Rambler's Top100

№ 307 - 308
29 октября - 11 ноября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Старение населения предъявляется свои вызовы обществу и семьям

В странах Европейского Союза все большая часть населения проживает одиноко, хотя во многих из них дети стали позже покидать семью родителей

Расходы на жилье в странах ЕС в 2006 году составили 22% расходов домохозяйств на потребление

Более половины домохозяйств Европейского Союза проживает в отдельном доме

В более развитых регионах выше и финансовая доступность жилья


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Старение населения предъявляется свои вызовы обществу и семьям

Вследствие старения населения мира в некоторых странах стали вполне обычными семьи, состоящие из представителей трех и даже четырех поколений, что значительно расширяет круг возможных укладов жизни пожилых людей.

В то же время долговременные сдвиги в экономике и в обществе приводят к изменению многих аспектов повседневной семейной жизни, в том числе традиций, предусматривающих совместное проживание родителей и детей на протяжении всей жизни в качестве одного из основных вариантов обеспечения заботы о детях и стариках.

В 2005 году были опубликованы результаты первого глобального обследования тенденций изменения уклада жизни престарелых "Living Arrangements of Older Persons Around the World". В этом издании представлены сопоставимые данные более чем по 130 странам мира, анализируются демографические, социальные и экономические показатели уклада жизни людей в возрасте 60 лет и старше.

Примерно каждый седьмой пожилой человек в мире проживает одиноко, а в целом это порядка 90 миллионов человек. Значительное большинство из них - около 60 миллионов, составляют женщины. По миру в целом одиноко поживает 19% пожилых женщин и 8% пожилых мужчин (рис. 1).

Рисунок 1. Доля одиноко проживающих среди мужчин и женщин 60 лет и старше регионов мира, %

В мире достаточно широко распространена тенденция к самостоятельному проживанию пожилых людей (одиноко или только со своими супругами), которая отвечает общую склонность представителей старших поколений к самостоятельности в экономически развитых странах, и такая тенденция усиливается и в некоторых развивающихся странах.

Основной причиной более широкого распространения одинокого проживания среди пожилых женщин является то, что продолжительность жизни женщин, как правило, выше, чем у мужчин, а у женщин старших возрастов меньше шансов выйти замуж, чем у их сверстников. В целом по миру около 45% женщин 60 лет и старше состоит в браке, а среди мужчин - порядка 80 процентов. Однако среди не состоящих в браке в большинстве стран мужчины чаще проживают одиноко, чем женщины.

Хотя в развитых странах пожилые обычно живут отдельно от своих детей, в развивающихся странах, напротив, больше распространено совместное проживание со своими детьми. В наименее развитых регионах вместе с детьми или внуками живет примерно три четверти всех пожилых людей. В европейских же странах - в среднем около 25 процентов (рис. 2).

Рисунок 2. Распределение населения 60 лет и старше по типам домохозяйств, %

Во многих развитых странах проживание в домах престарелых стало одним из вариантов для тех, кому сложно самостоятельно вести хозяйство или кто нуждается в специальном медицинском обслуживании. В развитых странах вопрос о том, как обеспечивать долгосрочный уход за престарелыми людьми, нуждающимися в помощи, и растущие расходы на такую помощь стали вызывать большую обеспокоенность в политическом плане. В некоторых странах политика оказания содействия проживанию престарелых в общинах позволила, пожалуй, приостановить и даже обратить вспять существовавшую ранее тенденцию к увеличению доли престарелых, живущих в специализированных учреждениях.

Во многих странах с высоким уровнем ВИЧ-инфекции, увеличилась доля пожилых людей, живущих не с детьми, а с внуками (домохозяйства с "пропущенным" поколением). В странах, где не менее 10% взрослого населения ВИЧ-инфицированы, доля престарелых, живущих в таких домашних хозяйствах, выросла в среднем на 2,7% всего лишь за семь лет.

Уклад жизни пожилых людей различается от страны к стране. Например, доля пожилых людей, живущих вместе с детьми или внуками, составляет от 4% в Дании до почти 90% в Бангладеш, в то время как доля одиноко проживающих пожилых людей колеблется от менее чем 1% в Бахрейне до почти 40% в Дании.

Примерно четверть всех пожилых людей в наиболее развитых регионах мира проживает одиноко, а в наименее развитых регионах их доля не достигает 10%. Ниже всего доля одиноко проживающих среди пожилых жителей Юго-Восточной, Южной и Центральной Азии - 1 из 20, а выше всего - 1 из 3-х - в Северной и Западной Европе.

