Rambler's Top100

№ 417 - 418
5 - 18 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Незавершенная демографическая модернизация в России

Попытка развести модернизацию и вестернизацию – просто игра словами

Рост и структура населения

Особенности российской модели рождаемости

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Рост и структура населения

(Опубликовано в книге: Социальное и демографическое развитие России. Каирская программа действий: 15 лет спустя. М., ЮНФПА, 2010. Глава 2, с. 29-35)

С учетом того, что конечной задачей является улучшение качества жизни нынешнего и будущих поколений, цель заключается в том, чтобы облегчить демографический переход в кратчайшие сроки в тех странах, где существует несоответствие между демографическими показателями и социальными, экономическими и экологическими задачами...

Этот процесс будет способствовать стабилизации численности населения в мире и - наряду с изменениями в неустойчивых структурах производства и потребления - устойчивому развитию и экономическому росту. [Глава 6, раздел А-6.3]

Странам следует уделять больше внимания важности демографических тенденций для развития. Страны, в которых демографический переход не завершен, должны принять эффективные меры в этом отношении в контексте их социально- экономического развития... [Глава 6, раздел А-6.4]1

2.1. Население России в процессе устойчивой депопуляции2

Постоянное население Российской Федерации на 1 января 2009 года насчитывало 141904 тыс. человек. По своей численности население примерно соответствует России на середину 1984 года. Согласно данным текущего учета, уточненным по итогам переписи 2002 года, сокращение численности населения впервые было зафиксировано в 1993 году - на 1,4%о3 (рис. 2.1). Сначала интенсивность убыли не превышала 0,2% в год, но в 1999 году она удвоилась, а в 2001-2005 годах составляла порядка 0,5 % в год. Достигнув наибольшего значения в 2003 году (5,5‰), убыль населения стала уменьшаться: в 2006 году она составила 3,7‰; в 2007-м - 1,2‰; а в 2008-м - 0,7‰.

Рисунок 2.1. Прирост (убыль) численности постоянного населения России за 1991-2008 годы, тыс. человек,

Источник: Росстат.

Процесс убыли населения, начавшийся в 1990-е годы, носит долговременный и устойчивый характер. В отличие от предыдущих периодов сокращения населения, когда убыль была обусловлена недемографиче­скими факторами (двумя мировыми войнами, гражданской войной, голодом 1930-х годов и их социально-экономическими и эпиде­миологическими последствиями), нынешнее положение предопределено внутренними механизмами демографического воспроизводства4. Сокращение численности населе­ния происходит из-за его естественной убыли, т.е. превышения числа смертей над числом рождений. Впервые она была зарегистрирована в 1992 году, а к началу 2009 года ее совокупная величина за эти годы составила 12,6 млн. человек, или 8,5% к численности населения России на начало 1992 года. В условиях естественной убыли миграция стала единственным источником роста численности населения, хотя, как правило, недостаточным, чтобы компенсировать потери5.

В целом зарегистрированный за 1992-2008 годы миграционный прирост, составивший 6 млн. человек, возместил чуть менее половины (47 %) естественной убыли населения. В начале текущего десятилетия вклад миграционного компонента в рост населения заметно сократился по сравнению с серединой 1990-х годов. Наименьшим он был в 2003 году, компенсировав естественную убыль населения лишь на 10,5%. В последующие годы миграционный прирост понемногу возрастал, и на фоне сокращения естественной убыли компенсирующая роль миграции в относительном измерении вновь увеличилась, достигнув в 2008 году 71% от ежегодной величины естественной убыли.

Естественная убыль населения России обусловлена тем режимом воспроизводства населения с относительно низкими уровнями смертности и рождаемости, который сложился в России уже к 1960-м годам. В 1960-1980-х годах естественный прирост еще оставался относительно высоким - в основном из-за высокой доли лиц молодого репродуктивного возраста. Но по мере того, как в силу длительного снижения рождаемости на смену более многочисленным поколениям приходили менее многочисленные, потенциал демографического роста исчерпывался. Согласно демографическим законам, в населении, где уровень рождаемости устойчиво не обеспечивает режим простого замещения поколений6 (в России с 1964 года), примерно через три десятка лет число умерших начинает превышать число родившихся, что и произошло в России в начале 1990-х годов.

