Rambler's Top100

№ 267 - 268
27 ноября - 10 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Пора говорить о повышении социально ответственной рождаемости

Семья и дети в жизненных установках россиян

Репродуктивные установки студенческой молодежи

Этническая дифференциация рождаемости и репродуктивного поведения в России

Репродуктивное поведение женщин Вологодской области

О некоторых результатах пилотного обследования «Семья и рождаемость» и текущей демографической ситуации на территории Нижегородской области

Репродуктивное поведение женщин Республики Казахстан

Рождаемость в Таджикистане


Google
Web demoscope.ru

Репродуктивные установки студенческой молодежи1

Т.А. Долбик-Воробей
(Опубликовано в книге: Российская молодежь: проблемы и решения. М., Центр социального прогнозирования, 2005, с. 414-423)

Как показывают мониторинговые исследования, с возрастом студенты относятся к добрачным связям намного терпимее, однако налицо и другая четкая тенденция: чем старше студенты, тем больше среди них тех, кто находится в официальном браке. У 76,5% опрошенных на момент обследования детей не было, остальные имели одного, а некоторые и двух детей (см. табл. 1). Важно отметить, что бездетных мужчин больше, чем женщин, а женщин с двумя детьми больше в 2 с лишним раза, чем мужчин.

Таблица 1. Наличие детей, %


Мужчины

Женщины

Всего

Нет

81,4

72,4

76,5

Один

17,1

23,9

20,8

Два

1,5

3,7

2,7

Всего

100,0

100,0

100,0

Как бы ни были в настоящее время занижены установки молодежи на семейные ценности, итоги смоленского исследования дают некоторую надежду на их возрождение. Полученные результаты свидетельствуют, что более двух третей (76%) опрошенных думают о создании семьи.

В течение последних двух десятилетий сохраняется четкая тенденция: студенческая молодежь откладывает официальное и фактическое супружество. По мнению опрошенных студентов, лучше всего вступать в брак в возрасте 21-25 лет (в этом уверена примерно половина респондентов вне зависимости от пола), что же касается более раннего возраста, то с этим согласны 41,5% женщин и лишь 14,7% мужчин. Аналогичные ответы были даны, например, студентами Санкт-Петербургского университета в 2001 году: девушки планировали официальное замужество в 25 лет; а юноши — позднее2.

По признанию 56,2% смоленских студентов, чаще всего инициатором создания семьи выступает мужчина, оба в равной степени — 27,9%, женщина — 15,9%. При этом наблюдается существенная разница в ответах в зависимости от дола опрошенных. Так инициаторами создания семьи считают женщин только 8,3% мужчин, тогда как 22,6% женщин полагают, что инициатива принадлежит им самим. В то же время студенты проявили абсолютное единодушие по поводу инициатора развода: чаще всего им является женщина (так думают около 55% и мужчин, и женщин); считают инициатором развода мужчину — 21,1% (из них 15,0% мужчин и 26,3% женщин), а 24,2% придерживаются мнения, что оба супруга в равной степени.

Главными причинами разводов студенты назвали: неверность, плохое материальное обеспечение семьи, алкоголизм и сексуальная неудовлетворенность, отсутствие духовной близости, отсутствие детей. Согласие мужчин и женщин касается только неверности (первое место) и отсутствия духовной близости (четвертое место). Плохое материальное обеспечение семьи и алкоголизм женщины ставят на второе место, а мужчины — на третье и четвертое, соответственно; сексуальную неудовлетворенность как причину развода мужчины поставили на второе место, а женщины — на четвертое (см. табл. 2).

Таблица 2. Главные причины разводов, %

Причины

Мужчины

Женщины

Всего

Неверность

60,2

77,1

69,3

Алкоголизм

8,0

43,9

27,2

Плохое материальное обеспечение семьи

31,5

48,1

40,4

Сексуальная неудовлетворенность

47,7

8,2

26,6

Отсутствие детей

14,7

5,1

9,5

Отсутствие духовной близости

25,1

15,2

19,8

Примечание: респондент мог назвать две причины.

Если семейная жизнь не сложилась, то при наличии детей развод — это допустимый выход: так считают 89,5% респондентов. Если же детей у супругов нет, то развод — наилучший выход (98,3%). И в первом, и во втором случае мнения мужчин и женщин совпадают. Кстати, судя по официальным статистическим данным, рост регистрируемых разводов происходит в основном за счет бездетных супружеских пар3.

Примечательно, что на вопрос «Когда нужно регистрировать брак?» Мужчины чаще, чем женщины называли предстоящее рождение ребенка (7,0% против 3,7%). Примерно каждый пятый опрошенный считает, что сначала нужно пожить вместе, проверить свои чувства и только потом регистрировать брак. Это не может не настораживать, ведь еще И.С. Кон отмечал, что, несмотря на то, что такого рода отношения позволяют приобрести начальный опыт совместной жизни, все-таки подобные союзы непрочные, не воспринимаются большинством общества и не имеют социального статуса.

