Rambler's Top100

№ 271 - 272
1 - 21 января 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» об итогах 2006 года
«Комсомольская правда» о миграционной политике России
«Российская газета», «Новые известия» и «Россiя» о законодательных новациях в миграционной политике
«Литературная газета» о миграционной политике России глазами законодателей
«Вечерний Бишкек» о проблеме ужесточения миграционной политики России глазами властей Киргизии
«Эхо» о возможных последствиях новых российских миграционных устрожений для Азербайджана
«Независимая газета» о возможностях переселения соотечественников в Россию
«Фергана.ru» о переселении соотечественников глазами самих соотечественников
«Эксперт» о зарубежных соотечественниках в странах бывшего СССР
«Российская газета» о межнациональных браках в Москве
«Экономика и жизнь» о конкуренции за квалифицированных трудовых мигрантов
«Русская Германия» о барьерах на пути высококвалифицированных специалистов в ФРГ
«Телеграф» о барьерах ЕС-15 для мигрантов из новых стран-членов Евросоюза
«Версия в Питере» и «Деловой Петербург» о рынке труда и потребности в мигрантах в Санкт-Петербурге
«Невское время» о «желании» коренных жителей России работать на рынках
«Российская газета» о трудовой миграционной бирже
«Ведомости» о прописке

«Телеграф» о возможности виртуально декларировать место жительства в Латвии
«Эхо» о введении миграционных карт и других вопросах учета миграции в Азербайджане
«Молодежь Эстонии» о безвизом режиме для эстонских «неграждан» в ЕС
«The Wall Street Journal» об эксплуатации труда гастарбайтеров государством в КНДР
«Le Figaro» о торговле людьми
«Российская газета» о школах толерантности в Екатеринбурге
«Трибуна» о демографических проблемах России и путях их решения
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о путях решения демографической проблемы глазами законодателей
«Российская газета» о законодательных новациях в области демографии
«Деловой Петербург» о программе демографического развития России
«Финансовые известия» о спекуляции на детях
«РИА Новости» о влиянии материнского капитала на рост рождаемости
«Известия» об отцовстве и материнстве
«Деловой Петербург» о семейных ценностях в России
«Итоги» о социальных стандартах
«Российская газета» о снижении смертности в России
«The Guardian» о возможных жертвах пандемии гриппа в мире
«Зеркало недели» о новом законе «О занятости населения» на Украине
«Независимая газета» об увеличении площади лесов в ряде стран

… о рынке труда и потребности в мигрантах в Санкт-Петербурге

Приезжайте и спасайте

Трудовой рынок Питера: ставка на мигрантов

Сейчас в Петербурге почти 60 тысяч незаполненных вакансий и около 18,5 тысячи безработных.
В дефиците вся сетка рабочих специальностей: столяры, токари, слесари. Дефицит кадров поразил город как раз тогда, когда рабочие руки нужнее всего, когда экономика находится на подъеме...

