Rambler's Top100

№ 271 - 272
1 - 21 января 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» об итогах 2006 года
«Комсомольская правда» о миграционной политике России
«Российская газета», «Новые известия» и «Россiя» о законодательных новациях в миграционной политике
«Литературная газета» о миграционной политике России глазами законодателей
«Вечерний Бишкек» о проблеме ужесточения миграционной политики России глазами властей Киргизии
«Эхо» о возможных последствиях новых российских миграционных устрожений для Азербайджана
«Независимая газета» о возможностях переселения соотечественников в Россию
«Фергана.ru» о переселении соотечественников глазами самих соотечественников
«Эксперт» о зарубежных соотечественниках в странах бывшего СССР
«Российская газета» о межнациональных браках в Москве
«Экономика и жизнь» о конкуренции за квалифицированных трудовых мигрантов
«Русская Германия» о барьерах на пути высококвалифицированных специалистов в ФРГ
«Телеграф» о барьерах ЕС-15 для мигрантов из новых стран-членов Евросоюза
«Версия в Питере» и «Деловой Петербург» о рынке труда и потребности в мигрантах в Санкт-Петербурге
«Невское время» о «желании» коренных жителей России работать на рынках
«Российская газета» о трудовой миграционной бирже
«Ведомости» о прописке

«Телеграф» о возможности виртуально декларировать место жительства в Латвии
«Эхо» о введении миграционных карт и других вопросах учета миграции в Азербайджане
«Молодежь Эстонии» о безвизом режиме для эстонских «неграждан» в ЕС
«The Wall Street Journal» об эксплуатации труда гастарбайтеров государством в КНДР
«Le Figaro» о торговле людьми
«Российская газета» о школах толерантности в Екатеринбурге
«Трибуна» о демографических проблемах России и путях их решения
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о путях решения демографической проблемы глазами законодателей
«Российская газета» о законодательных новациях в области демографии
«Деловой Петербург» о программе демографического развития России
«Финансовые известия» о спекуляции на детях
«РИА Новости» о влиянии материнского капитала на рост рождаемости
«Известия» об отцовстве и материнстве
«Деловой Петербург» о семейных ценностях в России
«Итоги» о социальных стандартах
«Российская газета» о снижении смертности в России
«The Guardian» о возможных жертвах пандемии гриппа в мире
«Зеркало недели» о новом законе «О занятости населения» на Украине
«Независимая газета» об увеличении площади лесов в ряде стран