В анкете был вопрос о причинах откладывания регистрации брака. Все студенты ответили, что основные причины — это отсутствие жилья и отсутствие экономических возможностей. Тем не менее, хотя надежды на устранение упомянутых причин у студентов невысокие, 75% респондентов не намерены в ближайшие три года отказаться от создания семьи.

Мнения студентов (и мужчин, и женщин) относительно того, когда лучше всего обзаводиться первым ребенком, разделились фактически поровну: одни (49%) считают, что в течение первого года после вступления в брак, другие (51%) — через несколько лет. При этом большинство (55%) выступают за то, чтобы рожать первого ребенка в возрасте 21-25 лет.

Все студенты вне зависимости от пола, ориентированы на малодетную семью. Более того, они уверены, что именно такие семьи и являются идеальными. Ограничиться только одним ребенком собираются 48% (44% мужчин и 51% женщин), двумя — столько же (в том числе 50% мужчин и 46% женщин), и только 3% опрошенных хотят иметь троих детей. Несколько обнадеживает тот факт, что не намерен вообще иметь детей лишь 1% респондентов.

Можно предположить, что на формирование мнения об «идеальном» числе детей в семье оказал влияние опыт семьи родителей респондентов: 61% студентов выросли в двухдетных, 31% в однодетных, и только 7% — в трехдетных семьях.

Важно подчеркнуть, что ответ на вопрос «Сколько детей Вы хотели бы иметь, если бы у Вас были все необходимые условия для их рождения и воспитания?» полностью соответствует «идеальному» представлению о размере семьи.

В последние годы репродуктивное поведение молодежи находится в противоречии с ее социально-экономическими установками: с нацеленностью на обустройство бытовых условий жизни и с поиском стабильной, высокооплачиваемой работы. Иными словами, у большинства молодых людей внесемейные ценности превалируют над семейными. Судя по полученным нами данным, 68,8% респондентов убеждены, что семья остается основой жизни человека, еще 7,1% полагают, что ценность семьи даже возросла. При этом и мужчины и женщины практически единодушны. Только 2,1% (в том числе 1,5% мужчин и 2,7% женщин) согласны с тем, что в современном мире ценность семьи для человека значительно уменьшилась, согласны лишь отчасти — 11,4% опрошенных (15,9% мужчин и 7,4% женщин). Один из десяти студентов не имеет по этому поводу собственного мнения, из них 25% — это 17-летние юноши и девушки.

Что же мешает молодым людям завести семью и детей? Основная причина — учеба, работа, занятость (43,4%). В сегодняшних материально-экономических условиях такого рода ответ не вызывает удивления. В данном случае интересно, что главной эту причину назвала половина юношей и только треть девушек. На втором месте вне зависимости от пола — «желание пожить и для себя», на третьем и четвертом — отсутствие жилья и материальные трудности. Важно подчеркнуть, что 8,5% респондентов считают одной из причин, мешающих завести семью и детей, — «общую нестабильную ситуацию в стране».

Поскольку жилищные условия являются одним из доминирующих факторов, мешающих завести семью и детей, остановимся на этой стороне студенческой жизни подробнее.

Как показало исследование, более 50% студентов на момент проведения опроса проживали с родителями, остальные в общежитии (16,8%), снимали комнату, квартиру (15,5%), и только 14,8% имели собственное жилье.

51,1% опрошенных считают свои жилищные условия удовлетворительными, 39,1% — хорошими, 9% — неудовлетворительными, а очень хорошими — меньше 1%. Особого контраста в зависимости от пола и возраста не наблюдается.

Надеются улучшить свои жилищные условия в ближайшие пять лет только 18,2% респондентов.

Еще одной причиной, которая мешает студентам завести семью и детей, являются материальные и финансовые трудности. В табл. 3 представлено распределение ответов смоленских студентов на вопрос о том, как они оценивают свой уровень доходов.

Таблица 3. Уровень доходов студентов, %

Варианты ответов

Мужчины

Женщины

Всего

Денег достаточно, чтобы ни в чем не отказывать

11,0

4,8

7,7

Денег достаточно для приобретения продуктов, одежды

69,7

71,3

70,6

Денег хватает лишь на покупку продуктов питания

18,0

21,5

19,9

Денег не хватает даже на приобретение продуктов питания

1,2

2,4

1,8

Что касается источников доходов, то в основном финансируют жизнь студентов родители и родственники (73,8%). Далее следуют собственная заработная плата (52,5%), случайные заработки (36,1%) и стипендия (35,3%).