2.2. Сокращение населения России: риск ускорения

Сокращение естественной убыли населения России в последние годы - явление, скорее всего, временное, обусловленное преходящими факторами. Среди них - значительный рост числа женщин детородного возраста (эхо повышения рождаемости в 1980-е годы), способствующий увеличению числа рожде­ний, а также приостановка роста и даже сокращение числа пожилых людей (начиная с 2001 года 60-летний рубеж переходили малочисленные поколения 1941-го и последующих лет рождения), что тормозило рост числа смертей.

Влияние обоих этих факторов уже ослабевает. В начале следующего десятилетия число потенциальных матерей вернется к уровню начала 1990-х годов, а рост числа пожилых с 2009 года уже начинает набирать силу за счет самых многочисленных послевоенных поколений. В результате структурные факторы, весьма благоприятные с точки зрения формирования естественного прироста в первом десятилетии XXI века, во втором его десятилетии станут, напротив, крайне неблагоприятными.

Еще один фактор, внесший вклад в сокращение естественной убыли населения России в самое последнее время, - благоприятные изменения самих демографических процессов, рождаемости и смертности в результате активизации социально-демографической политики. Собственный опыт России, как и опыт многих других стран, показывает, что подобные эффекты, по крайней мере когда речь идет о рождаемости, обычно оказываются относительно краткосрочными, и есть опасение, что нынешнее повышение рождаемости не будет долгосрочным и устойчивым. Помимо всего прочего, ему может воспрепятствовать и текущий экономический кризис. Но даже если эти пессимистические опасения не оправдаются, это еще не дает гарантии устойчивого сокращения естественной убыли населения. По имеющимся оценкам, рост рождаемости и снижение смертности, ожидаемые даже в соответствии с самыми оптимистическими прогнозами, будут не в состоянии нейтрализовать влияние неблагоприятных структурных изменений, вследствие чего рост естественной убыли населения возобновится.

Представление о масштабах ожидаемой естественной убыли дает средний вариант демографического прогноза Росстата (2008), согласно которому уже в 2017 году она может превысить 600 тыс., а в 2025 году превзойти 800 тыс. человек. Всего же за 19 лет - 2008-2025 годы - естественная убыль населения России по этому варианту прогноза превысит 11 млн. человек. Согласно некоторым другим прогнозам она может оказаться еще большей. Будущая динамика численности населения России зависит не только от величины этой убыли, но и от того, в какой степени она будет компенсироваться его миграционным приростом. Большинство имеющихся прогнозов предполагает лишь частичную компенсацию, которая не позволяет остановить сокращение населения России в обозримой перспективе.

Имеются демографические прогнозы для России, составленные как отечественными, так и зарубежными экспертами. В частности, обновляются каждые два года прогнозы Росстата. Последний такой прогноз до 2025 года был представлен в 2008 году7. В Отделе народонаселения ООН демографические прогнозы для каждой из стран, включая Россию, также пересматриваются раз в два года8. Очень популярный в мире источник данных о демографических перспективах 226 стран, включая Россию, - Международная база данных Бюро цензов США9. Кроме того, имеются прогнозы, выполняемые различными исследовательскими центрами, в частности Институтом демографии ГУ-ВШЭ. Помимо прогнозов, следующих общепринятой методике, в ИДЕМ ГУ-ВШЭ совместно с Международным институтом прикладного системного анализа и Венским институтом демографии (Австрия) разрабатываются и так называемые «вероятностные», или «стохастические» прогнозы10. Практически все имеющиеся прогнозы предсказывают дальнейшее сокращение населения России, а различия касаются темпов сокращения.

На рис. 2.2 представлены результаты некоторых прогнозов динамики численности населения России до 2025 или до 2050 годов. В соответствии со «средними» вариантами ожидаемая численность на 2025 год колеблется в пределах от 128 млн по прогнозу Бюро цензов США до 138 млн по вероятностному прогнозу ИДЕМ ГУ-ВШЭ. Один лишь верхний вариант прогноза Росстата выходит на величину численности населения, намеченную в официальной Концепции демографической политики России до 2025 года (145 млн человек). Отметим, что и согласно этому, наиболее оптимистическому варианту, на протяжении всего периода сохраняется естественная убыль населения, достигающая в целом за период 5,5 млн человек. Соответственно, для достижения поставленной цели необходимо за счет миграции компенсировать эту убыль, а также обеспечить дополнительный прирост, что представляется маловероятным.

