Rambler's Top100

№ 447 - 448
13 - 31 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Полвека изменений рождаемости в России

Новая база данных – новый взгляд на рождаемость в России

Изменения рождаемости за последние 50 лет

Что показывают возрастные профили рождений

Рождаемость в России в поколенческом измерении – на самом низком среди европейских стран уровне

Эффект “Материнского капитала”

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Вся статья
(в формате PDF)

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Антонис Ван Дейк. Семейный портрет. Anthony Van Dyck. Family Portrait (1618-1620)

Полвека изменений рождаемости в России

Над темой номера работали

Дмитрий ЖДАНОВ Евгений АНДРЕЕВ Айва ЯСИЛИОНИЕНЕ

Дмитрий ЖДАНОВ

Евгений АНДРЕЕВ

Айва ЯСИЛИОНИЕНЕ

Эффект "материнского капитала"?

В послании Федеральному собранию в 2006 году президент России В.В. Путин сформулировал ряд мер по стимулированию рождаемости, включая крупные выплаты на рождение второго ребенка. Соответствующий закон о “материнском капитале”, позволяющий получать 250 тысяч рублей (343278 рубля в 2010 году) через участие в ипотеке, оплату образования и прибавку к пенсионным накоплениям, действует, начиная с 2007 года. Некоторые специалисты высказывали мнение, что подобное стимулирование не способно исправить ситуацию. Действительно ли это так? Попробуем с этим разобраться. Для этого мы должны ответить на два вопроса: дали ли эффект введенные меры и насколько долгосрочен будет этот эффект?

Ответ на первый вопрос кажется очевидным, если мы взглянем на любой из вышеприведенных рисунков (2-8). Да, мы получили значительный прирост коэффициента суммарной рождаемости (с 1,29 до 1,49), причем прирост произошел именно за счет вторых и последующих рождений. Конечно, если мы посмотрим на диаграмму ежегодного изменения возрастных коэффициентов рождаемости (рис. 8), мы увидим, что в старших возрастах предпринятые меры только усилили появившуюся ранее тенденцию. Кроме того, как следует из уже цитированной статьи Гольдштайна и соавторов10, которая так и называется «Конец "сверхнизкой" рождаемости?», рост рождаемости зарегистрирован не только в России, но и в других странах, в том числе в странах, никакой политики стимулирования рождаемости не проводивших.

На рис. 13 представлена динамика частоты первых, вторых и третьих и более рождений в поколениях женщин 1966-1982 годов рождения. На кривых первых рождений не видно никаких нарушений регулярности, которые можно было связать с новыми мерами демографической политики. Небольшой выступ (замедление возрастного спада рождаемости)  в возрасте 30 лет у когорты 1970 г. рождения приходится на начало 2000-х годов.

Рисунок 13. Возрастные вероятности рождения для когорт 1966-1982 годов

Иная картина наблюдается в более высоких порядках. Там явно видны нарушения плавности. Чтобы связать их со временем, мы соединили пунктиром точки возраста, в котором когорты вступали в 2007 год. Обратим внимание читателя на одну особенность когортных данных. Каждый человек вступает в календарный год в одном возрасте. Покидает его в следующем возрасте. Пунктирная линия на графиках  проходит через младший из двух возрастов.

Возьмем график вторых рождений в когорте 1976 года. Если бы мы располагали данными только до возраста 29 лет, то наш прогноз на возраст 30 лет несомненно лежал бы ниже, чем наблюдаемая частота рождений в 30 лет, в том возрасте, в котором когорта вступила в 2007 год. Причем 2007 год – это второй из двух календарных лет, когда могло произойти рождение в возрасте 30 лет. То есть рост относится, скорее, к началу 2007 года.

Примерно такое же наблюдение можно проделать для всех когорт 1974-1982 годов рождения, да и в когорте 1972 года некоторый слабый рост ощущается.

Та же картина в третьих и последующих рождениях. Замедление спада частоты рождений с возрастом явно видно и в когорте 1970 года, а рост показателя по сравнению с предыдущим возрастом четко виден в когортах 1972-1978 годов.

Не будем чересчур оптимистами. Рост этот начинается от значительно более низкого уровня, чем это было характерно для старших поколений в соответствующих возрастах. Например, коэффициент рождаемости для первых рождений в 22 года в когорте 1976 года в 1,8  раза ниже, чем в когорте 1966 года, а вторых – в 2,5 раза.

Другой вопрос – когда начался рост. Обещание оказывать помощь семьям с двумя и более детьми прозвучало 15 мая 2006, сама мера была введена в 2007 году. Глядя на рисунок можно предположить, что семьи приняли решение родить ребенка (или не делать аборт) в ответ на обещание помощи, до ее введения и, возможно, даже до ее законодательного оформления. Словно хотели успеть, пока решение не было пересмотрено.

Были ли просто реализованы отложенные рождения, и впереди нас ждет спад? В рамках данной статьи мы не можем дать ответ на этот вопрос, поскольку изначально ограничили себя только анализом существующих статистических данных. Любые же прогнозы должны учитывать возможные изменения  демографической и социальной политики государства. Очевидно, что позитивные тенденции должны быть поддержаны. В противном случае мы увидим повторение истории конца 1980-х.


10 Goldstein, Joshua R.; Sobotka, Tomáš; Jasilioniene, Aiva. 2010. The end of "lowest-low" fertility? Population and Development Review. 35-4, pp.663-699.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.