Rambler's Top100

№ 393 - 394
12 - 25 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Население Белоруссии накануне переписи

Рождаемость – столетие снижения

Что принесло начало XXI века?

Итоговая рождаемость женских когорт

Каждый четвертый-пятый ребенок в Белоруссии рождается вне брака

Абортов становится меньше

Рождаемость городских и сельских жителей: различия на фоне общих тенденций

Снижение смертности определяется в большей мере структурными факторами

Чтобы кардинально снизить смертность, надо изменить стиль жизни

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Май Данциг. Мой Минск. May Danzig. My Minsk (1967) Население Белоруссии накануне переписи

Статья вторая

Людмила ШАХОТЬКО

Над темой номера работала
Людмила ШАХОТЬКО

Рождаемость - столетие снижения

Снижение рождаемости на территории Белоруссии проходило практически все ХХ столетие. В послевоенное время в Белоруссии резкое снижение показателей рождаемости впервые отмечалось в 60-е годы (рис. 1).

Рисунок 1. Число родившихся в Белоруссии за 1950-2008 годы, тысяч

Несмотря на рост общей численности населения республики, абсолютное число родившихся уменьшилось с 200 тысяч в 1960 до 150 тысяч в 1970 году, еще более значительным было снижение частоты рождения детей на 1000 жителей - с 24,4‰ до 16,2‰ соответственно. В значительной степени это объясняется тем, что в этот период в активный детородный возраст вступили женщины, рожденные в годы войны. Однако есть и другая причина: снижались повозрастные коэффициенты рождаемости.

После резкого снижения в 60-е годы и относительной стабильности в 70-е изменение показателей рождаемости в 80-е годы дважды изменило свое направление (рис. 1).

В первой половине 1980-х годов произошло значительное увеличение числа родившихся и общего коэффициента рождаемости. Как и в других республиках СССР, рост показателей рождаемости в Белоруссии был отмечен непосредственно после принятия постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей"1, согласно которому с конца 1981 г. работающие матери стали получать единовременное пособие на рождение первого, второго и третьего ребенка, частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему одного года, дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком возраста полутора лет и т.д. Рассмотрим причины этого роста.

Первая оценка действия принятых мер на территории Белоруссии была проведена автором "по горячим следам" еще в 1987 г. Повторим ее 20 лет спустя, так как анализ прошлого отечественного опыта проведения активной демографической политики в стране, сейчас весьма актуален, он позволит более реально оценить возможный демографический эффект от реализации "Национальной программы демографической безопасности на 2007-2010 гг." и выявить возможные социально-экономические последствия от их введения в перспективе.

Повышение рождаемости в 1983 году могло произойти, во-первых, в результате увеличения потенциального контингента рожающих, в связи с ростом числа новых брачных пар; во-вторых, за счет увеличения количества женщин в активных детородных возрастах, когда наиболее вероятно рождение второго, третьего ребенка и детей более высокой очередности; в-третьих, в результате стимулирования реализации репродуктивных установок родителей на желаемое количество детей в семье, временно откладывающих их рождения по тем или иным причинам, т.е. за счет изменения календаря рождений; в-четвертых, в случае пересмотра родителями своих установок на желаемое число детей в сторону их увеличения. Попытаемся разобраться, какая же из названных причин повлияла в наибольшей степени на повышение рождаемости в эти годы.

В 80-е годы в Белоруссии отмечался некоторый рост числа вступающих в брак. Это связано в основном с тем, что в брак активно стали вступать родившиеся в конце 50-х годов, когда рождаемость была относительно высокой и абсолютное количество родившихся росло. Увеличение числа новых брачных пар при ситуации, когда в основном все супруги желают иметь первого ребенка и не откладывают его рождение на долгий срок практически ни при каких обстоятельствах, само по себе должно было вызвать повышение рождаемости детей первой очередности. В 1983 году действительно родилось почти на 16 тысяч детей больше, чем в 1981, однако на долю первенцев пришлось менее 1 тысячи. Следовательно, здесь сказалась не только первая причина.

Рост числа детей, родившихся вторыми и третьими в семье, в значительной степени был связан с увеличением среди населения Белоруссии абсолютного числа женщин в возрасте 25-34 года. Это возраст, в котором чаще всего у родителей рождается второй или третий ребенок. Численность этого контингента с 1981 по 1983 год выросла более чем на 7%, в то время как число всех женщин - всего на 1%. Это вызвало значительный рост числа родившихся.

Повысились в республике в 1983 году и показатели интенсивности возрастной рождаемости. Наибольший рост отмечался в возрастных группах с наибольшей вероятностью появления детей более высоких очередностей. Так, в группе 20-24 года рождаемость увеличилась на 4%, 25-29 лет - на 10, 30-35 лет - на 7, 35-39 лет - на 12%, у женщин старше 40 лет рождаемость продолжала быстро снижаться. Следовательно, многие родители, которые планировали иметь двух и трех детей и по тем или иным причинам откладывали эти рождения, с совершенствованием мер демографической политики решили их реализовать. Именно этим в значительной степени можно объяснить то, что прирост числа новорожденных на 12 тысяч приходится на детей, родившихся вторыми, и на 2,5 тысячи - третьими. На долю родившихся четвертыми и более высоких очередностей приходится чуть более полутысячи прироста числа новорожденных.