Рисунок 2.2. Численность населения России до 2025 или до 2050 г.: различные варианты прогнозов

2.3. Деформированная возрастно-половая пирамида России и старение населения

Возрастно-половая структура населения - результат длительной истории изменений демографических компонент вследствие как нормальной исторической эволюции этих процессов, так и демографических катастроф. Общий контур возрастной пирамиды населения России сильно изломан по причине колоссальных прямых и косвенных потерь населения11, понесенных в годы социальных катастроф. Асимметрия мужской и женской частей пирамиды также ярко выражена - возрастная структура населения до сих пор сохраняет память о преимущественной гибели взрослых мужчин во время Второй мировой войны (рис. 2.3). Но кроме того, на ее контуре отложили четкие следы уникально высокий (на мировом фоне) перевес смертности мужчин над смертностью женщин, общая тенденция к снижению рождаемости четырех последних десятилетий и ее конъюнктурные колебания в последней четверти века. Это существенным образом сказывается на конъюнктурных (ежегодных) демографических показателях брачности, рождаемости, смертности.

Рисунок 2.3. Возрастная пирамида населения России на начало 2009 года, тыс. человек

Условные обозначения: возрастная пирамида в 2009 (столбцы), в 2025 по среднему варианту прогноза Росстата (пунктирная линия) и в 2050 годах (сплошная линия).

Наиболее очевидно значение изменений численности населения трудоспособного возраста для рынка труда. В ближайшие годы России предстоит пережить смену тенденции роста общей численности этого контингента тенденцией убыли. К 2015 году убыль общей численности трудоспособного населения составит 8 млн человек, а к 2025 году - 15 млн. Лишь только после этой даты можно ожидать десятилетие относительной стабилизации, за которой последует дальнейшее снижение.

Однако главную озабоченность у демографов, экономистов и специалистов в области социальной политики вызывает необратимый долговременный процесс общего старения населения. Быстрое повышение в обществе доли пожилых и старых влечет за собой неизбежность структурных преобразований в экономике, институциональной среде, изменение потоков социальных благ.

Россия не относится к числу стран с самым старым населением: большинство европейских населений старше. Согласно данным ООН, в 2006 году среди 228 стран мира по доле лиц в возрасте 60 лет и старше Россия занимала 44-е место, по показателю медианного возраста - 33-е. В настоящее время по степени старения население России несколько моложе населения Восточной Европы, но существенно моложе населения остальных европейских стран и Японии. Что касается сравнения с США, то медианный возраст в России выше, доля пожилых (60 лет и старше) - примерно такая же, а доля самых старых (80 лет и старше) - ниже. Именно по последнему показателю различия между Россией и остальными странами наиболее велики. Два фактора способствуют более низкой доле в возрастах 80 лет и старше: высокая смертность на протяжении четырех последних десятилетий и людские потери поколений, принимавших активное участие во Второй мировой войне. Оба фактора важны, в первую очередь, для мужского населения. Не удивительно поэтому, что Россия отличается самым низким соотношением полов в старших возрастах. Высокий уровень овдовения в сочетании с огромным дефицитом мужчин старше 60 лет приводит к тому, что в России отмечается самая низкая среди сравниваемых стран доля состоящих в браке женщин. По доле занятых среди пожилого населения Россия ничем не уступает другим регионам Европы, но значительно проигрывает Японии и США. Благодаря относительной молодости своего населения Россия имеет и самые низкие уровни демографической нагрузки трудоспособного населения лицами в пожилом и старческом возрасте. Если в Западной и Северной Европе на 1000 лиц в возрасте 15-59 лет приходится 350-400 человек в возрасте 60 лет и старше, в Японии - около 500, то в России - 250 человек.

