Rambler's Top100

№ 401 - 402
7 - 20 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эхо Москвы» об оценке В. Путиным демографической ситуации в России
«Время новостей» и «Российская газета» о новой концепции семейной политики в России
«Коммерсантъ» о новом руководителе Росстата
«Газета» о казусе с выплатой материнского капитала
«Зеркало» о добрачных отношениях в Азербайджане
«Беларусь сегодня» о пособии для впервые вступающих в брак в Белоруссии
«Время новостей» о «свадьбе с повинной» в Южной Корее
«Зеркало» о проблеме абортов по половому признаку в Азербайджане
«Россия» о демографических и алкогольных проблемах России
«Парламентская газета» об алкогольной проблеме в России
«Газета» и «Известия» о приоритетном нацпроекте «Здоровье»
«Медицинская газета» о медико-социальном исследовании по формированию системы мониторинга здоровья населения
«Экспресс-К» о реформе системы здравоохранения в Казахстане накануне создания Таможенного союза
«ИТАР-ТАСС» и «Газета» о проблеме СПИДа в России
«Би-Би-Си» о проблеме СПИДа в Казахстане
«Огонек» о влиянии эпидемий на развитие человеческой цивилизации
«Новые известия» о том, что курильщикам в Швеции может быть отказано в хирургической помощи
«Коммерсант» о новой продовольственной доктрине России
«Итоги» о полезной и вредной пище
«Огонек» об ужесточении миграционной политики в России
«Российская газета» о готовящихся изменениях в систему регистрации в России
«Огонек» о патентах на наём иностранцев для частных лиц
«РИА “Новости»» о перспективах отмены визового обмена между Россией и ЕС

«Российская газета» о нехватке трудовых мигрантов в Калининградской области как угрозе реализации инвестпроектов
«Новостной портал ГУ-ВШЭ» о детях мигрантов в российских школах
«Российская газета» и «Власть денег» о последствиях реализации соглашения о реадмиссии между Россией и ЕС, Украиной и ЕС
«Панорама» о положении мигрантов в Казахстане
«Вечерний Бишкек» о трудовой миграции из Киргизии
«Российская Бизнес-газета» о жилищной проблеме как барьере миграции в России
«Газета» и «Время новостей» о Всемирном конгрессе соотечественников
«Российская газета» о новой редакции программы по переселению соотечественников
«Обзор» о программе переселения соотечественников в Калининградскую область
«Коммерсант» о запрете на оформление загранпаспортов для подследственных
«Известия» о «договоре лояльности» для мигрантов в Германии
«Le Monde» о строительстве минаретов в Швейцарии глазами Саркози
«EUobserver.com» о дискриминации нацменьшинств в ЕС
«Время новостей» об ультранационалистах в 2009 году
«Секрет фирмы» о ситуации на российском рынке труда
«Ведомости» о действиях государства на рынке труда
«Коммерсантъ» о скором росте пенсионной нагрузки на фонд оплаты труда
«Новые известия» о готовящемся подъеме пенсионного возраста в ряде стран ЕЦА
«Труд-7» о сокращениях как способе решения демографических проблем России
«Московский комсомолец» о снижении конкурентных позиций России на мировом рынке образовательных услуг
«Новые известия» о планировании семьи и климатических изменениях
«The New York Times» о качестве воды в США
«Секрет фирмы» о жизни без старости

… о демографических и алкогольных проблемах России

Кто хочет стать Горбачевым?

Голоса в пользу новой антиалкогольной кампании становятся все громче

В концепции демографической политики до 2025 года Минздравсоцразвития поставило цель - увеличить население страны до 145 млн. человек. Демографы этот оптимизм не разделяют: при сохранении нынешней динамики рождаемости и смертности к 2025 году население может сократиться до 125 млн., а к 2050-му - до 100 млн., говорится в докладе программы развития ООН "Демографическая политика в России: от размышлений к действиям".
Кадровый дефицит к 2020 году достигнет 22 млн. человек Низкая рождаемость, высокая смертность и сокращение трудоспособного населения ставят под угрозу развитие страны. В первую очередь это касается малых городских и сельских населенных пунктов. Скоро там просто некому будет работать. Профессор МГУ, директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубарева привела удручающую цифру: средняя продолжительность жизни сельских мужчин в регионах Нечерноземья не превышает 51 года. Чтобы решить демографическую проблему, нужно не только поощрять рождаемость, но и принимать меры для продления человеческой жизни. Успеем ли?

