Rambler's Top100

№ 307 - 308
29 октября - 11 ноября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Старение населения предъявляется свои вызовы обществу и семьям

В странах Европейского Союза все большая часть населения проживает одиноко, хотя во многих из них дети стали позже покидать семью родителей

Расходы на жилье в странах ЕС в 2006 году составили 22% расходов домохозяйств на потребление

Более половины домохозяйств Европейского Союза проживает в отдельном доме

В более развитых регионах выше и финансовая доступность жилья


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

В странах Европейского Союза все большая часть населения проживает одиноко, хотя во многих из них дети стали позже покидать семью родителей

Демографические и экономические сдвиги приводят к изменению поведения людей, влияющему на формирование семей и структуры домохозяйств. Несмотря на то, что страны Европейского Союза (ЕС) до сих пор заметно различаются особенностями семейного состава в силу разного опыта исторического развития, разных социальных норм и традиций, наблюдаются и некоторые общие тенденции.

За последние 20 лет число заключаемых браков заметно сократилось и люди стали позже вступать в брак. В 2001 году на 1000 человек в Европе-15 было заключено 5 браков, тогда как в 1970 году - почти 8. Средний возраст вступления в брак вырос почти на 5 лет: у мужчин - с 26 в 1980 году до 30 лет, а у женщин - с 23 до 28 лет. Значительно увеличилось, особенно в скандинавских странах и Великобритании, число внебрачных союзов (сожительств, гражданских браков).

Супружеские пары теперь меньше и позже заводят детей. Современные матери рожают первого ребенка в среднем на 3 года позже, по сравнению с предшествующим поколением. В большинстве стран ЕС падение рождаемости началось в середине 1960-х годов, когда появились средства оральной контрацепции, положившие конец бэби-буму. С тех пор коэффициент суммарной рождаемости в Европе-25 колеблется на уровне около 1,5 ребенка на женщину, что заметно ниже необходимого для простого замещения поколений (около 2,1).

Тенденции рождаемости заметно различаются по странам региона. В странах Южной Европы, еще в начале 1980-х годов отличавшихся самым высоким уровнем рождаемости, ее падение было особенно значительным - на 32-46% меньше, по сравнению с 1960 годом. В новых членах ЕС - странах Восточной и Центральной Европы - рождаемость резко снизилась в начале 1990-х годов. Едва ли не самые низких показатели рождаемости наблюдаются, например, в Чехии и Польше (по 1,23 ребенка на женщину).

Заметно выросло число разводов. Как оценивается, разводом окончилось около 15% браков, заключенных в 1960 году, и 28% браков, заключенных в 1980 году, хотя страны ЕС заметно различаются по этому показателю.

Продолжает расти доля внебрачных рождений, увеличившаяся с 6% в 1970 году до 28% в 2001 году. В 2001 году в Швеции вне брака родилось 56% детей, в Дании, Финляндии, Франции и Великобритании - около 40%. В странах Южной Европы, напротив, внебрачная рождаемость низка, хотя и там она растет. Например, в Италии доля внебрачных рождений возросла с 4,3% в 1970 году до 9,6% в 2000 году.

Растет число домохозяйств, представленный одним родителем с детьми. В 2001 году домохозяйства этого типа составляли около 9% всех домохозяйств. Треть таких семей родителей-одиночек, чаще всего матерей, подвержена высокому риску бедности и социальных лишений.

Растет также доля людей, проживающих одиноко. Если в 1981 году она составляла 8% населения ЕС, то теперь уже 12%. Большинство одиночек - это пожилые люди. Наиболее высока доля одиноко проживающих в странах Северной Европы.

В результате, тенденции увеличения родительской семьи за счет семей детей и овдовения, чаще женщин, сменилась более разнообразной ситуацией распада и образования пар. Средний размер домохозяйств сократился. В 2003 году он составлял, по данным Европейской панели обследования домохозяйств (European Community Household Panel, ECHP), от 2,1 человек в Германии до 3,1 в Польше и Словакии (рис. 3).

Рисунок 3. Средний размер частного домохозяйства в странах ЕС, человек, 2003*

*Ирландия - 1997

По данным переписей населения, за последнее десятилетие в Европе сложилась тенденция увеличения срока проживания молодых людей, особенно мужского пола, с родителями. Она наблюдается в целом по Европейскому Союзу, но более выражена в Южной Европе (рис. 4). Если в Италии и Греции медианный возраст, в котором мужчина покидает семью родителей, увеличился почти на 2 года, то в Ирландии и Германии он, напротив, немного сократился.

