Rambler's Top100

№ 415 - 416
22 марта - 4 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Таджикские трудовые мигранты во время кризиса

Миграция из Таджикистана в кризис: первая зарисовка с натуры

Выезд трудовых мигрантов из Таджикистана сократился на 150-160 тысяч человек

Как кризис бьет по мигрантам

Стратегии ответа мигрантов на кризис

Трудности возвращения к жизни на Родине

Кто и зачем едет в кризис работать?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Надежда Воробьева. Таджикская девочка. Nadezhda Vorobieva. Tajik girl (1952) Таджикские трудовые мигранты во время кризиса

Над темой номера работали

Саодат ОЛИМОВА Музаффар ОЛИМОВ

Саодат ОЛИМОВА

Музаффар ОЛИМОВ

Выезд трудовых мигрантов из Таджикистана сократился на 150-160 тысяч человек

Наиболее заметными последствиями влияния глобального кризиса на трудовую миграцию в Таджикистане стали: а) колебания числа мигрантов; б) волна возвратной миграции зимой 2008/2009 годов); в) изменение социально-демографических характеристик мигрантов; г) появление новых стратегий миграции и возвращения; д) сокращение денежных переводов.

Прежде всего, нас интересовала динамика колебаний численности трудовой миграции, связанная с воздействием кризиса. В последнее десятилетие трудовая миграция из Таджикистана в Россию развивалась бурными темпами и достигла максимума в 2008 году, когда в России работали не менее 800 тысяч человек, что составило 97% всех таджикских мигрантов. Несмотря на попытки диверсифицировать направления трудовой эмиграции, Россия остается основной принимающей страной для таджикских работников.

Начальный этап воздействия кризиса на рынок труда в России (октябрь 2008 года) совпал с сезонным возвращением мигрантов из России на родину. По данным местных властей7 и транспортных предприятий, численность возвращавшихся осенью 2008 года сезонников была на треть меньшей, чем обычно. Так, согласно информации Министерства транспорта Республики Таджикистан, объем пассажиропотока в период с ноября по декабрь 2008 года был на треть меньше, чем за аналогичный период 2007 года. Это произошло из-за того, что сезонники не смогли собрать средства для возвращения домой из-за задержек и невыплаты зарплаты в России. Кроме того, часть мигрантов предпочла остаться в России для того, чтобы наблюдать за развитием ситуации.

Сезонное возвращение мигрантов не закончилось в декабре, как обычно. Кризис вызвал волну возвратной миграции, которая последовала за периодом увольнений и сокращений персонала в России в декабре 2008 года8. Возвратная миграция продолжалась вплоть до конца апреля 2009 года и на месяц задержала  выезд сезонников в Россию. Они отслеживали ситуацию и отправились на заработки только в последних числах февраля 2009 года. Сезонный отъезд на работу растянулся на несколько месяцев – вплоть до июня. При этом число сезонников было на 35-40% меньше, чем годом раньше.

Сопоставив данные Министерства транспорта Республики Таджикистан, авиакомпаний, ГУП «Железные дороги Таджикистана» можно предположить, что сокращение числа мигрантов в Таджикистане в 1-м полугодии 2009 года составило 20-30%, т.е. 120–150 тысяч человек. Наши оценки совпадают с данными Миграционной службы МВД Республики Таджикистан, согласно которым число трудовых мигрантов из Таджикистана к концу мая 2009 года сократилось на 120 тыс. человек. Эти данные вполне согласуются с информацией, предоставленной директором ФМС России Константином Ромодановским, который сообщал, что за I квартал 2009 года трудовая миграция сократилась на 27%, а всего иностранцев въехало в Россию на 14-15% меньше, чем год назад9.

Изменения числа мигрантов, связанные с воздействием кризиса, можно проследить на примере джамоата10 Бахор Вахдатского района Таджикистана. Председатель и заместитель председателя джамоата Бахор сообщили в интервью, что в джамоате насчитывается более 1500 трудовых мигрантов, работающих в России. В последние годы направления выезда стали расширяться. Несколько десятков человек работает в Китае, Йемене, США и других странах. По словам представителей местных властей, в октябре 2008 года началось сезонное возвращение мигрантов, которое перешло в возвращение мигрантов, пострадавших от кризиса. Возврат продолжался и в феврале 2009 года. На момент интервью (начало марта) около 160 человек вернулись по обстоятельствам, связанным с кризисом, около 50 человек были выдворены или депортированы с территории России. Все эти люди собирались оставаться на родине в ближайшие годы. Остальные мигранты жили в обычном режиме, т.е. продолжали находиться в странах приема, либо, будучи сезонниками, готовились к выезду за рубеж. (Интервью с председателем и заместителем председателя джамоата Бахор, 3 марта 2009 года).

По нашей оценке, в целом в 2009 году произошло сокращение числа таджикских трудовых мигрантов в Российской Федерации на 150-160 тысяч человек.


7 Интервью с сотрудниками джамоатов Вахдатского, Бохтарского, Исфаринского районов РТ, проведенные авторами в феврале-марте 2009 года.
8 Ольга КУВШИНОВА. Реакция на кризис: Безработица на будущее / Ведомости, 6 июля 2009 года.
9 Въехать в Россию / Ведомости, 7 июля 2009 года.
10 Джамоат- сельская  управа.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.