Rambler's Top100

№ 347 - 348
29 сентября - 12 октября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Образ россиян в глазах китайцев и образ китайцев в глазах россиян на сопредельной территории

Кому нужна китайская угроза?

Китайская диаспора и «китайская угроза»

Эмиграционный процесс в политике Пекина

Дальний Восток России и проблемы китайской миграции

Любят ли в Самарской области «трудовых гостей»?

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Кому нужна китайская угроза?

А.В. Лукин
(Опубликовано в книге: Российско-китайское сотрудничество: проблемы и решения (материалы Всероссийской научно-практической конференции, МГИМО(У) МИД РФ, г. Москва, 21-22 декабря 2006 г.) / под ред. А.В. Лукина; Научно-координационный совет по международным исследованиям МГИМО(У) МИД России. -М.: МГИМО-Университет, 2007. с. 119-125)

В последнее время в России вновь активизировались сторонники теории китайской угрозы. Вновь возникли разговоры о поселившихся в России то ли сотнях тысяч, то ли миллионах китайских мигрантов и о том, что китайское руководство якобы проводит политику "демографической экспансии", вынашивая планы заселения российской территории с тем, чтобы затем ее захватить. Что Китай субсидирует выезд своих граждан в Россию. Говорят о том, что китайская мафия, также руководимая из Пекина, захватывает Россию. Что Китай захватывает наши стратегические ресурсы, вооружается российским современным оружием, с тем чтобы потом на нас же и напасть. И прочее, и прочее, и прочее...

Если российскому Дальнему Востоку к таким разговорам не привыкать, то последние несколько месяцев целый ряд московских деятелей, как сговорившись, начали распространять эти идеи уже на федеральном уровне. То известный политик-"патриот" Д.О. Рогозин по всем каналам телевидения запугивает нас российской пенсионеркой, якобы фиктивно вышедшей замуж за 96 китайцев, чтобы те получили российское гражданство. То его бывший соратник по партии М.Г. Делягин собирает "круглый стол", на котором сообщает, что Китай провел маневры, и России, в связи с этим, нужно срочно вооружаться на Дальнем Востоке. Он же утверждает, что даже по сомнительным данным переписи 2002 года, в России проживает 300 тыс. китайцев, а реально, то ли 2, то ли 3 млн. (действительные данные переписи - 34577 чел.). Но превзошел всех советник председателя Конституционного суда B.C. Овчинский, выпустивший целый труд, основное содержание которого сводится к тому, что китайская мафия уже контролирует большинство стран мира и близка к полному захвату России. И эти примеры могут быть продолжены.

Интересны не сами эти высказывания, по большей части не на чем не основанные и многократно опровергавшиеся специалистами. Интересно другое. Почему новая волна истерии вокруг "китайской угрозы" поднялась именно сейчас, в год, когда российско-китайские отношения достигли наивысшего этапа развития и который официально объявлен "Годом России в Китае"? Почему, несмотря на очевидные противоречия с действительностью, история о китайском нашествии сохраняет популярность в обществе и некоторых - как "либеральных", так и "патриотических" - политических кругах. Наконец, почему в исследовательском сообществе складывается своеобразная "антикитайская фоменковщина": отдельно существуют серьезные исследования и эксперты, занимающиеся Китаем большую часть жизни, которым некогда отвечать на каждую нелепицу, и отдельно - люди, занимающиеся пропагандой диких и бездоказательных утверждений, цитирующие друг друга, выдающие нелепости за общеизвестные факты, и, тем не менее, сохраняющие определенную популярность в обществе?

Сколько китайцев в России?

Ответить на этот вопрос, впрочем, так же, как и на вопрос о том, сколько в России представителей других национальностей - не может никто. Меньше всего ситуация известна тем, кто ее знать обязан - правоохранительным органам. В 2005 году мы в МГИМО проводили конференцию по миграционным процессам на российском Дальнем Востоке (ее результаты вывешены на университетском сайте) и специально приглашали представителей всех правоохранительных структур. Никто не пришел, в частных беседах же нам жаловались на отсутствие данных и специалистов, да еще просили рассказать, то, что нам известно. На конференции по Китаю, прошедшей в декабре 2006 года, представитель ФМС даже выступила с интересным докладом, однако конкретных цифр ни по китайским, ни по каким-либо другим мигрантам в нем названо не было. На сегодняшний день реально существуют лишь противоречивые оценки исследователей. Я бы сказал, что данные переписи близки к истине: в нашей стране постоянно проживают максимум несколько десятков тысяч китайцев, но никак не сотни тысяч и тем более миллионы. (Кстати, по данным той же переписи, в России проживают в пять раз больше корейцев, в четыре раза больше - таджиков, в два раза больше - поляков и примерно столько же финнов, однако о корейской, таджикской, польской или финской угрозе почему-то никто не говорит).

