Rambler's Top100

№ 313 - 314
10 - 31 декабря 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Вспоминая 37-й

Забота о населении того света

«Высшая мера наказания»

Лагеря, колонии и тюрьмы

«Кулацкая ссылка» и депортации

Общее число репрессированных

Демографические потери от репрессий

Перепись населения 1937 года

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Эдвард Мунк. Крик. Edvard Munch. The scream (1893)

Вспоминая 37-й  

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Над темой номера работал
Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Забота о населении того света

Среди разных юбилеев уходящего года особое место занимает 70-летие одной из самых трагических зарубок новейшей российской истории – массовых репрессий 1937 года. Оставим историкам изучение общего исторического смысла этих репрессий, их социальных и политических причин и следствий, объяснение того, почему тогдашняя власть, порожденная событиями 1917 года, не нашла ничего лучше, как отметить двадцатилетие этих событий вспышкой страшного террора, направленного едва ли не в первую очередь против активных участников прославлявшегося тогда Октября.

Сосредоточимся лишь на одной, статистико-демографической стороне того, что происходило в стране в те, теперь уже далекие, годы.

В 1932 году, выступая на праздновании 15-летия ЧК-ОГПУ, один из руководителей тогдашнего СССР С. Киров сказал: «…ЧК-ГПУ — это орган, призванный карать, а если попросту изобразить это дело, — не только карать, а карать по-настоящему, чтобы на том свете был заметен прирост населения, благодаря деятельности нашего ГПУ». Едва ли он думал тогда, что сам станет в скором времени незаметной песчинкой в горе этого прироста, но масштабный замысел власти и даже какое-то понимание его демографических последствий он – вольно или невольно – выдал.

Как бы ни относиться к политическим и связанным с ними репрессиям времен революции и гражданской войны, ясно, что это было время трагического раскола страны, открытой борьбы, вооруженного противостояния сторон, а такое противостояние никогда не обходится без жертв. С репрессиями 1930-х - 1950-х годов дело обстояло иначе. Конечно, генетически они выросли из репрессий первых послереволюционных лет, но в мирное время, особенно начиная с 1929 года, они достигли особого размаха и проводились в массовых масштабах и с необъяснимой жестокостью до самой смерти Сталина в 1953 году.

Поэтому, вспоминая 1937 год, ставший трагическим символом целой эпохи, мы не можем ограничиться событиями одного этого года. Несомненно выделяясь на фоне предшествующих и последующих лет, он все же неотделим от них, стоит в общем ряду массовых репрессий власти против собственного безоружного народа, в основном при отсутствии социальных потрясений типа революций или войн, то есть в относительно мирных условиях. Мы рассмотрим всю эту череду лет, почти четверть века, – от «великого перелома» до смерти Сталина, с конца 1920-х до 1953 года.

Особенностью этих лет было то, что репрессии обрушились в основном на совершенно невинных людей, не проявлявших никакой противозаконной политической активности. В опубликованном однажды официальном сообщении КГБ СССР говорилось, что «в 1988-1989 годах Комитетом государственной безопасности СССР совместно с Прокуратурой СССР...  пересмотрены дела на 856582 человека, по ним реабилитировано 844740 человек»1, то есть по пересмотренным делам почти 99% осужденных оказались невиновными. Остальные, видимо, еще только предстояло пересмотреть – скорее всего, с таким же результатом. Правда, тут же нашлись люди, которые дали свое толкование этому сообщению. «Около 845 тысяч - таковы масштабы так называемых (? – А.В.) необоснованных репрессий»2.

В последующие годы появилось немало работ с попытками оценить истинный масштаб репрессий, пытаемся это сделать и мы, понимая, что пока мы находимся на полпути. Далеко не вся информация доступна и изучена, любая из нынешних оценок еще не раз будет пересмотрена, причем, как это ни прискорбно, скорее всего, в сторону увеличения.

Можно выделить три главные вида репрессий, имевших прямые демографические последствия, хотя, вероятно, и они не покрывают всех возможных проявлений и следствий репрессивной политики советского государства, по крайней мере, до середины 1950-х годов. К ним относятся массовое применение смертной казни, заключение миллионов людей в тюрьмы и лагеря и массовые депортации.


1 В Комитете государственной безопасности СССР // Известия, 13 февраля  1990 г.
2 Хорев Б. Правда против лжи // Народная правда (СПб), № 38. Октябрь 1992 г.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.