"Черная дыра" демографии
Отказаться от переговоров о контроле вооружений и приглядеться к демографической ситуации в России предложил журналист The Washington Post президенту Обаме накануне его поездки в Москву. Судя по данным доклада ООН о демографической ситуации в мире, наша страна стоит на пороге "алкогольного коллапса". По прогнозам экспертов, к 2025 году алкоголь убьет 11 млн. россиян. Сегодня российские ученые и чиновники не могут назвать точную цифру - сколько же в год приходится алкоголя на душу населения. К примеру, Геннадий Онищенко считает, что 18 литров чистого алкоголя (1 литр которого равен 2,5 литра водки), а Александр Немцов, доктор медицинских наук, руководитель отделения Московского НИИ психиатрии Минздравсоцразвития, который еще с 80-х годов занимался статистикой потребления алкоголя, полагает, что 15 литров. Но как бы там ни было, "угасание этноса" уже идет. По подсчетам ученых, оно начинается при объеме алкогольного потребления 8 литров на человека.
"Каждый год мы теряем население Иркутска или Астрахани", - заявил Давид Якобашвили, глава комитета РСПП по социальной и демографической политике, на заседании, организованном Российским союзом промышленников и предпринимателей, чтобы обсудить взаимодействие бизнеса и власти в реализации государственной алкогольной политики. В течение последних 8 лет население страны сократилось на 2,8 млн. человек Особенно высокий уровень смертности зарегистрирован среди мужчин. Причем разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин в России самый высокий в мире - 14 лет.
Более половины смертей россиян связаны с употреблением алкоголя, считает заведующий отделением эпидемиологии опухолей и президент Противоракового общества России Давид Заридзе. Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирают 1,3 миллиона россиян. В частности, исследования показывают, что треть этих смертей связана с потреблением алкоголя, а не с патологией сердца. К числу смертей, связанных с пьянством, относят и так называемые несчастные случаи - подвыпившие россияне тонут, сгорают в пожарах, сводят счеты с жизнью и убивают собутыльников. Характерно, что в России 52% всех смертей связано с алкоголем, тогда как общемировой показатель - 4%. По данным Роспотребнадзора, сегодня почти три миллиона россиян "вовлечены в тяжелое пьянство". По данным профессора Немцова, в стране зарегистрированы 2,5 млн. алкоголиков, неофициальных - столько же. Самый высокий уровень заболеваемости алкоголизмом отмечается на Чукотке, в Магаданской, Сахалинской, Иркутской, Брянской, Пермской, Новгородской, Ивановской областях, а также в Республиках Карелия, Якутия, Коми.
Не менее 1 трлн. 700 млрд. рублей ежегодно теряет бюджет РФ из-за повышенной смертности, снижения продолжительности жизни россиян, утраты ими трудоспособности в связи с употреблением алкоголя. Ориентиры же правительства достичь к 2025 году средней продолжительности жизни 75 лет - "это нынешний уровень Мексики", говорит Анатолий Вишневский, руководитель Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

Почему английские школьники живут дольше российских?
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), из российских выпускников 2009 года до пенсии доживут только 40% (для сравнения: в Великобритании - 90%). Так, если в последнем советском 1990 году в России были более 40 млн. детей, то в 2009-м - около 27 млн., и убыль идет в пугающей прогрессии.
По данным Роспотребнадзора, за десятилетие резко снизился возраст приобщения к алкоголю - с 16 до 13 лет. Треть несовершеннолетних юношей и девушек выпивают ежедневно. За год подростки на табак, алкоголь и наркотики тратят около $12 млрд. Не верится, а почему? Бутылка пива стоит 20-25 рублей, а бутылка воды - 30-35, сок - и вовсе за 50.
На этом фоне российские демографы не верят в бум рождаемости, оплаченный материнским капиталом. Население продолжает стареть. Но иного демографического решения, как стимулирование рождаемости и сокращение смертности, нет. По мнению Михаила Денисенко, заместителя директора Института демографии ГУ-ВШЭ, каждый из этих вариантов может дать прирост населения примерно на 4,5 млн. человек к 2025 году, но с экономической точки зрения второй вариант выгоднее. Для того чтобы начать работать, детям понадобится расти минимум 18 лет, а сокращение смертности сразу же увеличит количество рабочих рук

