Rambler's Top100

№ 415 - 416
22 марта - 4 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Таджикские трудовые мигранты во время кризиса

Миграция из Таджикистана в кризис: первая зарисовка с натуры

Выезд трудовых мигрантов из Таджикистана сократился на 150-160 тысяч человек

Как кризис бьет по мигрантам

Стратегии ответа мигрантов на кризис

Трудности возвращения к жизни на Родине

Кто и зачем едет в кризис работать?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Надежда Воробьева. Таджикская девочка. Nadezhda Vorobieva. Tajik girl (1952) Таджикские трудовые мигранты во время кризиса

Над темой номера работали

Саодат ОЛИМОВА Музаффар ОЛИМОВ

Саодат ОЛИМОВА

Музаффар ОЛИМОВ1

Миграция из Таджикистана в кризис: первая зарисовка с натуры

Трудовая миграция - одна из сфер, испытывающих наибольшее воздействие глобального финансового кризиса. В период экономического спада трудовые мигранты первыми теряют работу. Остановка или сокращение деятельности в строительстве, промышленности, сфере услуг, розничной торговле и туризме больно бьет по мигрантам, большинство из которых работает именно в этих секторах.

Вторичные последствия финансово-экономического кризиса также сильно затрагивают рынок труда и, соответственно, мигрантов: компании и работодатели стремятся уменьшить расходы, для чего сокращают зарплаты, социальные выплаты, уменьшают затраты на охрану труда. Все это снижает доходы, ухудшает качество жизни и  труда мигрантов, вызывает волну возвратной миграции.

Пытаясь справиться с последствиями кризиса, правительства принимают протекционистские меры по защите национального рынка труда. Распространенные представления о том, что мигранты «отбирают работу» у местного населения, заставляют правительства принимающих стран ужесточать миграционную политику, так как это произошло в Италии, Испании, Великобритании. Россия наряду с Таиландом, Казахстаном, Малайзией, Южной Кореей также ввела протекционистские меры. Эти же представления, транслированные СМИ, способствуют усилению дискриминации и ксенофобии, а также росту противоречий между принимающими и отправляющими странами.

Однако опыт предыдущих кризисов показал, что взаимосвязь между миграцией и кризисом далеко не так проста, как кажется. Экономические кризисы мирового и регионального уровня, такие, как нефтяной кризис начала 1970-х годов, азиатский финансовый кризис 1998-го года, продемонстрировали, что трудовая миграция сохраняет свое значение и масштабы, независимо от кризиса. Более того, миграция помогает бороться с кризисными явлениями в экономике. Поскольку движение рабочей силы стимулирует экономическую активность и способствует созданию рабочих мест, то сохранение рынка труда открытым для мигрантов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, сыграло важную роль в преодолении экономического спада и стимулировало быстрый экономический рост в посткризисный период.

Россия также пережила кризис 1998 года, однако масштабы миграции в тот период были меньшими, чем сейчас. Кроме того, мигранты из стран СНГ в России 1998 года еще не воспринимались как иностранцы, поэтому воздействие кризиса на миграцию имело характер внутренней проблемы. Иное дело - нынешний кризис, первый глобальный кризис мировой экономики и первый по-настоящему глубокий капиталистический кризис в постсоветских странах.

Современный кризис ставит перед исследователями миграции новые вопросы. Почему, потеряв работу, некоторые мигранты уезжают, а некоторые остаются? Какие факторы «выталкивают» мигрантов из страны приема, а какие их  задерживают? Меняются ли в условиях кризиса стратегии миграции и возвращения? Что происходит с вернувшимися мигрантами на родине? Могут ли они реинтегрироваться в местные сообщества в условиях кризиса? Как они влияют на жизнь родины, на ее развитие? Что происходит с мигрантами, которые, несмотря на кризис, вновь едут работать за границу?

Авторы поставили задачу ответить на эти вопросы на примере  таджикских трудовых мигрантов, работающих в России. Таджикистан – маленькая страна в самом центре Евразии, связана с Россией мощными потоками трудовой миграции.

Мы стремились описать ситуацию, запечатлев «текущий момент», так как кризис пока не завершен, и осмысление его воздействия, в том числе и на трудовую миграцию, еще впереди.

В феврале-апреле 2009 года нами было проведено качественное исследование «Воздействие глобального кризиса на трудовую миграцию из Таджикистана». Исследование было сфокусировано на четырех группах мигрантов:  а) мигранты, остававшиеся в кризис в России2; б) мигранты, возвращавшиеся на родину из-за кризиса; в) вернувшиеся мигранты, реинтегрирующиеся в  Таджикистане; в) мигранты, направлявшиеся на работу в Россию в период кризиса.