РАБОТА ЕСТЬ. РАБОТАТЬ НЕКОМУ
Нынешние безработные, которые официально зарегистрированы на бирже труда, - в основном социально незащищенные слои населения: инвалиды и молодежь без опыта работы. То есть те, кто не может сразу выдавать какой-то продукт. Если с инвалидами понятно - нужна длительная и непростая работа по адаптации их к нормальной жизни, то для юношей и девушек никакой специальной программы не требуется - бери и учи. Однако здесь тоже не все просто.
Губернатор недавно предложила отменить закон, предусматривающий квотирование молодежных рабочих мест. Рынок труда стабилизировался, и экономика города на подъеме - так посчитали в Смольном и представили депутатам ЗакСа законопроект, предусматривающий отмену закона "О квотировании рабочих мест для трудоустройства молодежи в Петербурге". Для тех, кто не знает: этот закон, вступивший в силу в 1998 году, был призван увеличить интерес работодателей к приему на работу лиц моложе 18 лет и тех, кто нуждался в соцзащите, - малообеспеченных, беженцев и вынужденных переселенцев. За каждого квотируемого предприятие получало компенсацию из городского бюджета - 1470 рублей. Теперь, по мнению губернатора Валентины Матвиенко, "экономика Петербурга испытывает существенный подъем", "рынок труда значительно стабилизировался".
Приводятся цифры: в 1998 году на 8000 квотированных рабочих мест было трудоустроено 2396 человек, в 2005 году - 349 человек, а в этом - ни одного. Работодатели поддержали Смольный, так как сами были не против отмены закона. Только не потому, что рынок стабилизировался, а в связи с тем, что персонал низкой квалификации являлся для них слишком сложным контингентом. Настолько, что даже бюджетные дотации не покрывали расходы работодателей на минимальное обучение и адаптацию на рабочих местах. Работодатели уже давно сделали для себя вывод: местные молодые кадры не спешат после окончания вузов идти работать на промышленные предприятия, у них крайне завышенные требования, и должно пройти года два после окончания вуза, чтобы претензии молодых специалистов стали адекватными.
Что делать? Должно же быть какое-то решение, как ликвидировать кадровый дефицит. Его поиском в городе активно занимаются два ведомства - Комитет по труду и социальной защите населения и Комитет по экономическому развитию, промышленной политике и торговле (КЭРППиТ). В последнем разработали программу развития рынка труда, которая предусматривает переподготовку кадров и привлечение высококвалифицированной рабочей силы из других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В Комитете по труду и социальной защите населения активно работают над Концепцией демографического развития Санкт-Петербурга.
Согласно данным КЭРППиТ, в 2007 году 15 тысяч иностранцев получат возможность работать в Петербурге. Кстати, решение о привлечении мигрантов является одним из главных направлений другого законотворческого документа - Концепции демографического развития Петербурга.
Надо сказать, что в Концепции выхода из демографического кризиса, помимо привлечения мигрантов, есть еще две основные позиции: снижение смертности и увеличение рождаемости. Смертность в Петербурге, по официальным данным, уже сократили до европейского уровня. Что касается увеличения рождаемости - то здесь далеко не все гладко. Ясности в том, как будут убеждать наших женщин рожать, нет. Может, материально заинтересуют, пособия увеличат, а может быть, запретят в аптеках продавать контрацепцию. Ясно одно: глобально повлиять ни на процесс смертности, ни на процедуру деторождения городские чиновники не в состоянии.

