Rambler's Top100

№ 495 - 496
23 января - 5 февраля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Какой будет рождаемость в России?

Рост рождаемости в 2007-2010 годах: есть ли повод для оптимизма?

Меры демографической политики не привели к усилению желания россиян иметь больше детей

Рост рождаемости не привел к значительному сокращению ожидаемого числа окончательно бездетных женщин

Место России по уровню рождаемости в ряду развитых стран

Второй демографический переход и изменение возрастной модели рождаемости

Уроки прежних прогнозов рождаемости, выполненных в ЦДЭЧ ИНП РАН/ ИДЕМ ГУ ВШЭ

Основные гипотезы прогноза до 2030 года

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"




Google
Web demoscope.ru

 

Рембрандт ван Рейн. Семейный портрет. Rembrandt Van Rijn. Family Group (1666-1668) Какой будет рождаемость в России?

Над темой номера работал

Сергей ЗАХАРОВ

Сергей ЗАХАРОВ

Рост рождаемости не привел к значительному сокращению ожидаемого числа окончательно бездетных женщин

Низкий уровень рождаемости в России связан с массовым распространением однодетной семьи и, соответственно, с очень высокой долей первенцев в общем числе родившихся. Для более глубокого понимания происходящих с рождаемостью изменений необходимо знать, что происходит с долей первенцев, за счет каких детей по порядку рождения их у матери меняются текущие обобщающие показатели.

Распределение рождений по очередности у матери – важнейшая исходная информация для углубленного изучения рождаемости и оценки такой важнейшей ее характеристики, как вероятность увеличения семьи. К сожалению, после 1998 года российские исследователи лишены возможности полноценно использовать этот индикатор. Несмотря на постоянно декларируемый на политическом уровне интерес к проблеме рождаемости, центральные статистические органы России, в отличие от других стран, не ведут всеохватывающей разработки данных по очередности рождения: ныне действующий Закон об актах гражданского состояния (фактически вступил в действие в 1999 году), вопреки международной и предыдущей отечественной практике, не предусматривает записи о порядковом номере рождения у матери в исходном для статистики документе – акте о рождении. Тем не менее, многие местные статистические органы продолжают (фактически в нарушение действующего законодательства) на добровольной основе собирать соответствующую информацию и предоставлять ее в Росстат. Охват российских территорий такой инициативой сохраняется достаточно большим, они расположены во всех географических зонах (правда, состав этих территорий год от года несколько меняется) и дали в 2010 году 76,5% всех рождений в стране (66,6% в 2006, 71,1% в 2007, 72,6% в 2008, 69,9% в 2009 годах), что позволяет, с определенными оговорками, распространить неполные данные на всю Россию. На рис. 4 и 5 представлены конечные результаты наших расчетов.

Рисунок 4. Итоговая (суммарная) рождаемость для каждой очередности рождения6, на одну женщину, 1980-2010

Источник: Расчеты автора с использованием коэффициентов рождаемости для однолетних возрастных групп. При расчете показателей для 1995-2003 гг. была исключена Чеченская республика.

Обращает на себя внимание повышение в 2001-2005 годах, правда, очень небольшое, вклада в общую динамику рождаемости вторых и третьих рождений при медленном снижении вклада первенцев. Однако одновременно снижался и вклад четвертых и следующих рождений.

В 2007-2010 годах картина стала существенно иной. Суммарная рождаемость для первых рождений по сравнению с 2006 годом изменилась незначительно (в 2010 году она вновь снизилась), а для детей вторых и последующих очередностей значительно возросла (рис. 4). Увеличилось не только число вторых и третьих рождений, но даже четвертых и пятых. В результате вклад повторных рождений в общую рождаемость в стране заметно повысился, и структура рождаемости по очередности рождений вернулась на уровень первой половины 1990-х годов (рис. 5).

Рисунок 5. Вклад каждой очередности рождения в итоговую (суммарную) рождаемость, %, и средняя очередность рождения (правая ось), 1980-2009

Примечание. См. примечание  к рис. 3. Показатель рассчитан как средняя арифметическая взвешенная, где в качестве весов взята  суммарная рождаемость для каждой очередности.

