Rambler's Top100

№ 463 - 464
18 апреля - 1 мая 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Здоровье населения и современный экономический кризис

Инвалиды и общество: двадцать лет спустя

Бремя болезней в Европейском регионе

Программы, направленные на снижение смертности приняты. Каковы их результаты?

Поведенческие факторы риска в старших возрастах: сравнительный анализ ситуации в России и европейских странах

Женщины и эпидемия курения: переломить ситуацию

Демографические факторы изменения климата

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Женщины и эпидемия курения: переломить ситуацию

Vikram S Pathania1
(Опубликовано в Бюллетене ВОЗ 2011; 89: 162-162. doi: 10.2471/BLT.11.086389)

Опубликованный в текущем номере Бюллетеня Всемирной организации здравоохранения доклад Hitchman & Fong указывает на тесную связь между соотношением показателей распространенности курения среди мужчин и среди женщин и расширением прав женщин во многих странах. Эта связь явным образом обусловлена уровнем экономического развития, измеряемого доходом на душу населения и неравенством в распределении дохода.2 В заключение авторы задаются решительным вопросом: неужели тенденция к расширению прав женщин неизбежно приводит к эпидемии табакокурения среди них?

Выводы исследования совпадают с предсказаниями модели сигаретной эпидемии в развитых странах, которую предложили Lopez et al., опираясь на исторический опыт ряда стран.3 В модели описывается быстрый рост распространенности курения, которая достигает максимума в течении нескольких десятилетий, а затем идет на убыль. Смертность, обусловленная курением, держится на максимуме в течение четырех десятилетий после того как распространенность курения достигает максимального значения. Таким образом, пагубные последствия курения начинают проявляться у населения приблизительно тогда, когда начинается рост приобщения к курению женского населения. Предполагается, что это сдерживает рост распространенности курения среди женщин, которая, согласно наблюдениям, достигает максимального значения в 35-40%, в отличие от распространенности курения среди мужчин, которая достигает максимума на уровне 50-80%4.

Большая часть научной литературы, посвященной гендерным различиям в курении, сосредоточена на различиях традиционных ролей в сексуальном аспекте. Исторически эти роли преобразовались в социальные нормы, например неодобрение курения, практикуемого женщинами, и в гендерно обусловленные особенности характера мужчин в плане меньшей подконтрольности, приводящей к большей распространенности курения среди них5.

Однако фактический опыт стран в отношении эпидемии курения может иметь весьма значительные различия. Хорошо известно, что в Китае распространенность курения среди женщин находится на низком уровне, хотя распространенность курения среди мужчин на протяжении многих десятилетий держится на высоком уровне. Причиной такого различия обычно называют наличие сильного и устойчивого общественного предубеждения против женского курения. И возможно менее известен тот факт, что в Китае на протяжении большей части ХХ века распространенность курения среди женщин реально сокращалась. Распространенность курения среди китайских женщин, родившихся в 1908-1912 гг., составляла 25%, однако в последующих женских когортах она резко пошла на убыль. В отличие от женщин, распространенность курения среди мужчин, родившихся в 1908-1912 гг., составляла 70%, и эта цифра оставалась на высоком уровне в последующих мужских когортах6.

Широкое распространение "женского курения" в Китае в течение 1930-х годов частично объясняется обильным предложением дешевых сигарет и агрессивной рекламой с использованием женских моделей, проецирующей облик современной китайской женщины, обретающей свое место в стремительно меняющемся мире. Последующий разворот в распространенности "женского курения", по-видимому, частично объясняется действием культурных и социально-экономических сил, заставивших схлынуть волну массового потребления табака. Например, возглавляемое г-жой Чан Кай-ши "Движение за новую жизнь" подчеркивало традиционные конфуцианские ценности и неодобрительно относилось к нездоровым видам поведения, таким как курение7.