ЗРИ В КОРЕНЬ
Специалисты считают приток мигрантов чуть ли не единственным решением кризиса депопуляции. Судите сами. В 1991 году в Петербурге, по официальным данным, проживало 5,7 миллиона человек. С тех пор население северной столицы неуклонно убывает. Численность сокращается в два раза быстрее, чем в среднем по России. Ежегодно по разным причинам мы теряем около 40 тысяч человек. На данный момент в Петербурге проживает 4 миллиона 580 тысяч человек.
По словам демографа Игоря Себастьяного без мигрантов не обойтись:
- В нашей стране на одного человека приходится 14 гектаров земли, и чем меньше нас становится, тем сильнее мы будем притягивать к себе соседей, испытывающих дефицит ресурсов. У нас пока есть возможность пользоваться нашим национальным резервом - русскими, живущими в странах ближнего зарубежья. Близки нам и мигранты других национальностей из стран СНГ. Но государство сделало все возможное, чтобы бывшие наши сограждане не смогли легализоваться в нашей стране, в нашем городе. Приняты жуткие законы, приравнявшие наших бывших сограждан в правах к иностранцам из стран дальнего зарубежья.
Причины демографического кризиса имеют свою предысторию. По мнению Игоря Себастьяного, они таковы:
- Продолжительность жизни в нашей стране росла где-то до середины 60-х годов, когда мы научились бороться с эпидемиями, стали делать вакцинации и входили в число трех десятков государств с наиболее низкой смертностью. Но потом ситуация изменилась, финансирование здравоохранения снизилось настолько, что теперь наше государство на 108-м месте по расходам на здравоохранение. Отсюда и то, что мы имеем: больные женщины рожают от алкоголиков и наркоманов больных детей, каждый третий ребенок появляется на свет с врожденной патологией, детская смертность зашкаливает, число инвалидов увеличивается. И не надо грешить только на экологию. Основная причина - политика государства: люди у нас чаще всего воспринимаются как трудовые ресурсы. Руководители предприятий благополучно забыли про ежегодный медосмотр, который мог своевременно обнаружить заболевание и продлить жизнь.
Этой проблемой наконец всерьез озаботились и власти. Две недели назад провели диспансеризацию в бюджетных организациях Петербурга. Итоги медосмотра неутешительны: "По результатам медицинского освидетельствования работников бюджетной сферы только 18% сотрудников можно считать здоровыми. Из числа остальных 40% нуждаются в системной профилактике, а 28% - в стационарном лечении".
- Сегодня невыгодно болеть, и при заболевании любого рода человек боится, что может потерять либо деньги, либо работу, либо бизнес. Сейчас культура отношения к своему здоровью не стимулирует обращать внимание на себя, а заставляет решать какие-то горячие проблемы: семейные, производственные, какие угодно. Все эти увеличивает болезни, стрессы, самоубийства как среди пожилых, так и среди людей работоспособного возраста, - считает председатель Комитета по труду и социальной защите населения Александр Ржаненков.
Похоже, при таком положении действительно остается делать ставку только на мигрантов.

ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ?
Процесс привлечения иностранных кадров в Петербург очевиден, но очень спорен. В рекрутинговых компаниях говорят, что, привлекая кадры из других регионов, неизбежно придется столкнуться с двумя основными проблемами: как завлечь и как удержать. Первая задача вполне выполнима: Петербург имеет множество преимуществ перед другими регионами - это его культура, история, особое отношение к петербуржцам во всей стране. Но что делать мигрантам после приезда? Где жить, где лечиться, где учить детей?
По словам Александра Ржаненкова, чтобы не возникало таких вопросов, город должен сформулировать социально-экономические потребности привлечения рабочей силы по профессиям, отраслям и заставить работодателя использовать не только рабский труд, но и предоставлять нормальные условия труда. "Мигранты должны быть легальными, и тогда мы сможем обеспечить их и жильем, и социальными гарантиями", - говорит он.
Легальные мигранты - словосочетание по нынешним временам непривычное. Многие петербуржцы имеют представление о трудовых мигрантах только по стройкам, где услышишь русскую речь нечасто. В строительстве занято почти 70% приезжих. В основном рабочие низкой квалификации, чаще всего из Молдавии и бывших среднеазиатских республик. Они живут в нашем городе без регистрации, каких бы то ни было социальных гарантий, в антисанитарных условиях, и являются удачной мишенью для различного рода криминала. Кроме того, качество их работы стало притчей во языцех. Городу же нужны грамотные специалисты, которые приехали всерьез и надолго.
Однако работодатели говорят о том, что сегодня процедура оформления иностранных граждан в Петербурге сложна и обременительна и сроки оформления документов неимоверно большие. Руководитель рекрутинговой компании "Колпас" Павел Ислентьев считает:
- Для того чтобы законно нанять на работу мигрантов, работодателю сначала надо подать заявку в Городскую миграционную службу. В ней обосновать необходимость привлечения иностранных граждан и объяснить отсутствие возможности привлечь к труду местные ресурсы. Кроме заявления, руководитель компании обязан предоставить в миграционную службу еще восемь документов. За каждого приглашенного компания должна заплатить порядка 4-5 тысяч рублей. Потенциальному работнику тоже придется не просто: он должен собрать шесть документов, не считая справок для паспортно-визовой службы, сдать все это вместе с бумагами работодателя на рассмотрение и потом ждать решения три-четыре месяца.
Однако мигранты, пусть даже легальные, - это не только рабочие руки и светлые головы, но еще и множество проблем: социальных, национальных, религиозных. Впрочем, это отдельная тема для серьезного разговора.

