Rambler's Top100

№ 267 - 268
27 ноября - 10 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Пора говорить о повышении социально ответственной рождаемости

Семья и дети в жизненных установках россиян

Репродуктивные установки студенческой молодежи

Этническая дифференциация рождаемости и репродуктивного поведения в России

Репродуктивное поведение женщин Вологодской области

О некоторых результатах пилотного обследования «Семья и рождаемость» и текущей демографической ситуации на территории Нижегородской области

Репродуктивное поведение женщин Республики Казахстан

Рождаемость в Таджикистане


Google
Web demoscope.ru

О некоторых результатах пилотного обследования "Семья и рождаемость" и текущей демографической ситуации на территории Нижегородской области

В.Г. Горячева, О. В. Безаева, Е.П. Малышев1
(Опубликовано в журнале "Вопросы статистики", 2006, №8, с. 42-44)

Пилотное обследование проводилось в марте 2006 года в трех регионах страны: Республике Марий Эл, Нижегородской и Тверской областях с целью отработки инструктивно-методических материалов и программного обеспечения выборочного обследования "Семья и рождаемость".

Согласно Плану статистических работ Росстата проведение этого достаточно масштабного мероприятия запланировано на февраль 2007 года2. Обследованием будет охвачено 15 тысяч семей из 30-35 регионов России. Единицей наблюдения обследования является супружеская пара, в которой женщина не достигла возраста 45 лет, или мать с детьми, а также подростки в возрасте 15-17 лет. Участие в обследовании является добровольным и анонимным.

Основная цель обследования - информационное обеспечение федеральных и региональных целевых программ, разрабатываемых в соответствии с Концепцией демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года, направленных на решение основных вопросов, касающихся рождаемости, оказания поддержки семье, здоровья, продолжительности жизни.

Пилотное обследование в Нижегородской области, несмотря на ограниченную базу выборки (обследовалось 90 домохозяйств: 96 женщин, 65 мужчин и 40 подростков), позволило выявить не только узкие места в организации и программе обследования, но и спроецировать его некоторые предварительные результаты на текущую демографическую ситуацию в регионе.

Что же касается узких мест, то в ходе обследования интервьюерам пришлось столкнуться с обычной при проведении подобных мероприятий ситуацией: ограниченным доступом к жилым помещениям (кодовые замки на подъездах), нежеланием респондентов тратить время на ответы (около 60 минут на одну анкету), отвечать на вопросы личного (интимного) характера в присутствии постороннего человека, супруга или других членов семьи (отношение мужчин особенно негативное). Из-за отказов от участия в обследовании интервьюеры в ряде случаев были вынуждены задействовать собственную сеть респондентов (родственники, друзья, знакомые).

При оценке программы обследования, которая состоит из шести блоков вопросов (об уровне жизни семьи; мотивации семейной жизни и рождении определенного числа детей; репродуктивном и матримониальном поведении; занятии физической культурой и спортом и др.), участники отмечают:

  • чрезмерную перегруженность анкеты вопросами (опросный лист для женщин содержит 104 вопроса);
  • громоздкие и не всегда однозначные по смыслу формулировки вопросов;
  • чрезмерно отвлеченный характер некоторых вопросов. Например, вопрос для женщин (№ 65): "На Ваш взгляд, если люди будут знать о следующих возможных последствиях распространения однодетных семей, то может ли это повлиять на их намерение иметь большее число детей?" Далее перечислены семь видов последствий, в том числе: "Значительно увеличится доля пожилого населения, ухудшатся возможности их пенсионного обеспечения", "Население нашей страны "вымрет", и Россия перестанет существовать" и др., каждое из которых необходимо было отметить одним, их четырех показателей степени влияния. Согласимся, что такие вопросы правильнее было бы адресовать политикам, а не простым домохозяйкам, чьи репродуктивные планы ориентированы прежде всего на ближний круг повседневных проблем.

Предложения и замечания по организации проведения и программе обследования были направлены в Росстат. Были подведены и некоторые предварительные итоги пилотного обследования.

Напомним, что в Нижегородской области было обследовано 90 домохозяйств. Для каждой категории населения (женщины, мужчины, подростки) предусмотрен соответствующий опросный лист.

Женщины - в опросе участвовало 96 человек, в том числе молодежного возраста (19-29 лет) - 27 человек и в возрасте 30-45 лет - 69 человек.

Среди женщин были представительницы всех категорий брачного состояния (состоят в зарегистрированном браке (57 человек), состоят в незарегистрированном браке (16), никогда не состояли в браке (4), вдовы (2), официально разведены (12), фактически разошлись, но официально остаются в зарегистрированном браке (4), состояла в незарегистрированном браке и разошлась (1).