Интересно отметить, что женщины чаще мужчин основным источником доходов называли заработную плату (59,1% и 44,9%), а стипендия, наоборот, важнее для мужчин, чем для женщин (39,1% и 32,1%). Самая большая разница в случайных заработках: у мужчин этот источник стоит на втором месте после помощи родителей (56,0%), а у женщин — на последнем (18,7%).

В ответах респондентов на вопрос о том, какие факторы характеризуют благополучие семьи (см. табл. 4) тесно переплелись как романтизм (86,0% студентов отметили «любовь, взаимопонимание и уважение супругов») и прагматизм («высокий уровень материального благосостояния» — 60,0%, «наличие большой квартиры или дома» — 13,5%).

Таблица 4. Факторы, характеризующие благополучие семьи, %

Факторы

Мужчины

Женщины

Всего

Любовь, взаимопонимание, уважение супругов

83,7

88,0

86,0

Наличие большого числа детей

4,6

3,5

4,0

Здоровые, хорошо воспитанные дети

54,0

66,2

60,5

Взаимопонимание родителей и детей

26,7

31,9

29,5

Тесные родственные связи

6,1

6,1

6,1

Высокий уровень материального благосостояния

70,9

50,5

60,0

Наличие большой квартиры или дома

16,3

11,2

13,5

Широкий круг друзей

20,2

13,8

16,8

Общность семейных интересов

15,0

19,1

17,2

Примечание: респондент мог дать более трех ответов.

Почти треть ответивших считает важной чертой благополу­чия семьи «взаимопонимание родителей и детей», но при этом, на «тесные родительские связи» обращают внимание лишь 6,1% респондентов. «Наличие большого числа детей» в семье отметили только 4,0% опрошенных. При этом если в 17-летнем возрасте та­ковых 15,4% , то уже в 18 лет — 2,8%, а в 22-23 года — 1,2% . «Об­щность семейных интересов» ценят больше женщины (19,1%), «широкий круг друзей» и «наличие большой квартиры или дома» преобладают в интересах мужчин.

Об иерархии ценностей студентов можно судить по данным табл. 5.

Таблица 5 Иерархия ценностей студентов, %

Ценности

Мужчины

Женщины

Всего

Материальное благополучие

76,1

68,1

71,8

Иметь хорошее здоровье

54,3

58,0

56,3

Хорошие жилищные условия

48,5

51,3

50,0

Чтобы брак был стабильным

32,2

45,5

39,3

Достичь успехов в работе

38,3

32,7

35,3

Реализовать себя в различных сферах жизни

25,2

14,9

19,7

Интересно проводить досуг

16,6

7,7

11,8

Состоять в браке

2,1

5,9

4,1

Иметь двоих детей

3,7

3,5

3,6

Иметь одного ребенка

1,5

1,6

1,6

Иметь троих детей

0,9

1,6

1,3

Примечание: респондент мог дать не более трех ответов.

Как видим, в иерархии ценностей студентов преобладают материальные блага. Считают для себя важным состоять в браке только 4,1% респондентов.

В последнее время в большинстве европейских стран (в том числе и России) происходит депопуляция населения. В связи с этим нас интересовало мнение смоленских студентов о том, нужно ли в России стимулировать рождаемость. Большинство студентов (66,1%) считают, что такого рода меры необходимы, причем в этом убеждены больше женщин (71,3%), чем мужчин (60,2%). Очень мала доля тех, кто твердо уверен, что этого делать не нужно (5,4%). Однако почти треть не имеет на сей счет собственного мнения. Учитывая это обстоятельство, важно, на наш взгляд, знать, что студенты думают о том, какие аспекты демографического развития должно регулировать государство (см. табл. 6).

Таблица 6. Аспекты демографической политики, которые должно регулировать государство, %

Аспекты

Мужчины

Женщины

Всего

Возраст вступления в брак

33,4

31,1

32,2

Возраст при рождении первого ребенка

4,0

3,7

3,8

Число детей в семье

9,2

7,4

8,3

Право на развод

4,0

4,8

4,4

Доступность абортов

7,7

1,9.

4,6

Доступность средств предупреждения абортов

48,2

17,3

31,6

Выплата алиментов

50,3

74,5

63,2

Выплата пособий на детей

89,0

94,1

91,7

Примечание: респондент мог дать три ответа.

Как уже отмечалось, основными причинами, по которым студенты откладывают вступление в брак и рождение детей, являются материальные и финансовые трудности. Скорее всего, именно поэтому абсолютное большинство опрошенных (91,7%) отметили необходимость выплаты пособий на детей и выплату алиментов (63,2%). Однако если в первом случае мужчин и женщин практически совпадают (соответственно 89,0% и 94,1%), то, естественно, во втором случае, сильно расходятся (50,3% и 74,5% соответственно).

