Rambler's Top100

№ 393 - 394
12 - 25 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Население Белоруссии накануне переписи

Рождаемость – столетие снижения

Что принесло начало XXI века?

Итоговая рождаемость женских когорт

Каждый четвертый-пятый ребенок в Белоруссии рождается вне брака

Абортов становится меньше

Рождаемость городских и сельских жителей: различия на фоне общих тенденций

Снижение смертности определяется в большей мере структурными факторами

Чтобы кардинально снизить смертность, надо изменить стиль жизни

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Май Данциг. Мой Минск. May Danzig. My Minsk (1967) Население Белоруссии накануне переписи

Статья вторая

Людмила ШАХОТЬКО

Над темой номера работала
Людмила ШАХОТЬКО

Чтобы кардинально снизить смертность, надо изменить стиль жизни

В настоящее время, как никогда ранее, обострилась дифференциация смертности и соответственно - ожидаемая продолжительность жизни по полу, если в 20-е годы продолжительность жизни женщин была больше чем продолжительность жизни мужчин на 4 года, то в настоящее время - на 12 лет, а в сельской местности - почти на 14 лет. По оценке ведущих отечественных и зарубежных демографов, биологически в среднем разница определяется всего в два-три года.

Вероятность умереть у мужчин во всех возрастах выше, чем у женщин, но особенно велика эта разница в трудоспособных возрастах. Так, вероятность умереть у мужчин в 3-4 раза выше, чем у женщин, во всех возрастах от 16 до 60 лет (рис. 21).

Рисунок 21. Превышение возрастных вероятностей умереть для мужчин над соответствующими вероятностями для женщин в Белоруссии в 2005 году, раз

На протяжении последних десяти лет четвертая часть всех смертельных исходов в Белоруссии приходится на население в трудоспособном возрасте, среди мужского населения на трудоспособный возраст приходится треть смертей.

Первое место в структуре смертности трудоспособного населения занимают причины смерти, не связанные с заболеваемостью (внешние причины). Около 33% всех умерших в трудоспособном возрасте (10,4 тысячи человек) стали жертвами несчастных случаев, отравлений и травм (включая самоубийства и убийства).

Второе место в структуре смертности трудоспособного населения занимают болезни системы кровообращения. От этих болезней умерло 9,8 тысячи человек, или 31% всех умерших.

Выяснение причин высокой смертности трудоспособного населения, особенно сверхсмертности мужчин, имеет большое практическое значение, так как дает возможность определить основные направления демографической политики, которые будут способствовать сокращению преждевременной смертности.

Наиболее значительно возросла смертность мужчин в трудоспособном возрасте. Увеличение смертности мужчин в этом возрасте объясняется разными причинами - ростом удельного веса занятых преимущественно умственным трудом, ростом стрессовых ситуаций, малоподвижным образом жизни и другими негативными тенденциями в образе жизни населения. Важной причиной увеличения смертности является также пренебрежительное отношение к собственному здоровью, в частности, злоупотребление спиртными напитками и курением.

Данные социологических наблюдений среди различных профессиональных и возрастных групп, проводимых в рамках обследования доходов и расходов домашних хозяйств в 1995-2006 годах, показывают, что самосохранительное поведение в республике неудовлетворительное. Значительная часть населения не соблюдает режима питания, единицы регулярно занимаются физкультурой и спортом, делают утреннюю зарядку. Избыточная масса тела отмечена почти у половины населения, и эта доля неуклонно растет, особенно среди лиц молодых возрастов и детей. Растет среднегодовое потребление табачных изделий в стране, этот фактор риска особенно широко распространен среди молодежи. Быстро увеличивается потребление алкоголя.

Для жителей Белоруссии показатели потребления продуктов питания в значительной степени связаны с традициями и с уровнем жизни населения. По большинству разновидностей продовольственных товаров наблюдается снижение среднедушевого потребления, причем население Минска и других городских поселений питается значительно лучше, нежели сельское население. Так, минчане употребляют в пищу почти в два раза меньше хлеба и картофеля, чем сельские жители, и во столько же раз больше фруктов. Потребление продуктов питания на человека в республике обратно пропорционально размеру семьи, поскольку в больших семьях традиционно более высок уровень иждивенцев.

Химический состав и калорийность потребленных продуктов питания, рассчитанных согласно нормативам Института питания при Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, также значительно колеблются по квинтильным (20%-ным) группам населения по уровню располагаемых доходов. Социально-экономические трудности в середине 90-х годов в стране обусловили снижение потребления мяса, рыбы, яиц, свежих овощей, фруктов, что привело к значимому для здоровья населения недостатку микроэлементов, белковому и энергетическому дефицитам2.

