Rambler's Top100

№ 313 - 314
10 - 31 декабря 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о численности совершеннолетнего населения и избирательных списках
«Новые известия» и «Коммерсантъ» о новых расчетах ИРЧП
«Новые известия» о грядущем росте доходов россиян
«Российская газета» о возможностях увеличения уровня пенсии до 40% от средней зарплаты
«Новые известия» о причинах непопулярности в России НПФ
«Независимая газета» об обратной ипотеке
«Новые известия» о возможном вытеснении среднего класса из Москвы
«Новые известия» о региональном неравенстве в России
«Gazeta.kz» о сельско-городской миграции в Казахстане
«Ведомости» о производительности и издержках труда в России
«Время новостей» и «Российская газета» о причинах снижения регистрируемой безработицы в России и перспективах обеспечения российской экономики рабочей силой
«Российская бизнес-газета» о квотировании рабочих мест для социально-незащищенных категорий населения
«Московские новости» о проблемах миграции в России
«Независимая газета» о том, «соотечественник ли нам гастарбайтер» - в продолжение полемики по позиции Лужкова в отношении ограничении легальной миграции в столицу
«Коммерсант» о миграции в мире и роли женщин в ней
«Ha’aretz» о возможностях возвращения соотечественников в Россию из Израиля
«Известия» о российской идентичности
«Российская газета» о проблеме СПИДа глазами Онищенко

«Время новостей» и «Новые известия» о неучтенном количестве ВИЧ-позитивных в России
«Независимая газета» о проблеме курения в России
«Вечерняя Москва» о проблеме смертности в России
«Газета» и «Известия» о смертности на российских дорогах
«Известия» о внутрибольничных инфекциях
«RBC daily» о возможных последствиях пандемии птичьего гриппа
«Коммерсантъ-Власть» и «Известия» о российском здравоохранении
«Известия» о специальном медцентре для мусульман в Москве
«Газета» об инвалидах - российских и зарубежных
«Газета» о молодых семья и доступном жилье в Москве
«Газета» о поддержке столичных семей
«Новые известия» о «прямом усыновлении» и проблеме подкидышей
«Известия» о приемных и патронатных семьях
«Новые известия» о родителях и детях после развода
«RBC daily» об уровне знаний российских школьников
«RBC daily» о том, как (и чем) наша наука весь запад кормит
«Herald Tribune» о «женитьбе для удовольствия
«RBC daily» о перспективах роста мировых цен на продовольствие
«Газета» о влиянии размеров семьи на экологию
«Le Figaro» о возможной климатической войне
«The Times» о новом исследовании возникновения расовых различий

… о проблеме смертности в России

Необходимы серьезные меры для уменьшения смертности россиян

Академик РАМН Р.Г. Оганов считает, что необходимы серьезные меры, направленные на уменьшение смертности россиян

