущих городах
«Comments.ua» о рейтинге городов Украины
«РГ-Москва» о грядущих исследованиях населения Москвы
«Gazeta.ru» об эволюции человека
«Русский репортер» о грядущей сингулярности

… о русском языке для трудовых мигрантов

Мигрантов испытают русским

Ввести обязательные экзамены для мигрантов на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ российские власти намеревались давно. С ноября 2012 года их планы претворятся в жизнь. Соответствующий указ сразу после инаугурации подписал вступивший на пост главы государства Владимир Путин.
Согласно указу президента "Об обеспечении межнационального согласия", до ноября 2012 года в России должен быть введен обязательный экзамен по русскому языку, истории России, основам законодательства РФ для трудящихся-мигрантов, за исключением высококвалифицированных специалистов.
Как сообщил в интервью "Росбалту" начальник отдела международного и межрегионального трудового обмена столичного департамента труда и занятости Андрей Кубышкин, возможно, работа по проверке знаний мигрантов будет проходить одновременно с выдачей им разрешений на работу. Правда, пока, признался чиновник, вопрос о том, как будет оцениваться глубина знаний иностранных рабочих, столичными властями не прорабатывался.
Никто не будет требовать, чтобы мигрант чисто говорил по-русски и писал сочинения по "Войне и миру", заверил собеседник агентства.
"Дело в том, что уровень знания русского языка у мигрантов, приезжающих из стран бывшего СССР все ниже и ниже с каждым годом. У молодых людей из Таджикистана и Узбекистана зачастую словарный запас состоит из 10, в лучшем случае — 20 русских слов. Учитывая сложность работы на строительстве и в других сферах, этого недостаточно", — отметил Кубышкин. Поэтому, по его словам, прежде всего, экзамены будут направлены именно на то, чтобы иностранные рабочие хорошо понимали команды своего бригадира.
Скорее всего, полагает чиновник, экзамен по русскому языку будет строиться с учетом профессии, на которую привлекается мигрант, а проверка на знание законодательства должна основываться на миграционном и трудовом праве.
"Мигранты, приезжая в Россию, должны четко понимать, какие документы им необходимы, где и каким образом их можно получить. Это поможет им не попасть в сети дельцов, которые будут предлагать якобы легальные, а на самом деле поддельные документы", — пояснил Кубышкин.
Серьезные требования к знанию истории России предъявлять к мигрантам тоже сложно, отметил собеседник "Росбалта". Хотя, по его словам, знать устройство Российской Федерации, а также то, что для каждого субъекта страны требуется отдельное разрешение на работу, они должны.
"Отсутствие знаний по русскому языку, а порой и по истории, часто становится серьезным барьером на пути осуществления мигрантом легальной трудовой деятельности", — добавил чиновник.
Один будет экзамен или три? По словам Кубышкина, сейчас говорить об этом сложно. Скорее всего, какая-то определенность в этом вопросе появится уже в ближайший месяц.
Он подчеркнул, что решение президента вовсе не направлено на то, чтобы загнать мигрантов в какие-то рамки. Напротив — оно призвано помочь им адаптироваться и избежать злоупотреблений, которые как раз базируются на полной необразованности иностранных граждан.
С необходимостью подобных мер согласны и представители общественных организаций, защищающих права мигрантов.
Так, по словам главы информационно-правого центра "Миграция и закон" Гавхар Джураевой решение Путина обязать мигрантов сдавать экзамены по русскому языку, истории и основам законодательства РФ как стратегия абсолютно правильное. Но, учитывая сложившуюся в России коррупционную систему по легализации мигрантов, это может привести не к улучшению миграционной политики, а к усилению поборов с иностранных рабочих.
"Если мы сломаем коррупционную систему, и параллельно, больше пряником, чем кнутом, начнем вводить обязательные экзамены для мигрантов, это даст хороший результат", — считает Джураева. Но если этого не сделать, нововведение лишь ударит по карману иностранных рабочих, которым придется платить не только 2 тыс. за миграционный учет, от 15 до 25 тыс. за разрешение на работу, но еще от 2 до 6 тыс. за экзамены.