Уклад жизни пожилых мужчин и женщин заметно различается. Пожилые женщины, в среднем, чаще живут в одиночестве, чем пожилые мужчины. Вместе с тем, пожилые женщины чаще живут с внуками, а не детьми или другими родственниками, в то время как пожилые мужчины живут только со своими супругами.

Пожилые люди, живущие в одиночестве или с внуками, в наименее развитых странах, как правило, представляют собой наиболее обездоленную группу населения. В основном в таком положении чаще всего находятся пожилые женщины.

В большинстве африканских стран к югу от Сахары и в некоторых странах Латинской Америки и Карибского бассейна с внуками живет более 10% пожилых женщин. В Малави, Руанде, Замбии и Зимбабве от 21 до 25% всех пожилых, а в Малави и Руанде - от 30 до 34% пожилых женщин живут не со своими детьми, а с внуками.

В более развитых странах пожилые люди, как правило, переживают в своей жизни этап "опустевшего гнезда". В этих странах доля пожилых людей, живущих с детьми, существенно снижается в возрасте от 60 до 70 лет по мере взросления младших детей и начала их самостоятельной жизни. Во многих же развивающихся странах доля пожилых людей, живущих с детьми, остается высокой и среди лиц более старшего возраста, что свидетельствует о широко распространенной тенденции совместного проживания по крайней мере с одним ребенком в течение всей жизни.

Однако в целом, доля пожилых, живущих с детьми, стала снижаться, хотя удельный вес пожилых людей, имеющих детей, возрастает из-за снижения смертности.

В некоторых наиболее развитых странах в последнее время замедлилась или даже приостановилась ранее отмечавшаяся тенденция к росту доли людей, живущих в одиночестве. В качестве примера можно отметить Канаду, Италию и Соединенные Штаты Америки. Причины этого, вероятно, заключаются в совокупном воздействии таких различных факторов, как увеличение продолжительности жизни (как правило, приводит к сокращению доли вдовцов и вдов), уменьшение доли никогда не вступавших в брак и увеличение возраста, в котором дети покидают семью своих родителей.

В странах с более высоким уровнем социально-экономического развития доля пожилых, проживающих совместно со своими детьми, ниже. Уровень развития страны объясняет большинство различий в укладе жизни пожилых в разных странах мира. Скорее всего, по мере повышения уровня дохода и образования, а также сокращения числа детей из-за снижения рождаемости уклад жизни в развивающихся странах будет становится все ближе к тому, который сложился сейчас в более развитых регионах. Однако определенные коррективы могут вносить социокультурные факторы. Например, даже с учетом уровня развития, вероятность того, что пожилые европейцы будут жить со своими детьми, ниже, чем в менее развитых регионах мира.

В странах с низким уровнем развития совместное проживание с детьми, как правило, связано с более высоким социально-экономическим статусом. В странах со средним уровнем развития такие различия начинают исчезать или даже складывается обратная тенденция. В экономически развитых странах пожилые люди, живущие своей отдельной семьей, имеют более высокое социально-экономическое положение, чем те, кто живет с детьми.

Совместное проживание с детьми является важным элементом взаимной поддержки членов семьи. Это особенно касается неформальной поддержки, оказание которой зависит от пространственной близости (например, помощи в повседневной жизни). Среди женатых пожилых людей такую поддержку в повседневной жизни, как правило, оказывают друг другу супруги. Причем такая поддержка в повседневной жизни, как правило, оказывается скорее женами, чем мужьями.

В большинстве стран мира среди пожилых женщин доля находящихся в специализированных учреждениях выше, чем среди мужчин того же возраста. Б?льшая вероятность вдовства среди женщин является основной причиной большей вероятности их проживания в домах пожилых. Но неженатые пожилые мужчины, как правило, чаще живут в специализированных учреждениях, чем незамужние женщины.

Различия между странами по доле пожилых, проживающих в специализированных институциональных учреждениях, где им обеспечивается надлежащий ежедневный уход, обусловлены, в основном, способностью общества нести расходы по такому уходу. Тенденции, наблюдающиеся в последние годы в ряде развитых стран, свидетельствуют о том, что в таких учреждениях чаще находятся те, кто наиболее нуждается в интенсивном уходе, наиболее стар и немощен. Уклад жизни пожилых - неотъемлемая часть проблем, которые прогрессирующее старение населения представляет для правительств и семей в XXI веке. По всей видимости, политика всех стран мира должна включать целый комплекс мер, направленных на повышение самостоятельности пожилых, оказание услуг нуждающимся и поощрение постоянного участия членов семьи в уходе за старшим поколением и в обеспечении его благополучия.

Источники:
United Nations Department of Economic and Social Affairs/Population Division
Living Arrangements of Older Persons Around the World. - N.Y.,2005

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.