В зале прилета аэропорта г. Душанбе мы опросили 39 мигрантов возвращавшихся из Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. В этом же аэропорту в зале регистрации были опрошены 21 человек, направлявшихся на работу в Россию. Были также обследованы 15 домохозяйств с вернувшимися мигрантами в г. Душанбе, Вахдатском районе и Бохтарском районе Хатлонской области. В ходе исследования был проведен экспертный опрос (12 экспертов).

Кроме того, были привлечены данные опроса вернувшихся мигрантов, проведенного Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан в апреле-мае 2009 г. (5533 респондентов)3, а также материалы исследования возвратной миграции, собранные авторами в ходе реализации проекта МОТ «Миграция и развитие»4. Также были использованы данные обследования домохозяйств в рамках проекта Азиатского Банка развития (АБР) «Миграция и бедность» (2007 год)5.

Несмотря на то, что история трудовой миграции на территориях, вошедших в современный Таджикистан, насчитывает несколько веков, современная трудовая миграция в Таджикистане – явление последних лет постсоветского развития. Наибольшее значение для ее развития имели гражданский вооруженный конфликт (1992-1997 годы) и исключительно высокая социальная цена перехода.

В настоящее время масштабы миграции в Таджикистане беспрецедентны по размеру, социальному и экономическому воздействию на страну. Согласно обследованию АБР в 2007 году, объем трудовой миграции составлял более 700 тысяч человек6. Это - значительная часть населения Таджикистана, насчитывающего 7 млн. человек, половина из которых - дети и молодежь до 18 лет. Каждое третье домохозяйство страны имеет, по крайней мере, одного члена, работающего за границей.

Несмотря на то, что география миграционных потоков из Таджикистана охватывает целый ряд стран (Казахстан, Украина, Китай, ОАЭ, Афганистан, США), трудовая миграция в основном ориентирована на Российскую Федерацию (97% всех мигрантов). Мигранты работают в таких областях, как строительство (74,1% всех мигрантов), торговля (10,8%) промышленность (4,8%), сельское хозяйство (5,4%) и другие сектора (коммунальные услуги, образование и др. – 4,8%). При этом типы и сектора занятости мигрантов внутри страны и на выезде сильно различаются.

В целом, трудовая миграция из Таджикистана приспособлена к потребностям и условиям рынка труда Российской Федерации. Климатические условия объясняют сезонность труда в России, особенно характерную для строительства, добывающей промышленности, сельского хозяйства, розничной уличной торговли и общественного питания, т.е. тех секторов, где трудится большинство мигрантов из Таджикистана – обследование АБР показало, что 73,1% мигрантов работает за границей сезонно, т.е. с февраля-марта по октябрь-ноябрь.

Формированию масштабной сезонной миграции способствуют как специфика условий жизни и работы в России, так и работа сезонников дома, в Таджикистане. Важными факторами являются также безвизовый режим, наличие развитой транспортной связи между Таджикистаном и Россией, низкий уровень заработной платы мигрантов в России, не позволяющий работникам привозить с собой семьи.

Трудно переоценить степень воздействия трудовой миграции на все стороны жизни Таджикистана. За короткий срок миграция стала структурной особенностью экономической и социальной жизни Таджикистана. На протяжении 2006-2008 годов объем денежных средств, переводимых трудовыми мигрантами в Таджикистан, возрос с 1 до 2,6 млрд. долл. (в 2,6 раза). Согласно данным Национального банка Республики Таджикистан, объем денежных переводов в 2008 году составил 46% ВВП страны.


1 Олимова Саодат Кузиевна, Олимов Музаффар Абдуваккосович. Научно-исследовательский Центр «ШАРК» (Таджикистан).
2 Авторы выражают признательность Матину Холматову (Всемирный банк), за содействие и помощь в проведении исследования
3 Джамшед Куддусов. Влияние мирового финансового кризиса на трудовых мигрантов из Таджикистана: мнение мигрантов. Май 2009. Душанбе.: Минтруд РТ - МОТ, 2009 - Рабочая версия.
4 В ходе проекта «Миграция и развитие» были проведены: опрос 1000 мигрантов, вернувшихся с 2003 по 2007 годы, выборка – «снежный ком» с квотированием по регионам РТ; опрос 100 топ-менеджеров предприятий, использующих труд вернувшихся мигрантов; 10 фокус-групповых дискуссий, экспертные интервью. Время проведения исследования – апрель-июнь 2008 г. Отчет находится в печати.
5 В ходе исследования были обследованы 3300 домохозяйств, отобранных по национально репрезентативной выборке. См.: Brown, Richard, Saodat Olimova,and Muhammadi Boboev (2008)” A Study on International Migrant’ Remittances in Central Asia and South Caucasus: Country Report on  Remittances of International Migrants in Tajikistan”, Asian Development Bank. Draft version, 2008. Accessed: http://www.adb.org/Documents/Reports/Consultant/
40038-REG/40038-04-REG-TACR.pdf
.
6 Там же, с. 4.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.