Источник: Расчеты автора с использованием коэффициентов рождаемости для однолетних возрастных групп. При расчете показателей для 1995-2003 гг. была исключена Чеченская республика.

Снижение доли первых и одновременно четвертых и последующих рождений длительное время взаимно компенсировали друг друга, так что средняя очередность рождения (СОР) в 1993-2006 годах колебалась вокруг одного и того же уровня – 1,6 (рис. 5, правая ось). Структурные изменения рождаемости в 2007-2010 годах привели к его повышению до 1,68. Прирост значения этого показателя в последние четыре года вполне соответствует приросту, наблюдавшемуся в первой половине 1980-х годов, когда, как известно, были впервые введены в действие отпуска по уходу за ребенком и комплекс других мер семейной политики.

Для реальных поколений женщин расхождений между средней очередностью рождений и итоговым показателем рождаемости не может быть, это, по сути, один и тот же показатель – среднее число рожденных детей в расчете на одну женщину к концу детородного периода. Для условных поколений в случае плавных изменений возрастной модели рождаемости и стабильной доли ни разу не рожавших женщин расхождения между показателями также минимальны, как это, например, имело место в 1980 и 1990 годах.

Однако в случае резких изменений календаря рождений, которому следует среднестатистическая женщина, или, иначе, резких изменений средних темпов формирования окончательного размера потомства в реальных поколениях, расхождения между этими характеристиками уровня рождаемости для условных и реальных поколений становятся неизбежными, причем они тем больше, чем значительнее меняются средние темпы формирования семьи. В случае ускорения темпов – дети рождаются у родителей в более молодом возрасте, чем прежде, – коэффициент суммарной рождаемости дает завышенную оценку действительного уровня рождаемости и, соответственно, превышает СОР. Пример тому - ситуация середины 1980-х годов, когда введенные в действие в 1981 году меры семейной политики вызвали дезорганизацию прежнего календаря рождений среднестатистической женщины – значительное число женщин 1960-х годов рождения поспешило обзавестись потомством, в первую очередь, вторым ребенком, на несколько лет раньше, чем можно было ожидать без этих мер. Коэффициент суммарной рождаемости подскочил с 1,89 в 1980 до 2,23 в 1987 году, или более чем на 0,3 ребенка в расчете на одну женщину. В действительности, демографический эффект от этих мер политики был куда менее значимым, поскольку семьи не столько поменяли свои намерения в отношении окончательного размера своего потомства, сколько пересмотрели «расписание» их появления на свет, на что и указывает слабая реакция показателя СОР (1,74 в 1980 и 1,83 в 1987 году, разница всего в 0,09 ребенка, очень близкая по величине к оценке положительного влияния политики на величину итоговой рождаемости реальных поколений7.

С середины 1990-х годов наблюдалась обратная картина – показатель средней очередности рождения заметно превышал коэффициент суммарной рождаемости. Следовательно, имеет место существенное замедление темпов формирования семьи – поколения женщин, родившиеся в 1970-х и 1980-х годах, обзаводятся детьми в более позднем возрасте, чем предшествующие поколения. Соответственно, коэффициент суммарной рождаемости, рассчитанный для календарных лет (для условных поколений), дает заниженную оценку итоговой рождаемости, которую следует ожидать от поколений, находящихся в активных прокреативных возрастах и переживающих сегодня процесс трансформации возрастной модели рождаемости в сторону постарения.


6 Среднее число детей каждой очередности, которое предстоит родить одной женщине к возрасту 50 лет при условии неизменности текущей возрастной интенсивности деторождения и структуры рождений по очередности. Оценки, базирующиеся на использовании неполных данных, – только для тех территорий, которые сохраняют разработку данных о рождениях одновременно по возрасту и очередности рождения.
7 Захаров С.В. Демографический анализ эффекта мер семейной политики в России в 1980-х гг. //SPERO. Социальная политика: Экспертиза, Рекомендации, Обзоры. 2006. №5. С.33-69. (http://spero.socpol.ru/docs/N5_2006-33_69.pdf).

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.