Rambler's Top100

№ 341 - 342
18 - 31 августа 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Нужно ли повышать занятость пенсионеров?

В России работают около четверти пенсионеров

Присутствие работающих пенсионеров повышает обеспеченность домохозяйств

Работают не самые бедные пенсионеры

Модель занятости пенсионеров

Работают те, у кого хорошее здоровье и… образование

Ограничение дохода работающих пенсионеров или повышение пенсионного возраста?

Краткие выводы

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Федор Бронников. Старик-нищий. Fedor Bronnikov. The old beggar (1869) Нужно ли повышать занятость пенсионеров?

Над темой номера
работал
и:

Татьяна МАЛЕВА

Оксана СИНЯВСКАЯ

Татьяна МАЛЕВА

Оксана СИНЯВСКАЯ

Работают не самые бедные пенсионеры

Представление о том, что после оформления пенсии работают самые бедные из пенсионеров, - не более чем миф. В основном занятость пенсионеров не зависит от размера получаемой пенсии (рис. 4). Исключение составлял период 2000-2001 годов, когда действовали ограничения на занятость пенсионеров, а пенсия, рассчитываемая по новым правилам, получать которую могли только неработающие пенсионеры, росла наиболее быстрыми темпами. Только в этот период, что логично, работали те, кто сохранял низкий размер пенсии.

Рисунок 4. Доля работающих пенсионеров в числе пенсионеров с разным размером пенсий, 1996-2004 годы, %

Источник: данные обследования РМЭЗ.

Этот вывод подтверждается и тогда, когда мы контролируем возможное влияние всех других факторов на вероятность занятости пенсионера. Результаты такого моделирования показывают, что влияние дохода на занятость пенсионеров нейтрально в условиях отсутствия ограничений на занятость и становится значимо отрицательным только тогда, когда эти ограничения существуют.

В последние годы, как показало обследование РиДМиЖ, отрицательная связь между размером пенсии и вероятностью занятости пенсионера стала просматриваться, однако значимо отличаются лишь уровни занятости пенсионеров с самыми низкими (нижние 20%) и самыми высокими (верхние 20%) размерами пенсий. Здесь разрыв в долях работающих пенсионеров составил в 2007 году 6 процентных пунктов (29 и 23% соответственно). Кроме того, поскольку размер пенсии остается слабо дифференцированным, то внутри одной возрастной группы влияние размера пенсии на занятость гораздо менее выражено.

Еще меньше оснований считать, что работают лишь бедные пенсионеры, остается при переходе на уровень домохозяйств. Это было верно лишь в период с 2000 по 2001 год, когда более активно работали пенсионеры из наименее обеспеченных домохозяйств (рис. 5). Во все остальные годы работают, напротив, наиболее обеспеченные, что подтверждается данными всех доступных социологических обследований – РМЭЗ10, НОБУС и РиДМиЖ.

Рисунок 5. Доли работающих пенсионеров в общем числе пенсионеров с определенной величиной располагаемых ресурсов домохозяйства, 1996-2004 годы, %

Источник: данные обследования РМЭЗ

Таким образом, несмотря на то, что занятость пенсионеров – мощный фактор, снижающий риски бедности их домохозяйств, занятость пенсионеров в настоящее время не способствует повышению внутрипоколенной справедливости, поскольку из оплачиваемой занятости исключены наиболее бедные, самые старые и наименее здоровые пенсионеры. Однако введение ограничений на занятость пенсионеров, как следует из опыта политики 1998-2001 годов, когда такие ограничения существовали, может привести не просто к оттоку с рынка труда пенсионеров с более высокими доходами, но и общему сокращению масштабов формальной (легальной) занятости пенсионеров. Очевидно, что в условиях стареющего населения снижение занятости в пожилых возрастах нежелательно.


10 Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения России (RLMS), проводится с 1992 г. Исследовательским центром "Демоскоп" совместно с Институтом социологии РАН и Университетом штата Северная Каролина в Чэпел Хилле (США), а также — на отдельных этапах — другими организациями.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.