Rambler's Top100

№ 347 - 348
29 сентября - 12 октября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Образ россиян в глазах китайцев и образ китайцев в глазах россиян на сопредельной территории

Кому нужна китайская угроза?

Китайская диаспора и «китайская угроза»

Эмиграционный процесс в политике Пекина

Дальний Восток России и проблемы китайской миграции

Любят ли в Самарской области «трудовых гостей»?

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Любят ли в Самарской области "трудовых гостей"?

Мария Горшкова
(Материал Центра гуманитарных технологий и исследований "Социальная Механика", http://www.socmech.ru)

Хотя Самарская область и не Краснодарский край, но она всегда была привлекательной для мигрантов. Наверное, поэтому областной рынок труда сегодня весьма насыщен иностранными работниками. Выяснить, как к этому относится население области, попытались в Центре "Социальная Механика".

Во всем мире гастарбайтеры (от немецкого gast (гость) и arbeiter (рабочий) - это, прежде всего, неквалифицированная и, соответственно, недорогая рабочая сила. В России, окруженной не слишком благополучными странами СНГ и остро нуждающейся именно в неквалифицированных рабочих руках, гастарбайтеры стали решением сразу нескольких проблем. Но как к этому явлению относятся россияне?

Исследования Центра "Социальная Механика", проведенные на территории Самарской области, показали, что конкуренция в секторе низкоквалифицированного труда пока не стала для жителей первоочередной проблемой. Так для жителей Самары куда важнее повышение цен (27% поставили проблему на первое место), состояние дорог (14,2%) и недостаточное качество медицинского обслуживания (13,7%).

На прямой вопрос о том, как вы относитесь к трудовым мигрантам, наибольшее равнодушие проявили жители села. Ответ "мне все равно" выбрали 37,9% сельчан. Среди горожан аналогично ответили 27,7%.

Действительно, в городе отношение к гастарбайтерам более ярко выражено и поляризовано. Только 5,5% горожан затруднились в оценке своего отношения, 34,1% относятся к трудовой миграции хорошо, а 32,8% - скорее плохо. Для сравнения, в сельских районных центрах эти показатели составили 12,3%, 20,3% и 29,5%.

И для города и для села характерно убывание негативизма по отношению к трудовым мигрантам с повышением возраста респондентов. Так, среди горожан 18-30 лет не одобряют наличие "гостей" 48,5%, среди 31-45 летних - 33%, а среди 46-60 летних - 24,6%. Среди сельчан 18-30 лет доля "негативистов" составляет 33%, 46-60 лет - 26,9%.

Наиболее благожелательно к мигрантам относятся руководители (на всех территориях), а так же городские учащиеся и … безработные.

В городе позитивно оценивают явление 35,% предпринимателей и 32,2% руководителей. На селе одобряют наличие гастарбайтеров 31% руководителей. Среди городских учащихся одобряют трудовую миграцию 29,8%.

От числа горожан, по тем или иным причинам не участвующих в экономической деятельности, позитивно к гастарбайтерам относятся 36,6%. Видимо, это можно объяснить распространенным среди экспертов мнением, о том, что структура городской безработицы в России сегодня такова, что "не работает только тот, кто работать не хочет".

Затронутая в исследовании тема неоднозначна. С одной стороны, по некоторым данным (например, сайта www.nelegalov.net) в Самарской области сегодня может находиться более 50 тысяч нелегальных мигрантов, что сопоставимо с населением Жигулевска. А это действительно проблема. С другой, по данным МЭРТ Самарской области, дефицит рабочей силы в регионе в 2009 году составит 50-60 тыс. чел.

Казалось бы, налицо как проблема, так и естественное ее разрешение. Однако оставляя этот вопрос на самотек, мы рискуем оказаться в ситуации Франции и Германии, которые, не сумев ассимилировать мигрантов, столкнулись с серьезными сложностями в экономической и культурной жизни.

СПРАВКА

Пресс-релиз основан на материалах исследований Центра гуманитарных технологий и исследований "Социальная Механика":

  1. Опрос Центра "Социальная Механика" 18-25 августа 2008 г. Репрезентативная по полу и возрасту выборка включает 2000 жителей Самарской области старше 18 лет. Респонденты опрашивались методом уличного опроса.
  2. Опрос Центра "Социальная Механика" - проведен 18-24 февраля 2008 г. Репрезентативная по полу и возрасту выборка включает 1050 жителей г. Самара старше 18 лет. Респонденты опрашивались по телефону, по месту жительства, с 17.00 до 21.00, в будние дни. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.