Rambler's Top100

№ 433 - 434
6 - 19 сентября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Миграция XXI век», «Трибуна» и «Независимая газета» о демографических проблемах России
«Независимая газета» о демографической ситуации в регионах
«Российская газета» об алкоголизации в России
«Русская служба RFI» и «Время новостей» о жаре и смертности в Москве
«Эксперт» о людских потерях в Чеченской войне
«Liter.kz» о демографических и миграционных проблемах Казахстана
«Экспресс-К» об эмиграционных намерениях казахстанцев
«Огонек» о международной миграции в кризис
«Озодлик Радиоси» о переводах узбекских мигрантов
«Financial Times» о зарплатах экспатов
«Коммерсантъ» о ситуации на российском рынке труда
«Известия» о труде мигрантов в сфере обслуживания
«РБК daily» об одном трудовом ограничении для иногородних в Москве
«Известия» об исламской проблеме Германии

«Эхо планеты» о цыганской проблеме Европы
«Время новостей» об отношении россиян к межнациональным бракам
«Беларусь сегодня» о фиктивных браках в Белоруссии
«РБК daily», «Коммерсант» и «Новые известия» о пенсионном возрасте во Франции и Германии
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о пенсионом возрасте в России
«Новые известия» о стариковских приписках в Японии
«Новые известия» о реформе медицинского страхования в Чехии
«Медицинская газета» о пользе перинатальных центров
«Haaretz» об абортах в Израиле
«Огонек» о достижениях репродуктивных технологий
«Огонек» о том, как родить без мамы
«Коммерсантъ» о российском профобразовании
«The Guardian» о нехватке еды

… о международной миграции в кризис

Первыми уезжают врачи

ООН опубликовала доклад о том, что происходило с международной эмиграцией в условиях кризиса