… о социальных стандартах

Стандартизируй это

На все и вся в Отечестве нашем имеется свой стандарт. Единственной нестандартизированной зоной оказалась социалка. Как и почему возникло это белое пятно?
В самом деле: почему стандарты есть везде, кроме социальной сферы? Почему россияне не знают, что является нормой жизни в нашей стране? Заняться разработкой социальных стандартов решила рабочая группа Общественной палаты РФ. На последнее пленарное заседание 22 декабря был вынесен вопрос о демографической ситуации в России. Как считает член Общественной палаты, председатель комиссии по вопросам социального развития Александра Очирова, первое, что нужно сделать для решения этой проблемы, - ввести социальные стандарты жизни.
- Александра Васильевна, нам действительно так нужны очередные стандарты, теперь уже социальные? - Есть известное высказывание Жискара Д'Эстена о том, что общество, которое не может обеспечить воспроизводство поколений, преступно. В 2006 году о необходимости преодоления демографического кризиса в России заявил даже президент. Потому что цифры удручающие: каждый год мы теряем целую область - например, такую, как Псковская. Естественная убыль населения в 2005 году у нас составила 846,5 тысячи человек. Сейчас широко обсуждается нововведение - материнский капитал. Подобные меры, безусловно, создают мотивацию к рождаемости. Однако демографическая проблема разовыми мероприятиями, пусть даже глобальными, решена быть не может. Ведь одна из базовых причин, ее вызвавших, - это бедность, которая существует в нашей стране. Но Россия имеет свою специфику: в отличие от других государств бедность у нас распространена среди работающего населения. Официальная статистика говорит о 20 миллионах человек, хотя, думаю, на самом деле их больше - и 66 процентов из них работают. Причем у нас зафиксирована еще и семейная бедность, когда на иждивении у мало зарабатывающего человека находятся дети или старики. Эта бедность самая страшная, поскольку воспроизводит нищету. Каждый раз, когда мать собирается родить дитя, она думает о том, в каких условиях оно будет расти. Возникает вопрос: не отодвинет ли каждый последующий ребенок свою семью за черту бедности? Вот статистика: только 3 процента семей (всего в стране 41 миллион семей) - это многодетные семьи. А 48 процентов пар по тем или иным причинам вообще не имеют детей. Поэтому для того, чтобы реально повлиять на ситуацию, явно недостаточно одного материнского капитала, хотя я очень это и приветствую. Проблема может быть решена только тогда, когда будет создана эффективная система социального сопровождения семей. Здесь, собственно, речь идет о социальных стандартах.
- Это нечто совершенно новое для нашей страны?
- В Советском Союзе такие стандарты были, причем советские нормы здравоохранения и обслуживания материнства и детства были приняты ВОЗ как ориентир во всем мире. Сейчас мы пытаемся возродить эту систему - все, что касается "скорой помощи", диспансеризации, вакцинации, реабилитации, лекарственного обеспечения. Немаловажно также проанализировать, что думают на сей счет россияне. У нас как-то не было принято интересоваться мнением народа насчет проводимых реформ, хотя в цивилизованной стране это должно быть обеспечено чуть ли не референдумом среди граждан. А сейчас более 40 процентов россиян называют одной из главных причин демографического коллапса низкий уровень жизни. Далее идет неэффективная социальная политика, которая в принципе у нас была очень похожа на раздачу гуманитарной помощи по принципу МЧС. И третий фактор, о котором говорят россияне, - это вопрос ценности семьи. На мой взгляд, если мы ищем какие-то национальные идеи, то значимость семьи могла бы быть возведена на уровень идеологии.
- Только сейчас возникла идея о возрождении соцстандартов?
- В середине 90-х годов президент Ельцин издал указ о необходимости разработки и принятия таких норм. Но у нас до сих пор нет даже действующего закона о минимальных социальных стандартах. Соответствующий законопроект был принят Государственной думой в первом чтении, потом направлен в одно из министерств на доработку и находится там вот уже два или три года, поскольку нет средств на его реализацию. Я думаю, с его принятием не спешат еще и потому, что как только стандарты начнут действовать, сразу окажется, что до них не дотягивает полстраны - и в части медицинского обслуживания, и образования, и социальных льгот. К тому же я назвала бы эти нормы стандартами качества, а не минимальными социальными стандартами. Потому что, на мой взгляд, качество не может быть минимальным. В Общественной палате мы создали группу по разработке стандартов и начали с того, что выбрали несколько областей для исследования. В первую очередь, конечно, нас интересует уровень зарплат. Ведь очевидно, если потребительская корзина составляет около полутора тысяч рублей, то она не гарантирует полноценной жизни семьи. Необходимо, чтобы минимальная оплата труда была не ниже законодательно установленного прожиточного минимума трудоспособного населения. Еще большее значение имеют стандарты, связанные с социальным обслуживанием населения, - под это понятие подпадает, например, принцип "одного окна", который, кроме прочего, дает серьезный экономический эффект. Для решения демографической проблемы тоже должны быть разработаны стандарты. Какой должна быть господдержка многодетной семьи? Каким образом это должно быть отражено в законодательстве, какая мотивация должна быть, какие льготы? Ведь введением налога на бездетность, как и другими карательными мерами, эту проблему не решить. Всем известно, что почти невозможно устроить ребенка в детский садик. А каково это - устроиться на работу женщине с маленьким ребенком? Тогда как во всем мире практикуется почасовая работа, неполный рабочий день, наши работодатели шарахаются от молодых мам. В свое время премьер-министр Маргарет Тэтчер говорила, что Великобритании не нужны государственные детские сады. Однако сейчас Тони Блэр восстановил систему детсадов, и они оказались востребованы.
- Есть мнение о том, что всякими льготами и доплатами поощряются к рождаемости маргинальные слои населения. Нужно ли их стимулировать, ведь они и так охотно рожают?
- Социальные стандарты разрабатываются как раз для того, чтобы не было маргинальных слоев населения. Стандарт на минимальную заработную плату даст людям возможность зарабатывать, чтобы содержать себя и семью. Стандарт в обеспечении медикаментами позволит сохранить здоровье и уменьшить смертность. Стандарты качества здравоохранения предоставят людям нормально оборудованные поликлиники, а в области образовательных услуг дадут шанс на полное изменение своего социального статуса. Таким образом, качество жизни должно стать выше. Самая сложная проблема - это проблема перераспределения благ. Нужно создать такие механизмы, чтобы детям было гарантировано будущее. А родителям нужна уверенность, что их дети нужны стране. Ведь это и трудовой, и оборонный, и культурный, и научный потенциал государства.
- У нас не рожает средний класс, уровень жизни которого наверняка будет соответствовать стандартам неплохого качества жизни. Эти люди могут дать здоровое потомство, воспитать и дать образование, однако много детей они не заводят. Что с этим делать?
- Мотивацию к рождаемости надо создавать для всех групп населения. В обществе должна сложиться новая идеология: рожать - престижно, модно иметь семью с двумя, тремя детьми. Необходимо разработать специальные семейные стандарты. Важно и то, что называется социальным партнерством: между работодателями и представителями наемного труда, между профсоюзами, общественными организациями и социально ответственным бизнесом. Мы сейчас пытаемся найти идеологическую базу и закрепить это в законодательстве для того, чтобы мотивировать бизнес на решение государственных задач. Условно: а что, если брать налог за бездетность не с каждого отдельного человека, а с предприятия? Тогда не будет стоять вопрос, принимать беременную женщину на работу или нет... Конечно, все это нужно продумать и при выработке стандартов учесть базовые жизненные ценности всех слоев населения - и беднейших, и малоимущих, и среднего класса. Иначе зачем мы формировали средний класс, если он не в состоянии идентифицировать себя с выполнением национальных задач - таких, как проблема выживания его народа и его страны?

Вита МАЧ. «Итоги», 25 декабря 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.