Основным фактором увеличения продолжительности совместного проживания повзрослевших детей с родителями, скорее всего, стало продолжающееся увеличение сроков обучения, а также ухудшение возможностей на рынках труда, жилья и кредитов, что затрудняет молодежи приобретение собственного жилья и образование собственной семьи. Различия между странами ЕС могут быть связаны также с различиями в культурных традициях и реализуемых мерах поддержки молодежи.

Рисунок 4. Медианный возраст, в котором мужчины покидают семью родителей, по некоторым странам Европы-15, по данным переписей раунда 1990 и 2000 годов, лет

Среди стран, недавно вступивших в ЕС, более поздний возраст отделения от родительской семьи в большей мере характерен для Словении и Словакии, тяготеющих к Южной Европе, а молодежь стран Балтии, скорее, следует нормам поведения, сложившимся в странах Северной Европы (рис. 5).

Рисунок 5. Медианный возраст, в котором мужчины покидают семью родителей, по некоторым странам, недавно вступившим ЕС, по данным переписей раунда 2000 года, лет

Хотя в целом по ЕС сегодня больше молодых людей проживает с родителями, чем было характерно для предшествующих поколений, между странами Северной и Южной Европы сохраняются огромные различия, о чем свидетельствуют данные переписей раунда 2000 года. Почти 56% итальянцев в возрасте 25-29, причем чаще мужчины, чем женщины, проживают в родительской семье (рис. 6). Чуть ниже она в Испании, гораздо ниже в Великобритании - 18%, Финляндии - 11% и практически равна 0 в Дании. В Италии даже в 40 лет более 10% детей проживают в семье родителей.

Рисунок 6. Доля молодых людей, проживающих в доме родителей, по данным переписей раунда 2000 г., %

Различия в порядке отделения взрослых детей и формирования собственных семей наглядно демонстрирует контрастный пример Дании и Италии (рис. 7). В Дании массовое отделение детей от родителей происходит в возрастах от 20-24 лет, в целом по Европе-25 он носит более плавный характер, растягиваясь на возраст от 20 до 35 лет. В Италии этот процесс растянут практически до 40 лет.

Рисунок 7. Доля населения, проживающего в качестве "ребенка" (сына, дочери) в частных домохозяйствах Европы-25, Дании и Италии, по данным переписей раунда 2000 г., %

В то время как молодежь чаще и дольше продолжает жить вместе с родителями, для представителей самых старших поколений характерна тенденция увеличения доли проживающих отдельно от своих детей. Именно она обусловливает рост удельного веса домохозяйств одиночек, каждое третье из которых представлено одинокой женщиной 65 лет и старше. Распространенность домохозяйств одиноко проживающих людей заметно различается по странам ЕС, составляя от примерно 20% в скандинавских странах до 9% в Италии.

Доля одиноко проживающих быстро увеличивается с повышением возраста, но в возрастах 90 лет и старше начинает довольно быстро сокращаться (рис. 8). При этом, если в странах Южной Европы даже в возрасте 85-89 лет доля одиноко проживающих не превышает 30% в Испании и ниже четверти в Греции, то в Великобритании они даже среди людей 90-94 лет превышает 70%.

Рисунок 8. Доля пожилых людей, проживающих одиноко, в некоторых странах Европы-25, по данным переписей раунда 2000 г., %

Совместное проживание пожилых родственников с детьми чаще встречается в странах Южной Европы, тогда как в странах Северной Европы пожилые люди чаще живут одиноко и чаще прибегают к профессиональному уходу в институциональных заведениях (домах престарелых), когда сами не могут обихаживать себя, становясь зависимыми от помощи посторонних (рис. 9).

Рисунок 9. Доля пожилых людей, проживающих в институциональных заведениях (по уходу за престарелыми), в некоторых странах Европы-25, по данным переписей раунда 2000 г., %

Тенденция раздельного проживания пожилых родителей и взрослых детей набирает все большую силу и в Японии (рис. 10). Если полвека тому назад подавляющее большинство японцев проживало совместно со своими детьми, то теперь менее половины. Все чаще пожилые японцы живут только с супругом или одиноко.

Рисунок 10. Распределение пожилых людей Японии по типам домохозяйств,
1960-2010 гг., %

Источники:
Eurostat - epp.eurostat.cec.eu.int/
The social situation in the European Union. 2005-2006. -
Population Reference Bureau. - www.prb.org
Global Aging: The Challenge of Success. Population Bulletin. Vol 60, No. 1. March 2005.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.