Можно ли победить пьянство?
Специалисты утверждают, что для предотвращения "демографического провала" необходима комплексная программа, которая на федеральном уровне учитывала бы различные аспекты - от стимулирования рождаемости до пропаганды здорового образа жизни. По мнению профессора Немцова, начинать надо с цен. Сейчас у нас алкоголь - один из самых дешевых продуктов. Если в Швеции стоимость бутылки крепкого напитка сравнима со стоимостью пары мужской обуви, то в России - с несколькими буханками хлеба. Поэтому среди ученых популярна идея введения госмонополии на розничную продажу спиртного. Эта мера зарекомендовала себя как эффективное средство сокращения алкогольных проблем и смертности в Швеции, Исландии, Норвегии, Финляндии, Канаде.
Например, в Скандинавских странах такая монополия подразумевает продажу алкогольных напитков (как правило, с содержанием спирта выше 4,7-5%) только в государственных магазинах, где цены высоки и торговые точки работают в дневное время. Кроме того, предлагается принятие уголовной статьи за нелегальное производство алкоголя, на долю которого, по данным Счетной палаты, приходится более 65% суррогата.
Однако все предложенные меры не будут работать до тех пор, пока в стране не появится программа антиалкогольной кампании. Сегодня ее появлению препятствует водочное лобби, отмечают эксперты. Ведь деньги, получаемые частными лицами от производства и продажи спиртного, огромны, в советское время, при госмонополии, алкоголь приносил в бюджет страны столько же, сколько сейчас продажа за границу нефти.
- Расчеты специалистов показывают, что принятое под давлением водочного лобби июльское решение правительства об отказе от индексации акцизов на водку может стоить жизни около двух миллионов россиян в ближайшие пять лет, - заявил Андрей Коротаев, профессор Российского государственного гуманитарного университета
Впрочем, правительство скорее всего готово сдать линию обороны Симптоматичным выглядит, например, предложение Бориса Грызлова на съезде "Единой России" (наверняка согласованное с лидером партии и одновременно премьер-министром Владимиром Путиным) о необходимости обложить налогом производителей спирта. Это вроде бы общественная инициатива, но с другой стороны - в бюджете наметилась очень серьезная дыра, и надо ее чем-то закрывать. Так что поднять цены - по просьбам трудящихся - это вполне в наших традициях. Отсюда, кстати, и нарастающие аплодисменты по поводу начала новой антиалкогольной кампании. Проблема в том, что никто из политиков не хочет ее начинать лично, дабы не прослыть новым Горбачевым. Путину такая слава точно не нужна Вопрос захочет ли вызвать огонь на себя президент Медведев? Впрочем, реальная работа по искоренению пьянства - это вопрос не одного года и уж тем более не одного-двух публичных выступлений.
- Чтобы переломить существующую ситуацию даже при высокой активности законодательных и исполнительных органов, потребуется 20 или 30 лет. Только тогда наступит всеми нами желаемое снижение уровня потребления алкоголя в России. Но никаких признаков активности я пока не вижу, - пессимистично подчеркнул Александр Немцов. - Представители государственной власти зачастую слишком поверхностно понимают демографические проблемы, отсюда несостоятельность в управлении демографией.
В 2001 году уже принималась демографическая концепция, нацеленная на стабилизацию и рост численности населения, напоминают эксперты, но конкретных мер по ее реализации не последовало.

***
МНЕНИЕ
Михаил Старшинов, член Комитета ГД РФ по безопасности:
- Мои поездки по смоленским деревням и поселкам, общение с теми, кого принято называть "простым народом", причиняют страдание. Беспросветное пьянство, заброшенные хозяйства, голь, тоска. Спиваются старики и дети, мужья и жены. Пьяные драки и поножовщина. Пьяные аварии на дорогах. Самоубийцы, разрушенные семьи, рожденные на свет уроды. Исчезает на глазах народ, который создал великое государство, одержал великие победы, запустил человека в космос. Охватывает чувство катастрофы, паралича.

Вероника ПРОСТЯКОВА. «Россия», 3 декабря 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.