Аглая ВРОНСКАЯ. «Версия в Питере», 25 декабря 2006 года

Дефицит кадров вырос, но это не предел

В 2007 году в Петербург потянутся москвичи

В 2006 году наблюдался острый дефицит квалифицированных специалистов во всех отраслях. Особенно спрос ощущается в розничной торговле и IТ-секторе.
Рекрутерами зафиксирован большой спрос на управляющих магазинами, складами, специалистов в области информационных технологий и финансов. Важное место занимают специалисты в области управления персоналом.
"Приход в наш регион крупных западных и быстрый рост российских торговых сетей привел к значительному увеличению заработных плат в этом секторе, - говорит Андрей Давыдов, управляющий партнер Консалтинговой группы "Альфа Персонал". - Именно при подборе специалистов в сектор розничной торговли мы вынуждены привлекать специалистов из европейских стран. В этом году таких примеров было несколько".
Можно отметить тенденцию усиления требований к нужным специалистам и соответственно активный рост заработной платы: многие компании готовы предоставить квалифицированным специалистам в области продаж высокий уровень дохода и максимально полный соцпакет.

Самые проблемные
Также поддерживается высокий спрос на IТ-специалистов в развивающихся сегментах - области телекоммуникаций, IР-телефонии, автоматизированных систем управления предприятием.
"Эта отрасль является самой проблемной - специалистов (в частности, аналитиков и разработчиков ПО) здесь катастрофически не хватает. Велик дефицит программистов, владеющих редкими языками программирования или технологиями", - утверждает Дмитрий Солодкий, генеральный директор компании Prime Personnel.
"Увеличился спрос на высоко-квалифицированных IТ-директоров, в функции которых входит принятие стратегических решений по построению единой, комплексной информационной системы на предприятии, - добавляет Андрей Давыдов. - Востребованы IС-разработчики, специалисты по внедрению в компаниях - разработчиках крупных западных систем".

На вершине
Также рекрутеры отмечают спрос на финансовых специалистов. По словам Дмитрия Солодкого, позиция "бухгалтеры" входит в тройку наиболее востребованных на петербургском рынке труда.
Андрей Давыдов указывает на то, что активное развитие розничного направления в банковской сфере привело к постоянной нехватке банковских специалистов, например кредитных экспертов, а также к развитию спроса на подобных специалистов в компаниях, оказывающих услуги финансового посредничества.

Больше денег
В 2006 году также отмечался значительный рост спроса на строительные специальности: главных инженеров проектов, инженеров-проектировщиков, инженеров по эксплуатации и согласованию, а также на специалистов в области недвижимости. "В следующем году мы также ожидаем высокий спрос на персонал в данных сегментах - высококвалифицированных специалистов с опытом работы, соответствующим требованиям работодателя, в том числе на узкоспециализированных, что приведет к значительному росту заработных плат в регионе, миграции персонала из Москвы и европейских стран", - прогнозирует Андрей Давыдов.
Андрей Давыдов, управляющий партнер Консалтинговой группы "Альфа Персонал", доволен, что зарплата растет.

***
На заметку

Профессиональные области, в которых в 2006 году в Петербурге ощущался наибольший спрос
- Информационные технологии, Интернет, телекоммуникации
- Продажи
- Бухгалтерия, управленческий учет
- Маркетинг, реклама, PR
- Строительство, недвижимость
- Административный персонал
- Производство
- Банки, инвестиции, лизинг
- Транспорт, логистика
- Управление персоналом, тренинги
Источник: HeadHunter: Санкт-Петербург

Павел ГИНЕВ. «Деловой Петербург», 22 декабря 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.