Обследованная группа женщин имеет высокий образовательный уровень (лиц с высшим и послевузовским образованием 46,9%).

В ответе на вопрос: дайте оценку важности для себя цели в жизни - респонденты выставили максимальные оценки (по пятибалльной шкале): семья - 85,4%; собственное благоустроенное современное жилье - 82,3%; материальное благополучие - 66,7%; образование - 58,3%; интересное проведение досуга - 45,8%; успехи в работе, продвижение по работе - 41,7%; быть свободной и независимой, делать то, что хочу только я, - 21,9%; трое детей -12,5%.

Отметим, что такие ценности, как семья, жилье, материальное благополучие и образование (по нисходящей), присутствуют у большинства женщин, независимо от возраста и брачного состояния.

Работа, досуг и наличие троих детей не относятся к числу самых главных ценностей (получили менее 5 баллов) у лиц, никогда не состоявших в браке.

Современные женщины (из числа практически всех категорий брачного состояния) высоко оценивают, часто в ущерб партнерским отношениям, свободу и независимость. Особенно актуальна эта проблема для женщин, которые фактически разошлись, но остаются в официальном зарегистрированном браке - для 3 из 4 опрошенных это одна из высших жизненных ценностей.

На вопрос о количестве рожденных детей более половины женщин (53,1%) указали одного ребенка, в том числе в составе молодежи - 63 и в старшей возрастной группе - 49,3%. Рождение двоих детей указали 26% и троих - 2% женщин старшей группы.

При наличии нормальных условий женщины готовы иметь больше детей: в молодежной среде желание иметь двоих и троих детей высказали соответственно 37 и 7,4% опрошенных; в старшей группе эти показатели значительно выше - 53,6 и 30,4%.

В ответах на вопрос об уверенности в осуществлении жизненных планов наибольший оптимизм отмечается у молодых женщин: практически каждая пятая из них совершенно уверена в осуществлении своих планов. Просто уверены и надеются на реализацию своих планов 65,6% женщин обеих возрастных групп. Каждая четвертая женщина не уверена или не видит возможности планировать.

Мужчины - опрошено 65 человек, в том числе молодежного возраста (20-29 лет) -18 человек и в возрасте 31 -52 года - 46 человек.

В составе мужчин заметно ниже, чем у женщин, доля лице высшим и послевузовским образованием (33,9%) и выше доля лиц со средним общим и начальным профессиональным образованием, что в целом соответствует тенденции последних лет к дифференциации образовательного уровня в пользу женщин.

Важнейшие жизненные ценности у мужчин и у женщин во многом совпадают, но у мужчин они выражены менее категорично. Ценности семьи, собственного жилья и материального благополучия занимают первые места у мужчин, но доля тех, для кого это наивысшие ценности в их жизни, ниже, чем у женщин. Заметно большая ценность, чем для женщин, - работа (4-я позиция, у женщин -6-я) и трое детей (7-я и 8-я позиции соответственно). Менее значимы для мужчин также образование и свобода.

На вопрос об оптимальном количестве детей в семье (один, два или три) утвердительно ответили соответственно 12,3%, 47,7 и 18,5% мужчин. В целом и мужчины, и женщины готовы, при наличии необходимых условий, иметь и двух (большинство), и трех детей. При этом показатели желательного количества детей в семье и реальные показатели детности в Нижегородской области кардинально различаются.

Справочно: по данным переписи населения 2002 года, в Нижегородской области в составе частных домохозяйств, состоящих из двух и более человек, 51,1% домохозяйств вообще не имели детей моложе 18 лет. В домохозяйствах с детьми доля однодетных составила 71%, двух- и трехдетных - соответственно 25,5 и 3,5%.

Уверенность в осуществлении жизненных планов у мужчин ниже, чем у женщин. Наибольшим оптимизмом также отличаются молодые люди. Просто уверены и надеются на реализацию своих планов 53,9% мужчин, не уверены или не видят возможности планировать - каждый четвертый. Около 11% респондентов оставили вопрос без ответа.

В оценке уровня жизни семьи (оценка среднемесячного дохода семьи на одного человека по 100-балльной шкале) разброс мнений очень значителен: доход в своей семье на человека в 2000-3000 рублей 5 мужчин (7,7%) оценили от 50 и выше баллов, в то же время доход в пределах 6-10 тысяч рублей и выше 6 мужчин оценили в 20-30 баллов. Значительная часть мужчин (15 человек, или 23,1%) оценили уровень жизни своей семьи на 50 и выше баллов при доходе от 3,5 до 5 тысяч рублей.

Подростки - опрошено 40 человек (15-17 лет).