В глобальных масштабах численность международных мигрантов в 2010 году оценивается на уровне 214 млн. человек по сравнению с 195 млн. в 2005 году. Женщины составляют 49 процентов общего их количества. Шесть из десяти международных мигрантов (128 млн.) сегодня проживают в развитых странах и большинство из них (74 млн.) являются выходцами из развивающихся стран. К развитым странам относятся все страны Европы, а также Австралия, Канада, Новая Зеландия, Соединенные Штаты Америки и Япония. Все другие страны относятся к категории развивающихся стран.
Хотя экономический кризис замедлил темпы роста численности международных мигрантов в развитых странах, их общее количество продолжает расти: на 12,8 млн. человек в период 2000-2005 годов и на 10,5 млн. человек в период 2005-2010 годов. Растет число беженцев. К 2010 году в развивающихся странах проживало 86 млн. международных мигрантов, в том числе 14 млн. беженцев.
Замедляются миграционные потоки. За период 2007-2008 годов количество долговременных иммигрантов, принятых государствами — членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сократилось на 6 процентов, и дальнейшее снижение ожидалось на протяжении 2009 года. Тем не менее приток мигрантов продолжается. Регистрируется разве что возвращение поляков из Исландии и Великобритании.
Данных о влиянии кризиса на миграцию в развивающиеся страны немного. Имеются сведения о потере работы и возрастающих оттоках трудящихся-мигрантов из Объединенных Арабских Эмиратов в связи с приостановкой инфраструктурных проектов стоимостью 582 млрд. долларов, но некоторые из этих мигрантов нашли работу в других странах Залива.
Сокращение потоков денежных переводов является косвенным отражением уменьшения потока эмигрантов, что свидетельствует о росте безработицы и возможном уменьшении количества мигрантов в последнее время. Потоки денежных переводов в страны с низким и средним уровнем дохода в 2009 году составили сумму в 316 млрд. долларов США, что на 336 млн. долларов США меньше по сравнению с 2008 годом. Тогда был зарегистрирован наивысший показатель. Самое значительное сокращение было зарегистрировано в странах Восточной Европы и Центральной Азии, где объем денежных переводов снизился на 21 процент по сравнению с уровнем 2008 года отчасти благодаря девальвации рубля по отношению к доллару.
Одним из основных следствий экономического кризиса является рост безработицы в целом: с 5,7 процента мировых трудовых ресурсов в 2007 году до 6,6 процента в 2009 году, что означает рост числа безработных трудящихся со 178 до 212 млн. человек в общемировом масштабе. Однако между странами существуют значительные различия. В странах ОЭСР, например, средний рост безработицы составил 3 процентных пункта, в то время как в Соединенных Штатах он достиг 5, в Ирландии — 8,6, в Испании — 10 процентов.
За исключением Великобритании, уровень безработицы среди иностранных рабочих во всех других странах рос более быстрыми темпами, чем среди местного населения. К концу 2009 года безработица среди иностранных трудящихся достигла 28,3 процента в Испании и превысила 15 процентов в Бельгии, Ирландии, Финляндии, Франции и Швеции. Рост безработицы среди иностранцев был отмечен также в Российской Федерации и в Объединенных Арабских Эмиратах.
В результате кризиса снизилось также соотношение между работающими мигрантами и местным населением, и к концу 2009 года уровень занятости мигрантов был как минимум на 7 процентных пунктов ниже, чем среди местного населения в Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Дании, Нидерландах, Норвегии, Франции и Швеции. В Бельгии трудоустроены были только 53 процента экономически активных мигрантов, а в Испании и Франции работу имели только 58 процентов. В Соединенных Штатах занятость среди мигрантов снизилась на 1,4 млн. человек в период 2007-2009 годов, а в Испании в период 2008-2009 годов — почти на 300 тысяч человек.
Большую озабоченность вызывает влияние кризиса на занятость среди молодежи. Уровень безработицы среди молодых людей, родившихся за рубежом, превышает соответствующие показатели в отношении местной молодежи. К 2009 году уровень безработицы среди молодых мигрантов достиг 15,3 процента в Соединенных Штатах, 20,2 процента — в Канаде и 24,1 процента — в среднем в 15 странах ЕС, при этом рекордно высокие показатели зарегистрированы в Испании (40,8 процента) и Швеции (35,7 процента). У молодых мигрантов больше вероятность потерять работу, поскольку они менее квалифицированны, чем местная молодежь.
Рост безработицы, как правило, ведет к нагрузке в виде ограничения притока иностранных рабочих. Австралия, Ирландия, Новая Зеландия, Норвегия, Соединенные Штаты, Чешская Республика и Япония пересматривают сроки и условия трудоустройства, включая в них дополнительные меры по защите национальных рабочих и одновременной помощи безработным иностранцам, например позволяя лицам с истекающим сроком разрешения на работу остаться на какое-то время в поисках новой работы. Испания, Чешская Республика и Япония предложили финансовые стимулы для содействия возвращению безработных мигрантов, решивших вернуться в свои страны происхождения.
Некоторые страны, испытывающие в настоящее время нехватку капитала, рассматривают возможность мобилизации поддержки своих мигрантов за рубежом путем выпуска "облигаций для диаспоры". К числу стран, которые выпустили или планируют выпустить "облигации для диаспоры", относятся Израиль, Индия, Непал, Руанда, Сальвадор, Филиппины, Эфиопия и Шри-Ланка.
Несмотря на отмечавшееся ранее сокращение потоков денежных переводов, они оказались более устойчивы к воздействию экономического кризиса, чем другие виды финансовых потоков. Так, стабильность поступления денежных переводов в Филиппины позволила этой стране, несмотря на кризис, мобилизовать за счет облигаций 750 млн. долларов США. Аналогичным образом денежные переводы обеспечивают Бангладеш рейтинг, эквивалентный рейтингу многих формирующихся рынков.
Среди потенциально неблагоприятных факторов воздействия международной миграции озабоченность развивающихся стран вызывает эмиграция высококвалифицированных кадров, особенно если она касается работников сферы здравоохранения. 74 процента врачей и 65 процентов медсестер, родившихся за рубежом, работающих в странах ОЭСР, были выходцами из стран, не являющихся членами этой организации. Для некоторых стран, лишившихся медицинского персонала в результате эмиграции, это имело катастрофические последствия. Применительно к Анголе, Антигуа и Барбуде, Гаити, Гайане, Гренаде, Доминике, Либерии, Мозамбику, Объединенной Республике Танзания и другим: более половины врачей, родившихся в каждой из этих стран, работают в странах ОЭСР. Для предотвращения оттока медицинского персонала из стран, испытывающих в нем серьезный дефицит, в мае 2010 года Всемирная ассамблея здравоохранения приняла не являющийся обязательным кодекс практики международного набора медицинских кадров. Кодекс предлагает странам иммиграции воздержаться от найма в странах, испытывающих серьезный дефицит медиков.
Публикация подготовлена при участии доктора юридических наук Владимира Овчинского

Победа нелегалов


Россия — один из мировых миграционных центров

1219,7 тыс. человек — общая численность иностранных работников в России
В первом полугодии 2010 года, по данным ФМС

Пятерка стран-лидеров по числу официально зарегистрированных мигрантов в России в 2010 году

17180 — Украина
14383 — Казахстан
13664 — Узбекистан
12294 — Армения
9830 — Таджикистан
4-5 миллионов иностранцев, по оценкам ФМС России за 2009 год, работают в России нелегально, при этом 70% из них — это граждане стран СНГ
19 миллионов нелегальных иммигрантов будет в России к 2010 году (по прогнозам Росстата)
Привлечение иностранной рабочей силы в экономику субъектов РФ в первом полугодии 2010 года (доля от общей численности)
21,3% Москва
7,9% Московская обл.
6,3% Санкт-Петербург
5,3% Свердловская обл.
4,3% Иркутская обл.
4,3% ХМАО
2,4% Краснодарский край
2,4% Приморский край
1,9% Новосибирская обл.
1,8% Тульская обл.
1,7% Башкирия
1,7% ЯНАО
38,7% другие

Где работают мигранты

37,6% работа в организациях строительства, оптовой и розничной торговли
16,2% ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования
14,6% добывающих и обрабатывающих производств
9,5% сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства
4,4% транспорта и связи
17,7% другое
2,66 млрд. долларов составили объемы денежных переводов из России в страны СНГ в 2010 году. Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 20%

Пятерка стран-лидеров по объему личных денежных переводов из России в 2010 году (в миллионах долларов США)

694 — Узбекистан
542 — Украина
435 — Таджикистан
281 — Киргизия
272 — Молдавия
Источник: ЦБ РФ

«Огонёк», 6 сентября 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.