Rambler's Top100

№ 465 - 466
2 - 22 мая 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Памяти Игоря Семеновича Кона

Слова прощания

Отклики в СМИ на смерть Игоря Семеновича Кона

Две последние беседы с Игорем Семеновичем Коном на Полит.ру

Список публикаций Игоря Семеновича Кона

К 80-летию со дня рождения Андрея Гавриловича Волкова

Статья, не увидевшая света

Сын репрессированных родителей

Пострадавший или репрессированный?

Заметки участника переписи 1979 года

25 лет со дня смерти Валентины Андреевны Беловой (1933-1986)


Google
Web demoscope.ru

25 лет со дня смерти Валентины Андреевны Беловой (1933-1986)

28 апреля 2011 года исполнилось 25 лет со дня смерти Валентины Андреевны Беловой, известного российского демографа, специалиста в области изучения рождаемости, брачности, демографического поведения. Вспоминая Валентину Андрееву в связи с ее 70-летием в 2003 году, Демоскоп поместил очерк ее жизни и творчества, а также список ее опубликованных работ1. Сегодня мы помещаем воспоминания о В.А. Беловой ее коллеги и подруги и помещаем в Читальном зале известную монографию Валентины Андреевны, посвященную изучению мнений об ожидаемом и идеальном числе детей в зависимости от национального состава населения, уровня доходов семей и уровня образования - "Число детей в семье", изданную в 1975 году, т.е. практически 35 лет назад. Эта книга сегодня уже - библиографическая редкость, но она до сих пор представляет интерес для специалистов, изучающих процессы формирования семьи.

Вспоминая Валентину Андреевну

Трудно поверить - прошло 25 лет - четверть века - как нет с нами Валентины Андреевны Беловой. Она ушла из жизни после тяжелой болезни 28 апреля 1986 года. Безвременно. Ей было всего лишь 52 года.

Валентина Андреевна относится к тому поколению демографов, которому пришлось возрождать отечественную демографию в условиях очень ограниченной информации, цензуры, довольно скудных научных публикаций, когда еще велись споры о том, есть ли вообще такая наука - демография.

Служению демографии Валентина Андреевна отдала 21 год жизни, с ноября 1964 года постоянно работая в коллективе Отдела демографии НИИ ЦСУ (Госкомстата) СССР. Она оставила яркий след в развитии отечественной демографической науки.

Основным направлением научных интересов Валентины Андреевны были исследования процессов брачности и рождаемости. Особый интерес она проявляла к изучению субъективных факторов рождаемости и планирования семьи в разных союзных республиках, на разных территориях и в разных социальных группах населения. В этой области демографических исследований в нашей стране В.А.Белова и Л.Е.Дарский могут считаться первопроходцами. Результаты их исследований нашли применение в теории и практике отечественной статистики.

Валентина Андреевна принимала активное участие в союзных и региональных научных конференциях, посвященных вопросам демографии, и пользовалась большим уважением отечественных и зарубежных демографов.

Значительное место в деятельности Валентины Андреевны занимала и практическая работа - участие в переписях населения СССР, в подготовке их программ наблюдения и разработки материалов в части брачности и рождаемости.

Ею опубликовано более 40 научных работ. Это относительно немного, но все ее работы отличались новизной, четкостью постановки задачи, глубиной исследования, тщательностью исполнения, доходчивостью, хорошим живым языком изложения. К ним с большим интересом обращались как уже состоявшиеся отечественные и зарубежные исследователи, так и начинавшие свой путь в демографии студенты. На мой взгляд, многие из ее работ можно отнести к золотому фонду отечественной демографии.

Вклад В.А.Беловой в демографическую науку с достоинством оценен демографами как в нашей стране, так и за рубежом. (Более подробный очерк жизни и творчества В.А.Беловой и перечень ее работ опубликованы в Демоскопе (линк) № 111 за 2003 год) .

В эту грустную годовщину еще раз хочется вспомнить о Валентине Андреевне Беловой как о человеке, рядом с которым прошла значительная часть жизни в профессии ее коллег, знакомых, друзей.

Она была умным, доброжелательным, скромным человеком, неравнодушным к чужим бедам и проблемам; увлеченным, добросовестным, принципиальным в работе; верным, надежным другом; с ней было очень приятно и всегда хотелось общаться, так как она была веселым, интеллигентным, деликатным, остроумным человеком, обладала хорошим чувством юмора, самоиронии. Она была сильным духом человеком - сохраняла сдержанность, внешнее спокойствие даже в самых критических ситуациях, мужественно справлялась со своими проблемами, стараясь не обременять ими никого.

Будучи уже в больнице, Валентина Андреевна пережила душевное потрясение, узнав об аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля. Испытывая тяжкие физические страдания, она не осталась равнодушной, с огромным сочувствием приняв близко к сердцу это событие, страдания, беды, проблемы многих незнакомых ей людей. А 28 апреля ее не стало.

До сих пор я не могу понять, как, и забыть, с каким мужеством она переносила чудовищные муки - только улыбка, спокойный тихий голос, неудобство за доставляемые ею проблемы и, как всегда, забота о других, в том числе и здоровых людях.

Память о Валентине Андреевне Беловой, замечательном, светлом, обаятельном человеке живет в сердцах знавших ее людей как старшего поколения, так и солидно повзрослевшей молодежи.

Что касается меня, то другой такой подруги у меня так и не появилось, она, как и мои любимые родители, постоянно присутствует в моей жизни - вроде бы живет моя Валюша где-то в другом месте, как и другие любимые мною многолетние соратники по жизни, друзья, и просто замечательные люди - Леонид Евсеевич Дарский, Александр Яковлевич Кваша, Андрей Гаврилович Волков. Воспоминания о них согревают душу и дают ощущение счастья, что большая часть моей жизни прошла рядом с ними. Вечная им память.

Галина Бондарская


1 - Демоскоп-Weekly. № 111-112: http://demoscope.ru/weekly/2003/0111/nauka01.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.