Россия и Китай - дружественные соседние страны, экономическое сотрудничество между которыми растет год от года. Совершенно естественно, что в каждый данный момент в России находится значительное количество китайцев, а в Китае - россиян. Из тех китайцев, которых российские "патриоты" и запугиваемые ими граждане видят на улицах Москвы, Новосибирска, Хабаровска или Владивостока и число которых (по сравнению с другими крупными городами мира, не так велико) практически никто хорошо охраняемую еще с советских времен российско-китайскую границу не перешел, никто не переплыл Амур и не брел окольными тропами по Уссурийской тайге (в этом - большое отличие от миграции в Европу и от миграции в Россию из стран СНГ).

Китайцев в России можно разделить на несколько групп. Во-первых, это туристы, приехавшие на короткий срок. В результате успешных экономических реформ в Китае стало довольно много состоятельных граждан и организаций, и, естественно, многие жители Поднебесной захотели поехать за рубеж посмотреть мир. В 2005 году нашу страну посетило 770 тыс. китайских туристов (часть из них, возможно, является "челноками", но это не меняет сути дела). При туристических поездках чаще всего используется коллективная виза (все члены группы въезжают и выезжают одновременно). По таким визам в Россию въезжает около 50% всех китайских граждан. Срок пребывания до нынешнего года был до 30 дней, но в этом году его сократили до 15 дней. Стоявшая более десятилетия назад проблема невозвращения некоторых членов групп в срок сегодня практически решена: строгие санкции в отношении турагентств привели к тому, что с 1997 года процент выехавших вовремя не опускался ниже 98 (это не означает, что остальные остаются, отстав от группы; большинство выезжает позднее). Во-вторых, это рабочие, официально приглашаемые на строительные, сельскохозяйственные и другие работы по квотам субъектов федерации. В наиболее активно использующем китайские рабочие руки Приморском крае одновременно находится 6-7 тыс. китайских контрактников, несколько меньше - в Хабаровском крае и Амурской области. Некоторое их количество используется и на строительных работах в Москве и в других регионах. Контрактники остаются в России на более длительный срок (до окончания контракта, обычно один году) и выезжают после его окончания. В-третьих, это бизнесмены. Большинство из них использует визы сроком до двух месяцев (ими пользуются около 45% всех китайцев). Даже те из них, кто имеют в России бизнес или недвижимость, все равно вынуждены каждые месяц или два возвращаться в Китай для оформления новой визы. Визы на более длительный срок (до трех, шести месяцев или до одного года) выдаются единицам. В-четвертых, это студенты, некоторые из которых, в действительности, занимаются бизнесом. Все эти группы трудно назвать иммигрантами в полном смысле, но это 90% китайцев, находящихся в России.

Настоящие (легальные) иммигранты - это те, кто получил вид на жительство или гражданство. Таких в России довольно мало (суммарное их количество по России, вероятно, и дала перепись). Объясняется это, во-первых, нежеланием китайцев жить в России (согласно опросам, они считают российский климат неблагоприятным, жалуются на враждебное отношение властей и населения, коррупцию). Большинство хочет заработать и вернуться в Китае, где для людей с деньгами жизнь сегодня гораздо лучше и спокойнее.

Есть, конечно, и те, кто живет в России нелегально, без регистрации, просрочив визу, в вагончиках на рынках, в китайских общежитиях и на съемных квартирах, боясь выйти на улицу и встретить милиционера. Но таких никак не может быть сотни тысяч. Их постоянно отлавливают и высылают на родину. Таким образом, видимость присутствия китайцев вовсе не означает массовой миграции. Это совершенно нормальная ситуация для двух крупных соседей.

Приграничные китайские города наполнены русскими туристами и торговцами, некоторые из которых там живут постоянно или приезжают по несколько раз в месяц. Китайские курорты - Далянь, Бэйдайхэ и даже отдаленный остров Хайнань - превратились в русские анклавы: наши соотечественники владеют там ресторанами, магазинами, клубами и турфирмами. В центре Пекина на знаменитом оптовом рынке Ябаолу все торговцы говорят по-русски, а россияне держат несколько ресторанов и гостиниц и десятки транспортных компаний. Большинство крупных российских компаний открыли в Китае свои представительства. Зайдите на сайт знакомств mail.ru и только на нем вы обнаружите имена более 4 тыс. живущих в Китае россиян, желающих найти себе друга или подругу. Китайцы могли бы, по меньшей мере, с тем же основанием шуметь о российской угрозе. Но они предпочитают использовать наши деньги, строить на них новые города и развивать экономику, а мы все боимся вторжения и поэтому ничего не делаем.