"А если экзамены еще и разделят, то мигранты будут вынуждены платить за каждый в отдельности, что тоже выльется в немалые деньги. У нас мигранты настолько загнаны в угол коррупционной системой, что попытка надавить на них с помощью обязательных экзаменов станет непосильно для их кошелька", — отметила собеседница агентства.
Несмотря на заверения Кубышкина о том, что чиновники не будут завышать требования на экзаменах и брать взятки с мигрантов, точку зрения Джураевой разделяет и президент фонда "Миграция XXI век", бывший замдиректора ФМС Вячеслав Поставнин.
Он уверен, что введение обязательных экзаменов для мигрантов не решит проблему, а лишь спровоцирует появление нового рынка аттестационных документов.
"В последнее время, действительно, в Россию приезжает молодое поколение мигрантов, которые слабо владеют русским языком, плохо, а подчас и вообще не знают историю не только нашего государства, но и своего собственного. И в этой связи решение президента абсолютно правильное. Только не стоит торопиться сделать все к Новому году или к 1 мая. Сначала нужно понять, какие конкретно меры следует предпринять и насколько это будет затратно", — считает Поставнин.
По его словам, российские власти сами упустили ситуацию из-под контроля. "Давно нужно было заниматься вопросами адаптации и интеграции мигрантов, создавать соответствующие институты, которые помогали бы это делать. Хотим мы того или нет, но необходимо на уровне международных соглашений укреплять образовательную систему стран-доноров, по крайней мере, в плане русского языка, ведь оттуда люди едут к нам, в Россию", — подчеркнул эксперт.
По его словам, главная проблема состоит в том, что в странах-донорах рабочей силы просто нет учителей русского языка.
"Там учить мигрантов некому, а здесь на это нет времени, потому что они сюда приезжают работать, а не учиться. В результате сдать эти экзамены никто не сможет, и вся затея превратиться в новую платную услугу по выдаче справок о достаточном образовательном минимуме", — считает собеседник агентства.
Во многом Поставнин прав, ведь даже представитель департамента труда и занятости согласился, что уровень подготовки мигрантов на их родине зачастую не отвечает тем требованиям, которые предъявляют российские работодатели. Но и учиться в России у них возможности нет.
"У нас есть курсы русского языка для мигрантов, но на них почти никто не ходит из-за нехватки времени. Чтобы иностранные рабочие могли реально подготовиться к экзаменам, необходимо выпустить для них самоучители", — считает глава информационно-правого центра "Миграция и закон".
Возможно, это реальный выход из сложившейся ситуации, но все же сложно себе представить, как мигранты, проживающие вдесятером в одной комнатушке, приходят в 11 вечера после работы и садятся все дружно за учебники.
Поставнин согласен: самоучители не помешали бы. Но что нужно включить, например, в пособие по истории? Отмену крепостного права? Многие ли из нас помнят эту дату?
"Зачастую мы сами не знаем ни дат, ни законов, по которым живем и работаем, — резюмирует экс-замдиректора ФМС. — Вот и от мигрантов лишнего требовать не стоит. И не нужно думать, что после издания указа все они вдруг разом станут грамотными. Работать над образованием иностранных гостей нужно начинать постепенно: открывать в России курсы учителей русского языка и направлять их в страны-доноры. Это было бы гораздо эффективнее".
К такому же выводу пришли и специалисты информационно-правого центра "Миграция и закон".
"Все образовательные программы для мигрантов должны закладываться в странах-донорах рабочей силы. Это позволит России осуществлять меньше денежных затрат, а мигрантам не придется отрываться от работы, ради которой они сюда приезжают", — подчеркнула Джураева.
Все собеседники "Росбалта" единогласны: указ правильный и нужный. Вопрос только в том, как он будет воплощен в жизнь. Но если представитель столичного департамента труда и занятости не выказывает никаких сомнений по поводу его реализации, то общественники все же считают, что во избежание появления новых коррупционных схем, с этим вопросом лучше не торопиться и все тщательно продумать.
"Если все правильно рассчитать, по договоренности со странами-донорами внедрить необходимые предметы в их школьную программу, помочь подготовить педагогов, возможно уже лет через пять у нас появятся новые мигранты, уже со знанием языка и истории", — заключил Поставнин.

Анна СЕМЕНЕЦ. «Росбалт», 11 мая 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.