Только 8,3% студентов считают, что государство должно влиять на число детей в семье, и еще меньше (3,7%) что оно должно регулировать возраст рождения первого ребенка. Почти такое же количество студентов вне зависимости от пола полагают, что государство должно гарантировать право на развод.

Одинаково количество ответивших, что государство должно «регулировать возраст вступления в брак», и что оно должно обеспечить «доступность средств предупреждения абортов».

Примечательно, что озабоченность по поводу предупреждения абортов в большей степени проявляют мужчины. Кстати, по признанию 11,2% опрошенных студенток, они уже делали аборты до рождения первого ребенка, а 2,1% — между рождением первого и второго ребенка.

Несколько обнадеживающей, хотя отчасти и настораживающей, является следующая информация: в случае беременности раньше того времени, когда будет желательно родить ребенка, только 10,6% студентов сделают аборт, 45,2% — родят ребенка, а 44,1% опрошенных не знают ответа (им «трудно сказать»).

На более конкретный вопрос: «Если в ближайший год случится незапланированная беременность, то, что Вы предпримите?» 9,0% студенток ответили, что твердо намерены сделать аборт, а 28,7% — родить ребенка. Остальные затруднились. Около 85% опрошенных для обеспечения роста рождаемости считают, что государство должно оказывать поддержку всем семьям, независимо от числа детей.

Несколько меньше (69,4%) доля тех, кто думает, что такую поддержку нужно оказывать малообеспеченным семьям, 54: опрошенных выступают за неполные семьи (см. табл. 7).

Таблица 7. Кому должно государство оказывать поддержку, чтобы обеспечить рост рождаемости, %

Кому оказывать поддержку

Мужчины

Женщины

Всего

Молодым бездетным и однодетным семьям

21,7

17,6

19,5

Всем семьям, независимо от числа детей

85,9

82,9

84,3

Семьям, имеющим официальный брачный статус

3,4

1,3

2,3

Семьям, состоящим из детей и одного родителя

48,3

58,9

54,0

Малообеспеченным семьям

61,8

76,0

69,4

Многодетным семьям

42,5

30,4

36,0

Социально здоровым семьям

3,4

3,2

3,3

Примечание: респондент мог дать три ответа.

Подведем некоторые итоги. На наш взгляд, можно говорить об изменении ментальности молодежи в брачно-семейной сфере и в репродуктивных установках. Молодые люди стараются вначале подняться по профессионально-карьерной лестнице, приобрести собственное жилье, обустроиться, а уже потом создавать семью, заводить детей. В связи с этим абсолютно нормальными среди молодежи становятся добрачные и внебрачные отношения. В целом же, как отмечают специалисты, такие формы, как добрачные сексуальные связи, материнская семья, «брак вдогонку», фактические семьи, сожительства, повторные браки просматриваются среди студенческой молодежи нашей страны за последние 30 лет все четче.

Современное молодое поколение является первым поколением, развивающимся в постсоветский период. Это очень важно, поскольку последующее прогрессивное или регрессивное развитие общества зависит от сегодняшних молодежных установок в вопросах репродуктивного поведения, а основной задачей государства на современном этапе должна быть разработка четко сформированной программы, направленной на разъяснение среди студентов семейных ценностей; на укрепление молодых семей, оказание им материальной и социальной помощи хотя бы на период обучения родителей-студентов в вузе.



1 Цель проведенного в сентябре 2004 года в г. Смоленске социологического обследования студентов вузов заключалась в выяснении мнения о различных проблемах, связанных с рождаемостью, уровнем жизни и репродуктивными установками молодого поколения. На основе случайного бесповторного отбора опрошено 700 студентов очного обучения Смоленского филиала Московского энергетического института, Смоленской государственной медицинской академии, Смоленского государственного института физкультуры, а также студенты-заочники Смоленского филиала Московской государственной торговой академии, что составляет примерно 15-17% от общего числа выпускников вузов этого города.
Среди респондентов подавляющее большинство (93,2%) — местные жители, проживающие здесь с рождения, 99,3% — русские. Каждый третий студент состоит в зарегистрированном (22,6%) или в фактическом (8,7%) браке, а каждый четвертый имеет постоянного партнера. Уже были женаты (замужем) — 3,4%, находились в момент опроса в разводе — 40,8% опрошенных; не имеют партнера — 20,5%, имеют иногда близкие связи — 20,3%. Доля состоящих в браке мужчин и женщин примерно одинакова — немногим меньше четверти всех опрошенных, но мужчины намного чаще (27,2%) состоят в интимных связях, чем женщины (14,4%), а среди последних разведенных в 2 раза больше, чем мужчин.
2 Соколов А.В., Щербакова И.О. Ценностные ориентации постсоветского гуманитарного студенчества // Социологические исследования, 2003, №1.
3 Население России 2002. М. С. 41.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.