Антикитайские чувства в России имеют давнюю историю. Сегодня у них есть как психологические, так и весьма приземленные причины. Ведь были времена, когда китайцев в России было действительно много. В начале XX века китайцы составляли треть населения Владивостока, там и в Хабаровске действовали специальные подразделения полиции, укомплектованные китайцами. Но сегодня чувства не связаны с реальными цифрами. На Дальнем Востоке они отражают недовольство населения политикой федерального центра, который, как там считают, бросил этот регион на произвол судьбы перед лицом быстро развивающегося южного соседа. В 1990-е годы антикитайские настроения активно подогревались администрациями некоторых приграничных регионов, стремившихся свалить свою неспособность улучшить жизнь населения на Москву и на китайцев, которые якобы все украли и заняли все рабочие места.

В центре же действуют иные механизмы. В антикитайской кампании, конечно, участвуют представители правоохранительных органов, стремящихся, как и региональные власти, отвлечь внимание от собственной некомпетентности. Но мне кажется неслучайным, что истерия о китайской угрозе каждый раз поднимается тогда, когда серьезные китайские компании делают России выгодные предложения. Прошлый раз так случилось в конце 2002 года, когда китайская КННК предлагала купить российскую часть "Славнефти". Тогда в мощной и хорошо организованной кампании под лозунгом "не отдадим стратегические ресурсы иностранцам, тем более китайцам" включились и "либерал" Б.Е. Немцов, и традиционные "патриоты", и Государственная Дума в целом. В результате, компания была перепродана за более низкую цену, а бюджет недосчитал, по меньшей мере, 1 млрд. долларов. Так не сводится ли вся эта псевдопатриотическая истерия к лоббированию передачи энергетических ресурсов "нужному" покупателю и с наибольшей отдачей (естественно, не в госбюджет)?

А что же сегодня? Во-первых, Россия начинает строить первый нефтепровод на восток. Кроме того, в октябре 2006 года "Роснефть" и КННК подписали соглашение о создании СП "Восток- Энерджи", которое, в частности, будет заниматься совместной разведкой и разработкой нефтяных месторождений на российской территории, строительством нефтеперерабатывающих мощностей и продажей их продукции в Китай. Речь идет о крупных инвестициях и серьезной попытке диверсификации поставок российских энергоносителей. И это, естественно, многим не нравится. Не нравится, прежде всего, международным корпорациям, которые до сих пор распоряжались на российском рынке, а также некоторым западным политикам, стремящимся выставить российскому энергокомплексу свои условия, пользуясь тем, что практически все российские трубопроводы пока идут в западном направлении. Международные нефтегазовые корпорации давно работают на российском рынке и тратят значительные средства на PR, финансируя, в том числе и исследовательские программы, конференции и "круглые столы". Для них антикитайская истерия, которая в данном контексте, несмотря на формы, приобретает весьма антипатриотический оттенок, крайне выгодна.

В более же широком плане антикитайская кампания по сути служит на пользу неэффективным властям, поскольку отвлекает внимание населения от реальных проблем страны и неспособности с ними справиться. А проблемы эти действительно есть. Есть коррупция на таможне, позволяющая гнать в Китай за бесценок российский лес и использовать "серые" и "черные" схемы для ввоза товаров. Есть взяточничество в органах внутренних дел, где за деньги закрывают глаза на правила регистрации. Есть мафия, контролирующая рынки и общежития, на которых работают и живут китайцы. Идет депопуляция России, а в приграничных с Китаем территориях - ускоренными темпами. Она вызывает нехватку рабочих рук. Только причем здесь китайцы? Они действуют по тем правилам, что есть, и если мы сами не можем их исправить, то это угроза не китайская, а русская. Не Китай угрожает России, а эгоистичные и коррумпированные чиновники, которые не хотят и не могут решать проблемы страны, а также недостаточно активные граждане, считающие эту ситуацию нормальной и не пытающиеся с ней бороться. А те, кто кричат: "Держи китайца!", в действительности защищают сложившуюся коррупционную и безответственную систему, в сколь бы оппозиционно-либеральные или патриотические одежды они не рядились.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.