Rambler's Top100

№ 359 - 360
1 - 18 января 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Конец североцентризма

Мировая демографическая асимметрия

Юг становится все менее аграрным и все более городским

Экономическая и военная мощь Юга не стоит на месте

Север теряет контроль над своими границами

Россия и Север

Россия и Юг

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Сальвадор Дали. Геополитический младенец, наблюдающий рождение нового человека. Salvador Dali. Geopoliticus child watching the birth of a new man (1943) Конец североцентризма

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Над темой номера
работал
Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Юг становится все менее аграрным и все более городским

Примерно до конца XVIII века основу экономики всех стран составляло сельское хозяйство, с ним была связана производственная деятельность подавляющего большинства населения, остававшегося сельским, глубинные черты аграрной цивилизации определяла жизнь деревни.

Начавшаяся в конце XVIII столетия промышленная революция все изменила. В одной стране за другой – вначале в Европе, а затем и в других частях света - сельское хозяйство стало терять свою роль главного источника богатства, все больше уступая ее промышленности и сфере услуг. Хотя и сейчас существуют страны, в которых половина и даже больше половины внутреннего валового продукта создается в сельском хозяйстве, для современного мира в целом это уже не характерно. В частности, такое соотношение сохраняется только в двух из 20 крупнейших стран мира, где, как мы видели, живет 71% населения планеты. Среди них преобладают страны, в которых вклад сельского хозяйства в ВВП находится на уровне 10-20%, а есть и такие, где этот показатель опустился ниже 1% (рис. 6).

Рисунок 6. Доля сельского хозяйства в ВВП крупнейших стран мира, 2007, %

Источник: Wikipedia / List of countries by GDP sector composition.

Падение относительного веса сельского хозяйства неотделимо от коренных изменений в структуре экономически активного населения – оно начинает переходить от сельских к городским занятиям, число которых стремительно умножается, а вместе с тем умножается и число городских жителей.

Города – плод неолитической революции, большие города существовали уже в древности, но в них всегда жила незначительная часть населения. Промышленная революция запустила механизм перекачки сельского населения в города, и там, где включался этот механизм, сельское население начинало быстро сокращаться, постепенно превращаясь в незначительное меньшинство. К началу ХХ века существовала только одна страна – Англия, - где число горожан превышало число сельских жителей. Но уже в 1950 году доля горожан превысила долю сельских жителей для всего Севера в целом (рис. 7). Население же Юга в середине ХХ века оставалось по преимуществу сельским, доля горожан составляла всего 18% - примерно такой она была в СССР перед началом индустриализации в конце 1920-х годов. Доля горожан в населении мира в целом не достигала и 30%.

Рисунок 7. Доля городского населения в 1950, 2007 и, по среднему варианту прогноза ООН, в 2025 и 2050 годах, %

Источник: UN Department of Economic and Social Affairs / Population Division World Urbanization Prospects: The 2007 Revision. Highlights. UN, New York, 2008, p. 4.

Однако прошло немногим более полувека, и ситуация коренным образом изменилась. С одной стороны, значительно повысилась доля горожан в странах Севера: с 52,5% в 1950 году до 74,4%, в 2007. С другой стороны – и это особенно важно – выросла в 2,4 раза и достигла почти 44% доля горожан в странах Юга; это означает резкий разрыв с ситуацией абсолютного преобладания сельского населения, характерной для доиндустриальных обществ, и свидетельствует о том, что урбанизация Юга находится в своей наиболее активной фазе. В целом для всего мира доля городского населения в 2007 году превысила 49%, а к началу 2009 года, как ожидается, весь мир преодолеет рубеж, который к началу ХХ века перешла только Англия: число горожан на планете станет больше числа сельских жителей.

На рис. 7 представлен также прогноз изменения доли городского населения, из которого следует, что городское население очень скоро (примерно в 2020 году) станет большинством и в странах Юга, а к середине века горожане будут составлять две трети населения Юга. Этот показатель определяется, в основном, уровнем урбанизации в Азии, демографический вес которой намного превосходит вес других частей Юга. В Африке доля городского населения будет меньшей – около 62%, но и это не так мало, если учесть, что в 1950 году в Северной Америке, самой урбанизированной части света, доля горожан составляла около 64%. Зато доля городского населения в Латинской Америке уже сейчас больше, чем в Европе (обгон произошел на рубеже 1980-х и 1990-х годов), а к середине века она почти вплотную приблизится к североамериканской, которая к тому времени достигнет 90%.

Если говорить об отдельных крупнейших странах, то в половине стран первой двадцатки городские жители уже сейчас составляют больше половины населения. При этом Бразилия и Мексика по доле городского населения обогнали Германию, а Бразилия обошла и США, Турция и Иран потеснили Японию. К середине века, согласно прогнозу, в 10 из 20 крупнейших стран доля городского население превысит 75%,и только в двух из них она не достигнет 50%. Даже Эфиопия, где доля городских жителей сейчас примерно такая, как в дореволюционной России, выйдет по этому показателю на уровень России или Мексики середины ХХ века (рис. 8).



Рисунок 8. Доля городского населения в 20 наиболее многолюдных стран мира в 1950, 2007 и 2050 годах, %

Источник: UN Department of Economic and Social Affairs / Population Division World Urbanization Prospects: The 2007 Revision. Highlights. UN, New York, 2008, p. 69-83.

Важно и то, как меняется доля Юга в городском населении мира (рис. 9).

Рисунок 9. Доля стран Юга в городском населении мира, 1950-2050, %

Источник: UN Department of Economic and Social Affairs / Population Division World Urbanization Prospects: The 2007 Revision Population Database.

В 1950 году жители Юга составляли немногим более 40% всех горожан мира. Но уже к 1970 году их доля в городском населении планеты превысила половину, к 2015 году превысит три четверти, а к середине века – четыре пятых, так что на долю Севера будет приходиться менее одной пятой городских жителей планеты.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.