Rambler's Top100

№ 275 - 276
5 - 18 февраля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Социально-демографическая политика в документах и комментариях
Семейная политика: новости 2007 года
(часть II)

«Родовые сертификаты»: размер оплаты услуг женских консультаций и роддомов увеличен

Вводятся компенсации для оплаты услуг дошкольных учреждений


Google
Web demoscope.ru
Валерий ЕЛИЗАРОВ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ
Валерий ЕЛИЗАРОВ

Семейная политика: новости 2007 года (часть II)1

"Родовые сертификаты":
размер оплаты услуг женских консультаций и роддомов увеличен, дополнительно вводится оплата детским поликлиникам услуг в части диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни

Демоскоп уже писал о родовом сертификате - документе, на основании которого производится оплата медицинской помощи женщинам в период беременности и родов. Он был введен в 2006 году в соответствии со статьей 17 Федерального закона №173-ФЗ от 22 декабря 2005 г. "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год".

В 2006 году за счет средств, перечисленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) в соответствии с Федеральным законом "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2006 год" в сумме 10,5 млрд. рублей, ФСС осуществлял оплату государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной этими учреждениями женщинам в период беременности и родов (в том числе государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь в период беременности, в сумме 2,0 тыс. рублей, а учреждениям, оказывающим медицинскую помощь в период родов, в сумме 5,0 тыс. рублей соответственно за каждую женщину, получившую указанные услуги). Планируемые 10,5 млрд. рублей предполагали расход в 7 тыс. рублей на 1 рождение в расчете на 1,5 млн. рождений.

Оплата услуг осуществлялась только на основании талонов родового сертификата - документа, выдаваемого женщинам врачами учреждений, оказывающих медицинскую помощь в период беременности и (или) родов, при сроке беременности 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель) и более при явке к врачу на очередной осмотр.

В Послании Президента-2006, среди прочих мер дополнительной поддержки женщин-матерей, предлагалось увеличить стоимость родовых сертификатов: "…в женской консультации с 2 до 3 тыс. рублей, а стоимость сертификата в родильном доме - с 5 до 7 тыс. рублей. Дополнительные средства должны использоваться на покупку необходимых препаратов для женщин и поощрения высокого качества медицинских услуг, определяемого … обязательно с учетом мнения пациентки, то есть самой женщины…".

Федеральным законом "О бюджете фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год" (№ 234-ФЗ от 19 декабря 2006 г.) предусмотрено, что в 2007 году из бюджета ФОМС в соответствии с Федеральным законом "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год" в ФСС будет перечислено 14,5 млрд. рублей. Т.е. расходы 2007 года планируются в сумме на 4 млрд. рублей больше, чем в 2006 году.

За счет этих средств будет осуществляться оплата государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии медицинским организациям, в которых в установленном законодательством порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг в части медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности в сумме 3,0 тыс. рублей, а в период родов и в послеродовом периоде в сумме 6,0 тыс. рублей соответственно за каждую женщину, получившую указанные услуги, а также в части диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни в сумме 1,0 тыс. рублей за каждого ребенка (234-ФЗ, Статья 19).

Если размер талона сертификата на оплату услуг женских консультаций в период беременности увеличен в точности в соответствии с Посланием-2006 - с 2 до 3 тысяч рублей, то роддомам достанется по 6, а не по 7 тысяч рублей, за каждую женщину, получившую качественные услуги. При этом дополнительно предложено стимулировать качество диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни. Для этого в бланке родового сертификата появится третья часть общей стоимостью 1 тысяча рублей, предназначенная для детских поликлиник. Первую половину суммы, медицинское учреждение получит за наблюдение ребенка в течение первого полугодия, вторую - при достижении им возраста один год (с учетом состояния здоровья новорожденного). Следовательно, новая часть родового сертификата должна включать не 1, а 2 талона - на каждое полугодие. В случае рождения двух и более детей, поликлиникам будет перечислено по 1 тысяче рублей за каждого ребенка.

Эти и другие особенности реализации программы "родовый сертификат" в 2007 г. подробно прописаны в Постановлении Правительства РФ от 30.12.2006 № 869 "О порядке финансирования в 2007 году расходов, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни".

Дополнительные денежные средства пойдут на поощрение (оплату труда) медицинского персонала и покупку нового оборудования, часть средств - на обеспечение беременных женщин медикаментами, а также витаминами и микроэлементами, в том числе препаратами железа, йода, кальция. При этом на оплату труда в консультациях будет потрачено 35-45%, в роддомах 40-55%, в зависимости от объема и качества оказания медицинских услуг.

Полученные средства в поликлиниках пойдут на увеличение зарплат медиков.

О первых итогах и некоторых проблемах реализации родовых сертификататов в 2006 г. можно прочитать в интервью директора Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития О.В. Шараповой программе "Действующие лица" Радио России, опубликованном на официальном сайте Минздравсоцразвития РФ.

Расширение сферы действия родового сертификата породило ряд вопросов. Например, будет ли оплачиваться наблюдение за ребенком в 2007 г., если его мать получила сертификат в 2006 г.?

Разъяснения по вопросам, касающемся порядка выдачи в 2007 году родовых сертификатов государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, оказывающими услуги медицинской помощи женщинам в период беременности, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в части осуществления работ и оказания услуг по специальности "акушерство и гинекология" даны в Письме ФСС РФ от 14 декабря 2006 г. № 02-18/07-14198 "О порядке выдачи родовых сертификатов в 2007 году".

В нем, в частности, указано, что женщинам, получившим родовый сертификат до 1 января 2007 года (старого образца) и родившим в 2007 году, планируется осуществить замену родового сертификата на бланк нового образца медицинской организацией, оказывающей женщине медицинскую помощь в период родов. Также сообщено, что не предполагается выдача бланков родовых сертификатов медицинскими организациями, осуществляющими диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни. Для оплаты услуг по диспансерному наблюдению детей в течение первого года жизни женщинам, родившим после 1 января 2007 года и не получившим родовый сертификат в женской консультации и родильном доме, выдача указанного документа будет осуществляться в женской консультации по месту наблюдения женщины после родов. Кроме того, обращено внимание на то, что медицинские организации, осуществляющие диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни, должны иметь лицензию на медицинскую деятельность, включая работы и услуги по специальности "педиатрия".

Планируемые на 2007 год средства в сумме 14,5 млрд. рублей, при расходе в 9 тысяч рублей на 1 женщину, которая получит услуги в период беременности и родов, позволят профинансировать стимулирование более качественных услуг, предоставляемых женскими консультациями и роддомами из расчета примерно на 1,5 млн. женщин (рождений). Расходы на оплату услуг детских поликлиник по завершении первого полугодия жизни детей, родившихся в 2007 году, будут небольшими, менее 1 млрд. рублей. Вторая часть выплаты за наблюдение за детьми, родившимися в первой половине 2007 года придется уже на следующий 2008 год.


1 - Часть I, в которой речь шла о пособиях по беременности и родам и пособиях по уходу за ребенком до полутора лет, была опубликована в предыдущем номере Демоскопа.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.