Rambler's Top100

№ 241 - 242
3 - 16 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Социально-демографическая политика в документах и комментариях
Семейная политика: новости 2006 года

2006 – год юбилейных дат

Только хорошие новости

Новость 1-я. Увеличено единовременное пособие при рождении ребенка

Новость 2-я. Увеличено пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет

Новость 3-я. Установлен новый максимальный размер пособия по беременности и родам

Новость 4-я. Появились «родовые сертификаты» для оплаты государственным медицинским учреждениям услуг в области деторождения

Новость 5-я. В Москве и ряде регионов России увеличено ежемесячное пособие на ребенка


Google
Web demoscope.ru

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Руководитель Центра по изучению проблем
народонаселения экономического факультета МГУ
Валерий ЕЛИЗАРОВ

Новость 4-я. Появились "родовые сертификаты" для оплаты государственным медицинским учреждениям услуг в области деторождения

В соответствии со статьей 17 Федерального закона №173-ФЗот 22 декабря 2005 года «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год» в 2006 году вводится родовой сертификат – документ, на основании которого будет производиться оплата медицинской помощи женщинам в период беременности и родов.      

Поскольку дело это для России новое, приведем полностью упомянутую статью 17:

Статья 17

1. Установить, что Фонд в 2006 году за счет средств, перечисленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в соответствии с Федеральным законом "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2006 год" в сумме 17 500 000,0 тыс. рублей, осуществляет оплату услуг по дополнительной диспансеризации работающих граждан и оказанной им первичной медико-санитарной помощи, а также оплату услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной указанными учреждениями женщинам в период беременности и родов (в том числе государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь в период беременности, в сумме 2,0 тыс. рублей, а указанным учреждениям, оказывающим медицинскую помощь в период родов, в сумме 5,0 тыс. рублей соответственно за каждую женщину, получившую указанные услуги) на основании документов, формы которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

2. Порядок и условия осуществления функций, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

3. Порядок финансирования расходов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, включая объем оплаты соответствующих расходов, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Во исполнение статьи 17 закона №173-ФЗ, Правительство Российской Федерации незамедлительно приняло Постановление № 852 от 30 декабря 2005 г. «О порядке финансирования в 2006 году расходов, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов».

Постановление утвердило:

  • правила финансирования в 2006 году расходов, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов;
  • форму типового договора между региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации и государственным (муниципальным) учреждением здравоохранения об оплате услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов и  
  • необходимую сумму расходов ФСС РФ, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов, в размере 10,5 млрд. рублей.

Т.е. на финансирование родовых сертификатов (из 17,5 млрд.рублей,  упомянутых выше в ст.17) планируется 10,5 млрд.рублей (получается по 7 тыс. рублей в расчете на 1,5 млн. рождений).

«Правилами финансирования …» предусмотрено, что региональные отделения ФСС РФ заключают договора на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов с государственными (муниципальными) учреждениями здравоохранения, при этом эти учреждения должны иметь лицензию на медицинскую деятельность в части осуществления работ и оказания услуг по специальности "акушерство и гинекология". (п.5.)  

Запланированные 7 тыс.рублей на 1 рождение могут быть израсходованы региональными отделениями ФСС РФ для оплаты услуг из расчета:

- 2 тыс. рублей - учреждениям, оказывающим медицинскую помощь женщинам в период беременности, за каждую женщину, получившую такие услуги;

- 5 тыс. рублей - учреждениям, оказывающим медицинскую помощь женщинам во время родов, за каждую женщину, получившую такие услуги. (п.6)

Оплата услуг осуществляется только на основании талонов родового сертификата - документа, выдаваемого женщинам врачами учреждений, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период беременности и (или) родов, при сроке беременности 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель) и более при явке к врачу на очередной осмотр. (п.7.)

Форма родового сертификата, порядок его обеспечения, а также порядок его учета и хранения утверждены Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Как могут быть использованы эти дополнительные средства, полученные учреждениями здравоохранения?

Учреждения, в которых была оказана медицинская помощь женщинам в период беременности, могут израсходовать полученные средства на оплату труда медицинских работников (в размере не менее 60 процентов от суммы указанных средств) и оснащение медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения (кроме капитальных вложений и коммунальных услуг).

Учреждения, в которых была оказана медицинская помощь женщинам в период родов, могут израсходовать полученные средства на оплату труда медицинских работников (в размере не менее 40 процентов от суммы указанных средств), обеспечение лекарственными средствами и оснащение медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения (кроме капитальных вложений и коммунальных услуг). (п.10).  

Основная идея родовых сертификатов  - стимулировать лучшее качество услуг женщинам в период беременности и родов, предоставить женщинам возможность выбрать медицинское учреждение, в котором они получат услуги.

Дополнительные 2 тыс.рублей, которые получат женские консультации за каждую женщину, получившую услуги (в т.ч. 1,2 тыс. пойдут на зарплату медикам), а также дополнительные 5 тыс.рублей, которые получат роддома за каждую женщину, получившую услуги (в т.ч. 2 тыс. пойдут на зарплату) должны, по замыслу авторов идеи, заинтересовать врачей в большем количестве пациентов, так как за каждым пациентом, получившим качественные услуги, придут реальные деньги, пусть и не такие уж огромные.  

Т.е. в качестве эффекта должно ожидать сокращение заболеваемости матерей и новорожденных, материнской и детской смертности, и, как следствие, большую готовность будущих матерей без страха и сомнения встретиться с нашей системой родовспоможения. Подчеркнем - государственной, а не коммерческой.  

Так что недалек день, когда жены министров перестанут рожать за границей и тем самым инвестировать в западное здравоохранение.

Послесловие.  Из разговора автора со студенткой, готовящейся стать матерью (март, 2006 г.).  

– Вы первая из тех, кого я знаю, получили родовой сертификат. А как Вы им распорядитесь? Вы выбираете роддом, где Вам предстоит родить? По каким критериям?

- Мне только 19, это мои первые роды. У меня нет никакого опыта. Моя мама договорилась с врачом одного из роддомов через знакомых. Сертификат сертификатом, но мы заплатим сверх сертификата 20 тыс.рублей наличными «в карман», за это мне будет гарантировано повышенное внимание и минимум рисков.

Без комментариев. …

Хотя, возможно, вне Москвы все по-другому. … Но если в маленьком городе или селе одна консультация и один роддом, то в чем будет заключаться выбор?

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.