Четвертая причина - изменение репродуктивных установок семьи в сторону увеличения, на наш взгляд, существенного значения для отмеченного всплеска рождаемости не имела. Об этом свидетельствует как быстрое снижение интенсивности рождаемости у женщин старше 40 лет, так и некоторое уменьшение абсолютных и относительных показателей рождаемости в последующие годы, хотя возрастная структура населения республики продолжала способствовать их росту.

Как свидетельствуют расчеты, если бы в 1983 году возрастные показатели рождаемости женщин в Белоруссии остались на уровне 1981 года, то количество родившихся за счет только структурных факторов увеличилось бы на 7,3 тысячи детей. Если же интенсивность рождаемости была бы такой, как в 1983 году, а структура женского населения осталась на уровне 1981 года, то количество родившихся увеличилось бы на 8,3 тысячи детей. Таким образом, прирост родившихся в 1981-1983 годах на 47% был обусловлен структурными факторами и на 53% -действием мер демографической политики. В последующие годы стала снижаться роль структурных факторов, а затем и эффект действия мер демографической политики.

Однако, в целом, реализацию мер демографической политики следует оценивать положительно, так как:

  • во-первых, они облегчили материальное положение семей с новорожденными детьми;
  • во-вторых, способствовали сокращению интервала между рождениями детей разных очередностей, что привело к росту количества родившихся в 1983 году;
  • в-третьих, способствовали появлению тех детей, которые могли бы и не появиться в силу тех или иных обстоятельств, если бы родители продолжали откладывать сроки их рождения;
  • в-четвертых, увеличение доли семей с двумя и тремя детьми могло положительно сказаться на формировании установок молодых родителей на большее количестве детей в семье и косвенно повлиять на рождаемость в будущем.

Увеличения установок среди молодежи на большее количество детей в семье, правда, не произошло, но это уже связано с другими причинами.

К отрицательным моментам следует отнести то, что меры были приняты в начале 80-х, когда возрастная структура сама начала способствовать росту рождаемости за счет того, что в детородный возраст стали вступать многочисленные когорты родившихся в послевоенные 50-е годы. Это еще больше усилило колебания чисел родившихся по годам, увеличив послевоенные "демографические волны". В результате скачок рождаемости вверх в 1983-1986 годах сменился ее снижением в 1986-1989 годах.

Еще более резкий спад рождаемости наблюдался в 90-е годы, когда снижались практически все показатели рождаемости. Абсолютное количество родившихся упало более чем на треть (с 142,2 тысяч человек в 1990 году до 93,7 тысяч в 2000). Общий коэффициент рождаемости за эти годы уменьшился с 14,0‰ до 9,4‰.

Показатели снижались как в городской, так и в сельской местности, хотя абсолютное количество родившихся детей в городах уменьшалось относительно медленнее, чем на селе. Так, число родившихся в городах за 10 лет уменьшилось на 33,2%, а в сельской местности на 36,5%. Произошло это за счет того, что сельская молодежь регулярно пополняла городское население, образовывала в городах семьи и рожала детей.

Особенно быстро снижались возрастные коэффициенты рождаемости (рис. 2), однако это снижение шло неравномерно.

Рисунок 2. Изменение возрастных коэффициентов рождаемости в Белоруссии с 1958 по 2008 годы, на 1000 женщин соответствующего возраста

В 60-е годы максимальная величина коэффициента, характерная для возрастной группы 25-29 лет, переходит в более молодую возрастную группу 20-24 года. Происходит это за счет резкого снижения более высоких очередностей рождений в семье. Семьи все чаще ограничиваются рождением одного - двух детей, реже рожают третьих, четвертых и последующих детей. В эти годы снижался и возраст вступления в первый брак, за счет этого росли показатели рождаемости в возрастах 20-24 года.

В 90-е годы ситуация кардинально изменилась. Стал расти средний возраст вступления в первый брак. Резко упали коэффициенты рождаемости в младших детородных возрастах, в возрастной группе до 20 лет и 20-24 года, в которых они до этого росли, причем снижение было обвальным. Так, в возрасте до 20 лет показатель снизился с 41,6‰ в 1988-1890 годах до 27‰ в 1999 году. В возрастной группе 20-24 года - со 178,6‰ до 109,2‰. В 90-е годы снижались также показатели во всех старших возрастных группах, причем значительно: в возрастной группе 25-29 лет показатели снизились со 103,0‰ до 75,4‰, в возрастной группе 30-34 года с 47,4‰ до 35,5‰ и т.д.

Основные причины снижения показателей рождаемости в стране в 90-е годы- это:

  • демографический переход страны к новому типу воспроизводства населения - закономерный процесс, который характеризуется снижением рождаемости, уменьшением норм детности семьи;
  • особенности половозрастной структуры - с конца 80-х годов в активный детородный возраст начали вступать малочисленные когорты, родившиеся в 60-е годы;
  • социальная и экономическая нестабильность, вызвавшая у многих людей нарастание неуверенности в завтрашнем дне и отказ от очередного желаемого ребенка;
  • снижение уровня благосостояния населения, осложнение жилищных проблем;
  • повышение требований к содержанию и воспитанию детей;
  • высокая занятость женщин в общественном производстве и их стремление к карьерному росту;
  • экологические последствия катастрофы на ЧАЭС, обострившие беспокойство родителей о здоровье своих детей;
  • неблагоприятное положение с репродуктивным здоровьем населения страны, распространение первичного и особенно вторичного бесплодия.

1 - Газета "Правда".- 1981. - 31 марта.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.