Демографы бьют тревогу – в стране стремительно сокращается население. Что делать? Директор Государственного центра профилактической медицины, академик РАМН Р.Г. Оганов считает, что необходимы серьезные меры, направленные не только на повышение рождаемости, но и на уменьшение смертности россиян. Мы просто обязаны жить дольше. По расчетам специалистов Всемирного банка, в ближайшие годы только благодаря снижению смертности от болезней сердца и сосудов продолжительность жизни в России может быть повышена на двадцать процентов. У мужчин – до 62,5 года, у женщин до 79,5 года. И добиться этого реально на основе опыта, имеющегося как в нашей стране, так и за рубежом.
– Тревожная демографическая ситуация в России обусловлена не только низкими показателями рождаемости, – говорит Рафаэль Гегамович, – но и высокой преждевременной смертностью среди молодых, полных сил людей. На возраст в интервале от 25 до 64 лет приходится около 40 процентов всех смертей. Лидируют здесь болезни системы кровообращения.
– Недавно умер выдающийся деятель культуры Игорь Моисеев, немного не доживший до 102 лет. В сообщении об этом говорилось, что он умер от старости. Не припомню другого подобного случая: обычно говорится о «безвременной кончине» или «после тяжелой продолжительной болезни…» и т. п.
– Пример таких долгожителей, к тому же активно работающих до самого конца, свидетельствует об огромных потенциальных возможностях человеческого организма. И нужно эти возможности использовать как можно полнее. Что, собственно, происходит не столь уж часто, как хотелось бы. По-прежнему основными причинами смерти в мире остаются кардиозаболевания. На втором месте – злокачественные новообразования и затем идут внешние факторы. Я имею в виду травмы, отравления, несчастные случаи.
Так вот сейчас есть реальная возможность значительно сократить в России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Что подтверждает опыт многих стран, где опора сделана на серьезные достижения в диагностике, лечении и, главное, на профилактику.
Высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний неверно объяснять ссылками на холодный климат. В Финляндии, например, где тоже холодно, она меньше «в разы». Не стоит ссылаться и лишь на экономические факторы. Есть много стран, где смертность ниже российской, в то время как доход на душу населения уступает нашему. На самом деле распространенность таких заболеваний в основном зависит от особенностей образа жизни и связанных с ними факторов риска. Именно здесь и кроются реальные возможности замедлить развитие заболевания как до, так и после появления клинических симптомов.
– Какие главные факторы риска, на ваш взгляд, можно выделить?
– Это артериальная гипертония, повышенное содержание холестерина, курение, недостаток фруктов и овощей, избыточная масса тела, алкоголь и гиподинамия. Кроме того, серьезное влияние на здоровье человека оказывают психосоциальные воздействия. Депрессии стали широко распространенной проблемой, и врачи первичных служб здравоохранения должны быть обучены ее диагностике. Это повысит эффективность профилактики и лечения.
– А какой из факторов риска надвигается сейчас, так сказать, как эпидемия?
– Почему «так сказать»? Это избыточная масса тела, ожирение и нарушения углеводного обмена, диабет. Правда, тут наши мужчины, к счастью, пока уступают мужчинам из США и некоторых стран Европы. Но мы их быстро догоним, если не принять профилактических мер.
– А наши женщины?
– По тучности они уже догнали немецких и финских дам. И необходимы срочные целенаправленные усилия, чтобы россиянки не перегнали американок. Что касается сахарного диабета, то число таких больных в мире растет ежегодно, и Россия находится в зоне наибольшего риска. А ведь диабет вкупе с артериальной гипертонией способствует возникновению кардиозаболеваний. Существенно исправить положение можно как за счет оздоровления образа жизни, так и за счет уже имеющихся лекарственных препаратов.
– Хочу уточнить: диабетики чаще попадают в зону риска?
– Это медицина установила давно. Но сейчас диабет как фактор риска приобретает эпидемический характер.
– Что же можно сделать?
– Сегодня мы многое знаем и можем опираться на наши научные знания. В практику внедрены весьма эффективные методы лечения. И этим надо пользоваться. Но еще раз подчеркну, снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний можно путем изменения образа жизни и особенно питания. При этом результаты будут сопоставимы с теми, что достигаются при медикаментозном лечении!
– А что мы видим в реальной жизни?
– Американцы уже на собственном опыте убедились, что всяческие фаст-фуды ведут к ожирению, и теперь всячески «задвигают» их. Мы же изо всех сил продвигаем. Мало того, еще и создаем свою «системы быстрого питания». Удобно, аппетитно, но ведь противоречит основам здорового питания.
Или вот возьмем пиво. Мы вышли на четвертое место в мире по его производству. И все было бы не так плохо, если бы пили только его. Но ведь у нас живуч принцип «пиво без водки – деньги на ветер».
А борьба с курением? Проводим большие конференции, тратим на это колоссальные деньги. А население курит-курит-курит.
– Вообще, впечатление такое, что вся «борьба» ограничивается пустословием. Госдума, было, громогласно запретила курить в своем здании. Потом втихую от этого запрета отказалась. А я помню, как лет десять назад мы, группа московских журналистов, целый час ходили по улицам Нью-Йорка, пока, наконец, нашли ресторан, где можно курить. Вот где запрет так запрет. То же и во многих других странах. У нас же исправно исполняется лишь одно требование: обязательное предупреждение Минздрава на сигаретных пачках.
– Кто сейчас не знает, что курить вредно?!
Но только просвещения мало для эффективной борьбы с курением. Необходимы многосторонние законодательные меры, механизмы их реализации и, безусловно, создание сети медицинских центров для оказания помощи желающим бросить курить. Все это детально прописано в международной «Рамочной конвенции по борьбе с табаком», которую Россия не может ратифицировать уже несколько лет – к великому счастью для производителей табака.
Известно, что особенно внимательными к своему здоровью должны быть уже страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. А что же на деле? У большинства гипертоников давление не приведено в норму. Избыточная масса тела среди них наблюдается у 70–80 процентов. Тридцать процентов продолжают курить, до 20 процентов имеют сахарный диабет… Тут виноваты и сами больные, и наблюдающие их врачи.
И тем не менее в стране немало делается для преодоления создавшегося положения. Пять лет назад была принята Федеральная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в России», трансформированная недавно в подпрограмму целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями». В результате увеличилось число выявленных гипертоников, повысилась эффективность лечения. Сейчас создается национальная программа по лечению мозгового инсульта и инфаркта миокарда, строятся сосудистые центры. Профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, несомненно, будет способствовать ряд направлений в Приоритетном национальном проекте «Здоровье».
– Но, судя по нынешней ситуации и по тому, что просматривается на ближайшее время, этого явно недостаточно?
– Готовится приказ Минздравсоцразвития по совершенствованию кардиологической службы, который дает основания надеяться, что будут предприняты приоритетные и эффективные действия по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Если говорить о создании культа здорового образа жизни в стране, то это должно стать первейшей задачей не только медиков, но и властей всех уровней, всего нашего общества. Нельзя сказать, что в этом отношении ничего не делается, но нужно делать гораздо больше.
Послезавтра, 9 декабря, давнему и постоянному автору нашей газеты, известному ученому, академику РАМН Р. Г. Оганову исполняется 70 лет. «Вечерняя Москва» от всей души поздравляет Рафаэля Гегамовича.

Цифры и факты:
- Только половина мальчиков, родившихся в России в 2004 году, доживет до 60-летнего возраста. До 75 лет доживет 25 процентов, а в Японии – 75 процентов.
- Среди взрослого населения России (старше 18 лет) артериальная гипертония (давление от 140 на 90 и выше мм рт. ст.) наблюдается у 40–42 процентов людей.
- Мужчины, которые выкуривают 15 и более, а женщины – шесть и более сигарет в день, живут соответственно на 10,5 и 6 лет меньше некурящих.
- Среднее разовое потребление алкоголя в стране превышает безопасную ежедневную дозу для мужчин в пять раз, а для женщин вдвое.
- Депрессией больше всего страдают разведенные и вдовствующие, курящие и злоупотребляющие алкоголем, люди с низким уровнем доходов. У них очень высок риск развития болезней сердца.
При перепечатке данной статьи или ее цитировании ссылка: «Газета «Вечерняя Москва» - новости медицины, медицинские новости» на первоисточник обязательна.

Юрий КАЗАРИН. «Вечерняя Москва», 7 декабря 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.