Rambler's Top100

№ 279 - 280
5 - 18 марта 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Аборт или планирование семьи?

За 15 лет число абортов снизилось более чем вдвое, но все еще остается очень высоким

Большинство абортов делают женщины, уже имеющие детей

Аборту противостоят образованность, религиозность и использование контрацепции

Может ли аборт быть безопасным?

Аборт постепенно вытесняется контрацепцией, но неудовлетворенная потребность в ней есть почти у четверти пар

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Кузьма Петров-Водкин. Мама.  Kuzma Petrov-Vodkin. Mother (1915)

Аборт или планирование семьи?

Виктория САКЕВИЧ

Над темой номера работала Виктория САКЕВИЧ

Может ли аборт быть безопасным?

Опыт многих стран показывает, что уровень абортов может быть намного более низким, чем в России, однако совсем избавиться от абортов не удается никому. В связи с этим возникает вопрос: что современная медицинская наука и практика может предложить тому, пусть и небольшому, числу женщин, которые все же, по тем или иным причинам, решаются идти на аборт, и которое сохранится и у нас, даже если нам удастся снизить число прерываний беременности до самых низких уровней.

В нашей медицинской литературе преобладает взгляд на искусственный аборт как на калечащую здоровье операцию. Вот как писали о последствиях аборта в советское время: "Почти у каждой третьей женщины после аборта возникает осложнение, а у прервавших первую беременность - почти у каждой второй. Аборт приводит к эмоциональному стрессу, который нарушает течение всех психических и физических процессов в организме, влияет на течение и исход последующих беременностей. Установлено, что аборты - основной источник гинекологических заболеваний. …В научной литературе встречаются многочисленные данные об увеличении риска возникновения онкологических заболеваний женской половой сферы параллельно росту частоты искусственных абортов". (Шнейдерман Н.А. Откровенный разговор: Рождаемость и меры ее регулирования. М, Мысль, 1991, с. 60. Автор ссылается на источники 1970-х годов). Сегодня медики продолжают этот ряд примеров губительных последствий (легальных) абортов для здоровья женщины: "Частота ранних, отсроченных и отдаленных осложнений после аборта … колеблется в пределах 16-52%, при этом поздние осложнения, преимущественно более тяжелые, значительно превышают ранние…" (Шарапова О.В., Баклаенко Н.Г. Медико-социальные и правовые аспекты абортов в Российской Федерации // Планирование семьи, 2003, №3, с. 5-6). "Аборты часто являются причиной бесплодия, невынашивания и других осложнений беременности и родов, более высоких показателей материнской и перинатальной смертности. … У беременных с абортами в анамнезе на 20% выше регистрируются угроза невынашивания беременности, аномалии родовой деятельности. Перинатальные потери у женщин с абортами в анамнезе на 10-12% выше, чем у женщин, их не имеющих". (Кулаков В., Орлова О. Репродуктивное здоровье в Российской Федерации / Народонаселение, №3, 2004,)

А вот как пишут о процедуре аборта (имеется в виду легальная процедура) американские специалисты: "Риск осложнений после аборта минимален, менее 0,3% пациенток, сделавших аборт, испытывают осложнения, требующие госпитализации. Аборты, выполненные в первом триместре беременности, практически не ведут к таким проблемам, как бесплодие, внематочная беременность, спонтанные аборты или врожденные дефекты плода, имеют небольшой или почти не имеют риска преждевременных родов и низкого веса новорожденного. Всесторонние лонгитюдные исследования, выполненные по заказу правительств США и Великобритании, обнаружили, что связи между абортом и раком груди нет. Также нет свидетельств того, что аборт является фактором риска других видов рака. На основании многочисленных исследований с начала 1980-х годов ведущие эксперты пришли к заключению, что аборт не наносит вреда психическому здоровью женщины"5. (Boonstra H et al., Abortion in Women's Lives, New York: Guttmacher Institute, 2006)

Главные аргументы противников аборта в США находятся скорее в религиозно-этической и психологической сферах, чем в медицинской.

Сегодня и такая авторитетная организация как ВОЗ признает, что "процедуры и техника выполнения искусственного аборта на ранних стадиях просты и безопасны. Если прерыванием беременности занимаются квалифицированные медработники, используя для этого адекватное оборудование, правильную методику и санитарно-гигиенические стандарты, то аборт является одним из самых безопасных медицинских вмешательств" (Безопасный аборт: Рекомендации для систем здравоохранения по вопросам политики и практики. Всемирная организация здравоохранения, Европейское региональное бюро, Женева, 2003, с.15).

Мировая медицинская наука активно развивается, внедряются новые технологии, вводятся в обиход новые препараты, в том числе в сфере прерывания беременности, а Россия, складывается впечатление, остается как бы в стороне. Например, согласно рекомендациям ВОЗ, предпочтительными методами выполнения аборта в первом триместре являются аспирация (мануальная или электровакуумная) и медикаментозный (применение препарата мифепристон). В России аборты, выполненные относительно щадящим методом вакуум-аспирации, составляют всего 1/4. А медикаментозных - самых безопасных на сегодняшний день - абортов зарегистрировано в 2005 году всего 11,6 тысячи (при общем числе абортов 1,7 млн.). Самый распространенный метод в России - выскабливание - ВОЗ допускает только в исключительных случаях, когда нет возможности применить более щадящие методы.

Таким образом, одна из актуальнейших задач для российской системы здравоохранения - повышать качество проведения операции по прерыванию беременности. А бороться за снижение распространенности абортов надо не столько запугиванием населения ("зло" и "потеря здоровья"), сколько путем развития службы планирования семьи, позволяющей предотвращать, а не прерывать незапланированные беременности, распространения адекватной информации, всестороннего сексуального образования.


5 - The risk of abortion complications is minimal; fewer than 0.3% of abortion patients experience a complication that requires hospitalization. Abortions performed in the first trimester pose virtually no long-term risk of such problems as infertility, ectopic pregnancy, spontaneous abortion (miscarriage) or congenital malformation (birth defect), and little or no risk of preterm or low-birth-weight deliveries. Exhaustive reviews by panels convened by the U.S. and British governments have concluded that there is no association between abortion and breast cancer. There is also no indication that abortion is a risk factor for other types of cancer. In repeated studies since the early 1980s, leading experts have concluded that abortion does not pose a hazard to women's mental health.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.