На состояние здоровья в целом и на опасность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, влияет соотношение роста и массы тела населения - наиболее широко применяемое измерение ожирения. Этот показатель довольно быстро растет. В 2005 году около 6% мужчин и 19% женщин в возрасте от 16 лет и старше в Белоруссии относились к категории людей, обладающих излишним весом. Женщины страдают от ожирения почти в три раза чаще, нежели мужчины.

Курение - опасная для жизни привычка, которая зачастую приводит к различным заболеваниям. Так, курение играет существенную роль в развитии ишемической болезни сердца, рака легкого, бронхита, язвенной болезни желудка. Смертность среди курильщиков обычно на 39-80% выше, чем среди некурящих, рак легкого у них наблюдается в 10 раз чаще3. По данным выборочных обследований домашних хозяйств в Белоруссии наблюдается устойчиво высокий процент курящих среди мужчин, и довольно быстрый рост доли курящих среди женщин. Этот показатель на январь 2006 года составил 53,3% и 6,3% соответственно. За последние 10 лет (1995-2005 годы) у женщин доля курящих выросла более чем в 2 раза. Особенно высока доля курящих среди лиц молодых и средних возрастов (20-40 лет). И все же, несмотря на общую неблагоприятную тенденцию по данному показателю у женщин, доля курящих женщин остается почти в десять раз ниже, чем для мужчин. У мужчин процент курящих наиболее высок в трудоспособных возрастах, его пик приходится на возрастную группу 30-39 лет (66,4%). Среди женщин наиболее высок процент курящих в группе 20-29 лет - 13,5%. Число курящих более 20 сигарет в день среди мужчин устойчиво держится на уровне 3%. Среднее число сигарет, выкуриваемых за один день, составляет 14 штук для курящих мужчин. Для курящих женщин данный показатель составляет 7-8 штук.

К числу важнейших факторов риска наряду с другими относится злоупотребление алкоголем. Значение алкоголя как фактора риска усиливается в связи с возросшим во всем мире уровнем его потребления. Не случайно ВОЗ была вынуждена признать, что проблемы, связанные с потреблением алкоголя, и особенно с его чрезмерным потреблением, стоят в одном ряду с основными проблемами общественного здравоохранения. Злоупотребление алкоголем наносит огромный вред здоровью, влечет за собой увеличение конфликтных семей и ухудшение образа жизни населения. Вместе с курением и гиподинамией злоупотребление алкоголем входит в группу факторов риска многих серьезных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, а также транспортно-бытового травматизма. Поэтому вопрос о здоровом, трезвом образе жизни, выражающемся в определенном сознании и поведении, искоренении вредных привычек очень важен в решении проблем сверхсмертности населения республики. Это показала и антиалкогольная кампания 1985 года. Этот эксперимент имел не только неудачи. Антиалкогольная кампания за шесть-семь лет сохранила порядка 75 тысяч жизней жителей Белоруссии (рис. 22).

Рисунок 22. Фактическое количество смертей в Белоруссии за 1980-2006 годы и гипотетическое количество смертей за 1986-1992 годы при отсутствии антиалкогольной кампании, тысяч человек

Начиная с середины 1960-х годов, в республике устойчиво и довольно равномерно увеличивалось число умерших. В 1985 году оно достигло 105,8 тысячи человек. Уже на следующий год после начала антиалкогольной кампании количество умерших резко сократилось и составило в 1986 году 97,3 тысяч, то есть на 8,5 тысяч меньше, чем в 1985 году. Средняя продолжительность жизни возросла на 1,5 года для мужчин и на 0,5 года для женщин. Однако уже с 1987 года показатели смертности опять начали расти, а продолжительность жизни снижаться. К 1990 году показатели смертности превысили уровень 1985 года, а к 1993 году вышли на ту линию роста, которая существовала до антиалкогольной кампании. Если выровнять образовавшийся провал, построив гипотетическую динамику роста показателей смертности, то можно приблизительно рассчитать то количество жизней, которое сохранилось в результате этой кампании.

Однако динамика роста числа умерших в 90-е годы опять восстановилась, что дает возможность еще раз убедиться: решить проблему стабильного снижения потребления спиртного в стране административно-командными мерами невозможно. Экстремизм антиалкогольных мероприятий, несмотря на усиление репрессивных мер, привел к стремительному росту самогоноварения. В результате "сначала произошло очень быстрое и значительное падение потребление алкоголя (1985-1986 годы), сменившееся затем почти таким же резким его ростом"4.


2 - Обзор состояния здоровья и здравоохранения в Беларуси. - ООН. Октябрь 2000. - С.18.
3 - Немцов А. Алкогольная смертность в России, 1980 - 90-е годы. - М., 2001.
4 - Немцов А. Алкогольная смертность в России, 1980 - 90-е годы. - М., 2001.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.