Rambler's Top100

№ 341 - 342
18 - 31 августа 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Нужно ли повышать занятость пенсионеров?

В России работают около четверти пенсионеров

Присутствие работающих пенсионеров повышает обеспеченность домохозяйств

Работают не самые бедные пенсионеры

Модель занятости пенсионеров

Работают те, у кого хорошее здоровье и… образование

Ограничение дохода работающих пенсионеров или повышение пенсионного возраста?

Краткие выводы

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Федор Бронников. Старик-нищий. Fedor Bronnikov. The old beggar (1869) Нужно ли повышать занятость пенсионеров?

Над темой номера
работал
и:

Татьяна МАЛЕВА

Оксана СИНЯВСКАЯ

Татьяна МАЛЕВА

Оксана СИНЯВСКАЯ

Краткие выводы

Несмотря на то, что размер пенсии все больше отстает от размера заработной платы, пенсионеры не относятся к числу категорий с высокими рисками попадания в состав бедных. Более того, домохозяйства с работающими пенсионерами оказываются в числе наиболее обеспеченных. Следовательно, расширение занятости пенсионеров, которое наблюдается в последние годы, приводит к сокращению рисков бедности для домохозяйств, в состав которых входят пенсионеры, и особенно – для домохозяйств пенсионеров. Это расширение занятости во многом связано с отменой любых ограничений на доходы работающих пенсионеров с 2002 года. В отсутствие таких ограничений здоровье остается наиболее важным фактором, препятствующим продолжению работы, а высокие уровни образования – фактором, увеличивающим шансы занятости пенсионеров. Доходы же начинают играть важную роль, лишь когда действуют ограничения.

Обозначенные параметры занятости пенсионеров имеют свои плюсы и минусы. С одной стороны, высокая трудовая активность пенсионеров и, соответственно, лиц пожилых возрастов, является несомненным благом для российского рынка труда в условиях старения населения. Одновременно доходы от занятости позволяют существенно улучшить материальное положение пенсионеров и, тем самым, снизить социальную напряженность, связанную с низким размером пенсии. С другой стороны, концентрация занятых пенсионеров в бюджетных секторах экономики в сочетании с более низким фактическим возрастом назначения пенсии работникам этих отраслей означает скрытое перераспределение ответственности государства по обеспечению приемлемого уровня доходов учителям, врачам, библиотекарям на плечи работодателей других секторов экономики. Более того, во многом вынужденный характер продолжения работы пенсионерами может привести к заметному снижению экономической активности пожилого населения России в случае, если уровень пенсии удастся существенно поднять. И вот тогда реальной проблемой станет низкий фактический возраст назначения пенсии.

Любые попытки ограничить занятость пенсионеров приведут, во-первых, к снижению уровней формальной занятости пенсионеров, которые будут тем больше, чем выше размер пенсии, а во-вторых, к увеличению рисков бедности пенсионеров и домохозяйств, в которые они входят. Смягчить негативные последствия этого шага может введение не ограничений на размер пенсии работающих пенсионеров, а ограничений на размер их совокупных доходов. Это сохранит на рынке труда наименее оплачиваемых пенсионеров. Вместе с тем, даже эта мера не предотвращает усиления процессов деформализации занятости пенсионеров.

Эффективная политика в области пенсионного обеспечения должна концентрироваться на вопросе повышения фактического пенсионного возраста, а не ограничении занятости пенсионеров. Это повышение может быть обеспечено, во-первых, за счет реформирования программ досрочного выхода на пенсию, а во-вторых, за счет мягких, растянутых во времени, схем повышения общеустановленного пенсионного возраста, хотя бы путем выравнивания его для мужчин и женщин.

Повышение фактического пенсионного возраста не ведет к оттоку пожилых работников с рынка труда, а кроме того, имеет меньшие негативные последствия для ситуации с бедностью пожилых. Кроме того, оно позволяет выровнять существующие диспропорции в направлениях межпоколенных трансфертов – государственных и частных.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.