Старение населения России происходит только «снизу», т.е. за счет низкой рождаемости. С теоретической точки зрения, смертность вносит свой вклад в старение населения, во-первых, если больше людей доживает до старших возрастов и, во-вторых, если увеличивается продолжительность жизни старых людей. В России не соблюдаются оба условия: дожитие женщин до возраста 60 лет остается на уровне 1950-х годов, а у мужчин - даже заметно снизилось; продолжительность жизни 60-летних обоего пола имеет тенденцию к снижению с середины 1950-х годов. В большинстве развитых стран уже три десятилетия население стареет не только «снизу», но и «сверху» из-за вытеснения смертности в самые старшие возраста. В этом случае, продлевая жизнь людей, снижение смертности «старит» население. В России аналогичных процессов не наблюдается.


1 Доклад Международной конференции по народонаселению и развитию. Каир, 5-13 сентября 1994 г.
2 Население России 2006: Четырнадцатый ежегодный демографический доклад / Отв. ред. А.Г. Вишневский. - М.: ГУ-ВШЭ, 2008. Разд. 1-3; Население России 2007: Пятнадцатый ежегодный демографический доклад / Отв. ред. А. Г. Вишневский. - М.: ГУ-ВШЭ, 2009. Разд. 1-3.
3 Промилле (%о) - тысячная доля, 1/10 процента.
4 Демографическое воспроизводство, воспроизводство населения - постоянное возобновление поколений людей, обеспечивающее историческую непрерывность существования человеческой популяции и развития всей совокупности социальных отношений. Замещение родительских поколений поколениями их детей в количественном отношении может сильно различаться. Совокупность конкретных количественных характеристик процесса воспроизводства населения, рассматриваемого в фиксированный момент времени, объединяется в понятие режима воспроизводства.
5 Правда, перепись 2002 года показала, что предыдущие, межпереписные, оценки численности населения были занижены, в первую очередь, из-за недоучета миграции. Однако даже и скорректированные с учетом итогов переписи объемы миграции были таковы, что лишь в пиковый 1994 год они смогли скомпенсировать естественную убыль.
6 С формальной статистико-математической точки зрения, различают три принципиальных режима воспроизводства: простой режим, когда на смену родительскому поколению приходит такое же по численности поколение их детей; расширенный и суженный режимы, в зависимости от количественного соотношения детских и родительских поколений. Понятно, что если на смену одной матери не приходит в среднем одна дочь, дожившая до среднего возраста деторождения, то при таком суженном режиме воспроизводства не может идти речь о росте населения.
6 Население России 2006: Четырнадцатый ежегодный демографический доклад / Отв. ред. А.Г. Вишневский. -М.: ГУ-ВШЭ, 2008.
7 Предположительная численность населения Российской Федерации до 2025 года: Стат. бюлл. / Росстат. - М., 2008.
8 World Population Prospects: The 2006 Revision, Highlights. United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2007). Working Paper No. ESA/P/WP.202.114 p.: http://www.unpopulation.org
9 Бюро цензов США: http://www.census.gov/ipc/www/idb/
10 Население России 2006: Четырнадцатый ежегодный демографический доклад / Отв. ред. А. Г. Вишневский. - М.: ГУ-ВШЭ, 2008.
11 Под прямыми демографическими потерями понимается повышенная гибель людей в годы социально-демографических кризисов: во время войн, репрессий, голода и массовых эпидемий. Косвенные демографические потери - это, в первую очередь, потери, связанные с резким снижением рождаемости в те же кризисные годы. В результате огромных прямых и косвенных потерь, понесенных в особо трудные исторические периоды 1916-1921,1933-1934,1941-1946 годов, в возрастном составе населения России соседствуют поколения, резко отличающиеся друг от друга по численности. Кроме того, малочисленные поколения родителей производят на свет малочисленные поколения детей, которые в свою очередь дают жизнь малочисленным поколениям своих детей и т.д. Процесс циклического воспроизводства серии «демографических волн», возникших по причине социальных катаклизмов, растягивается на многие десятилетия, дестабилизируя динамику общей численности населения и его отдельных возрастных групп. Подробнее о демографической истории России см: Демографическая модернизация России, 1900-2000 / Под ред. А.Г. Вишневского. - М.: Новое издательство, 2006.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.