Подобная картина наблюдалась не только в Китае; данные из Японии и Корейской республики также говорят о том, что на протяжении значительной части ХХ века имело место сокращение распространенности курения в женских возрастных когортах8. Это разительным образом противоречит модели, которую описывают Lopez et al., и требует дополнительных исследований. Основная идея в том, что хотя в модели и используются пригодные ориентиры для прогноза, устойчивый рост распространенности курения среди женщин необязательно является неизбежным.

Социальные нормы, затормозившие распространение курения среди женщин, несомненно сходят на нет во многих регионах развивающегося мира. Это одно из нежелательных последствий в иных отношениях весьма желательного процесса расширения прав женщин и экономического роста, который позволяет женщинам делать свободный выбор и предоставляет им экономические средства осуществления своего выбора. Неприятной нотой звучит сокращающийся гендерный разрыв в распространенности экспериментирования с курением и перехода к курению среди подростков во всем мире9. Всемирная организация здравоохранения озабочена этим настолько, что Гендерные вопросы и табак были определены темой Всемирного дня без табака 2010 года.

Для разработки эффективной политики нам нужно более глубоко понимать гендерные различия в переходе к курению, в интенсивности курения и прекращении курения. Даже в такой стране как Германия, где женщины наделены широкими правами, гендерные различия в заметных социально-экономических характеристиках, таких как образование, занятость и доход, по-видимому объясняют лишь малую долю гендерных различий в распространенности и интенсивности курения10.

Необходимы более широкие исследования в отношении того, как женщины относятся к мотивам, которые могут способствовать переходу к курению, таким как давление сверстников и примеры для подражания, как у курящих женщин развивается привыкание и как они оценивают издержки и преимущества курения. Как ни парадоксально, лучше всего понимающими то, что может подтолкнуть женщин поэкспериментировать с курением и, в итоге, перейти к курению, могут оказаться табачные торговцы! Торговля выстраивает свое откровение с учетом конкретных демографических и социально-экономических групп. Для эффективности социального маркетинга, осуществляемого поборниками общественного здравоохранения, требуются в равной степени комплексные и индивидуальные ответные меры, которые должны укладываться в местный культурный контекст. Это важно не только в силу различия социальных норм, но также по причине того, что во всем мире потребление табака принимает самые различные формы. Обнадеживает тот факт, что поступает все больше данных о том, что кампании в средствах массовой информации могут быть эффективными для достижения желаемых изменений в поведении11. Ответные меры социального маркетинга должны проводиться параллельно с другими мерами, таким как налоги, ограничение рекламы и сдерживание предложения табачных изделий.


1 Лондонская школа экономики и политических наук, Houghton Street, London, WC2A 2AE, England
2 Hitchman SC, Fong GT. Gender empowerment and female-to-male smoking prevalence ratios. Bull World Health Organ 2011; 89: 195-202.
3 Lopez AD, Collishaw NE, Piha T. A descriptive model of the cigarette epidemic in developed countries. Tob Control 1994; 3: 242-7 doi: 10.1136/tc.3.3.242.
4 Там же
5 Waldron I. Patterns and causes of gender differences in smoking. Soc Sci Med 1991; 32: 989-1005 doi: 10.1016/0277-9536(91)90157-8 pmid: 2047903
6 Hermalin AI, Lowry D. The age prevalence of smoking among Chinese women: a case of arrested diffusion. Ann Arbor: Population Studies Center, University of Michigan; 2010
7 Там же
8 Там же
9 Warren CW, Jones NR, Eriksen MP, Asma S. Patterns of global tobacco use in young people and implications for future chronic disease burden in adults. Lancet 2006; 367: 749-53 doi: 10.1016/S0140-6736(06)68192-0 pmid: 16517275.
10 Bauer T, Gohlmann S, Sinning M. Gender differences in smoking behavior. Health Econ 2007; 16: 895-909 doi: 10.1002/hec.1259 pmid: 17619229.
11 Wakefield MA, Loken B, Hornek RC. Use of mass media campaigns to change health behaviour. Lancet 2010; 376: 1261-71 doi: 10.1016/S0140-6736(10)60809-4 pmid: 20933263

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.