Rambler's Top100

№ 305 - 306
15 - 28 октября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Бросайте курить!

Бросить курить так же сложно, как «слезть с иглы»

Незнание точных цифр распространенности курения не освобождает от необходимости ему противодействовать

Табачная экономика: выгоды для страны или лукавство производителей сигарет?

Как можно контролировать табакокурение (обзор эффективных мер)

Приложение. Что такое Рамочная Конвенция по борьбе против табака

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Бросайте курить!  

 

 

Приложение. Что такое Рамочная Конвенция по борьбе против табака?

Алексей Шабашов

Рамочная Конвенция ВОЗ по Борьбе против Табака (РКБТ ВОЗ): актуальность, принятие

Возросшая торговля, иностранные инвестиции, глобальный маркетинг и другие сложные международные процессы привели к глобализации табачной эпидемии. В связи с тем, что эта эпидемия выходит за пределы национальных границ, для борьбы с ней требуются международное сотрудничество и многостороннее регулирование.

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака была разработана в качестве глобальной ответной меры на глобализацию табачной эпидемии. РКБТ является международным соглашением, принятым в мае 2003 г. на 56-ой сессии Всемирной Ассамблеи Здравоохранения41. Это первый юридический документ, целью которого является снижение смертности из-за употребления табака и сокращение использования табака во всем мире. Положения Конвенции устанавливают международные стандарты и руководящие принципы борьбы с табаком в следующих областях: повышение цен и налогов на табак, продажа табака несовершеннолетним и несовершеннолетними, реклама и спонсорство, маркировка, незаконная торговля и пассивное курение.

29 ноября 2004 г. Сторонами РКБТ ВОЗ стало 40 стран и 27 февраля 2005 г. Конвенция вступила в силу. С этой даты она стала международным законом, обязательным для ее Сторон, которые обязаны принимать меры по борьбе с табаком в соответствии с положениями РКБТ ВОЗ.

Подписание РКБТ

Согласно 34 статье Рамочной Конвенции по борьбе против табака Конвенция была открыта для подписания всеми государствами-членами ВОЗ или ООН в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке с 30 июня 2003 года по 29 июня 2004 года.

Механизм подписания

Подписать Конвенцию можно было только в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Обычно ее подписывает постоянный представитель страны при ООН. Для подписания этот представитель должен был получить письменное распоряжение от Президента или Премьер-министра.

На конец второй сессии Межправительственной рабочей группы открытого состава по Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, то есть на 4 февраля 2005 г., насчитывалось 168 подписавших Сторон и 55 Договаривающихся Сторон Конвенции. На 3 ноября 2005 г., после того как Бразилия передала на хранение документ о ратификации, был пройден рубеж в 100 Договаривающихся Сторон. В результате того, что почти 90% стран государств-членов подписали ее в течение года после открытия для подписания, Рамочная конвенция стала одним из наиболее быстро принятых договоров в системе Организации Объединенных Наций.

Подписание свидетельствует о намерении государства быть связанным этой Конвенцией в более позднюю дату. Ратификация, принятие, утверждение или официальное одобрение - это международные действия, посредством которых государства или региональные организации экономической интеграции, уже подписавшие Рамочную конвенцию, официально выражают свое согласие быть связанными ею.

Насколько известно, ни в одной из оставшихся стран не было высказано явных возражений против подписания РКБТ со стороны высших руководителей стран. Возражения отдельных министерств также были в основном сняты. Проблема заключается в том, что чиновники наших стран, в том числе довольно высокого ранга, не решились взять на себя ответственность за принятие столь нужного для здоровья граждан решения.

Присоединение к РКБТ

Государства, которые не смогли подписать Конвенцию до 29 июня 2004 г., могут все же стать Договаривающимися Сторонами Конвенции посредством присоединения - одноэтапного процесса, эквивалентного ратификации.

Согласно статье 35 РКБТ: "Она открывается для присоединения на следующий день после даты, на которую Конвенция закрывается для подписания", то есть с 30 июня 2004 года. Присоединение - это одностадийный процесс, а отличие от двух стадий - подписания и ратификации. Присоединившаяся к РКБТ страна обладает теми же правами и обязанностями, что и ратифицировавшая ее.

По состоянию на 9 января 2006 г. к Конвенции присоединились Армения, Азербайджан, Экваториальная Гвинея, Гайана, Науру и Оман.

Россия и РКБТ

На стадии подготовки этого международного документа российские делегации принимали активное участие в обсуждении Конвенции. Ведущие эксперты, специалисты антитабачной деятельности разных стран приглашались на сессии Межправительственной Рабочей Группы для выработки наиболее эффективных подходов, способных реально ограничить эпидемию табакокурения в разных странах. Участие России в этом процессе было отмечено скандалом. В составе официальной российской делегации, участвовавшей в работе пятой сессии (14-25 октября 2002 года) и шестой сессии (17-28 февраля 2003 г.) Межправительственной Рабочей Группы указан некий Л.Ю.Синельников, представленный как эксперт министерства сельского хозяйства42. Но на сайте "БАТ-Ява" вывешена информация о том, что Леонид Синельников - председатель совета директоров этой табачной кампании43. Можно было бы предположить, что это просто странное совпадение фамилии и инициалов а эксперт министерства сельского хозяйства, представляя Россию, активно работал в Женеве на благо мирового движения по контролю над табаком. Но на сайте Ассоциации дистрибуторов табака "Грандтабак" имеется сообщение о том, что г-н Синельников выступил на пресс-конференции, проведенной в этой организации 24.06.2003 г., где предупредил своих коллег о неблагоприятных последствиях для табачной отрасли, которые наступят в случае подписания Россией Рамочной Конвенции44. Ведь тогда России придется в течение короткого времени сильно ужесточить антитабачное законодательство, полностью запретить рекламу табака, резко повысить налоги на табачную продукцию. Нет сомнений, что табачные кампании предприняли активные действия, направленные на защиту своих финансовых интересов от потенциальных рисков. Стоит ли удивляться тому, что Россия осталась в числе немногих стран, не подписавших Конвенцию. Возможность присоединения к этому международному документу остается, но наша страна под различными надуманными предлогами отказывается от этой процедуры, а общественного обсуждения этой проблемы не ведется.


41 - The Framework Convention for Tobacco Control Alliance. [cited; Available from: http://www.fctc.org].
42 - World Health Organization. Framework Convention on Tobacco Control. Open-ended Intergovernmental Working Group. [cited; Available from: http://www.who.int/gb/fctc/E/E_Index.htm
43 - British American Tobacco Russia Annual Shareholders Meeting at OJSC "BAT-Yava". 2005 [cited; Available from: http://www.batrussia.ru/oneweb/sites/BAT_5FZF3V.
nsf/vwlivelookupHomePage/HOME?opendocument
).
44 - Association of tobacco distributors "Grandtabak" Tobacco Business Hot News. June 2003.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.