Шкапа жизненных ценностей у подростков во многом носит возрастной характер: в качестве максимальной оценки большинство подростков отметили (по нисходящей) жилье (75%), семью и образование (по 70%), материальное благополучие (67,5%), досуг (60%), работу (57,5%). Выше, чем у взрослых, потребность в свободе и независимости (27,5%). Только 5% опрошенных считают исключительно важным (5 баллов) иметь в семье троих детей. Подростки выражают высокую уверенность в осуществлении жизненных планов: 45% совершенно уверены и уверены в реализации задуманного, еще 40% - надеются. Не уверены и не считают возможным планировать 10 и 5% соответственно.

Предварительные результаты пилотного обследования, спроецированные на современную демографическую ситуацию в регионе (и стране в целом), дают возможность обобщить некоторые наблюдения:

  • брак и семья остаются важнейшими ценностями в жизни большинства людей вне зависимости от возраста, пола, уровня образования и социального положения, что является одним из фундаментальных условий сохранения и развития института брака и семьи;
  • формирование брачно-семейных отношений, репродуктивное поведение населения в условиях транзитивного общества носят вынужденно суженный характер и не отвечают реальным потребностям людей в семейном строительстве и деторождении. При этом важно отметить, что семья как самая главная ценность (для большинства взрослых респондентов) включена в ряд иных важнейших жизненных ценностей, среди которых чаще всего называют собственное благоустроенное жилье и материальное благополучие. Положительное решение именно этих проблем сегодня, видимо, является главным условием укрепления института семьи и, как следствие, позитивных изменений в демографической ситуации нашего общества.

Даже некоторые предварительные итоги пилотного обследования дают возможность несколько иначе оценить и текущую демографическую ситуацию в регионе.

Так, в сравнении с 2004 годом, отмеченным позитивной динамикой и лучшими после августовских событий 1998 года показателями воспроизводства населения (прежде всего рождаемости), в 2005 году поступательный характер развития демографических процессов на территории Нижегородской области практически прекратился. По показателям рождаемости и смертности в целом область "откатилась" к уровню 2003 года.

Характерно и то, что эта динамика не связана исключительно с особенностями демографического развития региона, но в целом совпадает с общероссийской.

Таблица

 

На 1000 населения

Число детей, умерших в возрасте до одного года, на 1000 родившихся

Родившихся

Умерших

Естественная убыль (-)

2005

2004

2005

2004

2005

2004

2005

2004

Российская Федерация

10,2

10,4

16,1

16

-5,9

-5,6

11

11,6

Нижегородская область

8,9

9,1

20

.19,8

-11,1

-10,7

12,4

11,9

Сложившаяся в течение 2005 года в большинстве регионов страны демографическая ситуация закономерна (она неизбежно проявилась бы, возможно, чуть позднее, в связи с началом перехода в фертильный возраст малочисленного поколения 1990-х годов рождения), достаточно предсказуема (см. прогнозные расчеты Росстата показателей воспроизводства и численного состава населения до 2026 года) и главное, свидетельствует о сходстве социально-экономических условий, которые сегодня не в состоянии обеспечить устойчивую и поступательную динамику развития демографических процессов в стране.

Некоторые позитивные изменения в послекризисный период (после 1999 года), по мнению специалистов, обусловлены рядом факторов, в числе которых относительно стабильная ситуация в стране, что способствовало реализации отложенных рождений в семьях. Кроме того, в связи с переходом в трудоспособный возраст многочисленного поколения родившихся во второй половине 1970-х и в 1980-е годы, в составе населения возросли абсолютная численность и удельный вес лиц репродуктивного возраста, что также сказалось на росте уровня рождаемости. В этом отношении 2004 год свидетельствует, по крайней мере, на территории Нижегородской области, о реализации максимально возможных позитивных изменений в демографической ситуации в условиях ее естественного развития, то есть без целенаправленного стимулирования этих процессов со стороны государства и общества в целом.

О том, что эти процессы сегодня можно и необходимо результативно стимулировать, как раз и свидетельствуют предварительные итоги пилотного выборочного обследования "Семья и рождаемость".

В Послании Президента страны В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 года задача активного стимулирования процессов воспроизводства населения поставлена в ряд наиболее приоритетных. В Послании предельно конкретно перечислены мероприятия, направленные непосредственно на улучшение демографической обстановки; при этом основной упор делается на заинтересованности родителей во втором и следующих по очередности рождения детях, что позволило бы, при одновременном снижении смертности, прежде всего среди мужчин трудоспособного возраста и проведении необходимых мероприятий по упорядочению миграционных потоков, восстановить в ближайшее десятилетие хотя бы простое воспроизводство населения.


1 - Авторы - сотрудники территориального органа Росстата по Нижегородской области
2 - Насколько известно Демоскопу, в настоящее время проведение национального обследования "Семья и рождаемость" на планируется из-за отсутствия финансирования"

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.