Rambler's Top100

№ 265 - 266
13 - 26 ноября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Борьба со злоупотреблением алкоголем

Модернизации смертности в России. Алкоголь и реформы

Алкогольная смертность по материалам исследования семей г. Ижевска

Алкогольная политика: обеспечение положительного воздействия на здоровье

Законодательное регулирование торговли алкоголем

Государственная монополия на алкоголь

Оценка уровня распространения и типичные характеристики алкогольной зависимости в Республике Казахстан

Факторы риска, связанные с опасным сексуальным поведением, среди потребителей алкоголя в молодежной среде

О типологии супружеского алкоголизма


Google
Web demoscope.ru

Оценка уровня распространения и типичные характеристики алкогольной зависимости в Республике Казахстан

П.В. Бутенко
(Опубликовано в журнале "Вопросы наркологии Казахстана", 2002, №1, с. 12-16)

В ходе проводившегося многоуровневого исследования, разработанного и реализованного Республиканским научно-практическим Центром медико-социальных проблем наркомании, была предпринята попытка оценки уровня распространённости, выявления причин возникновения и описания типичных характеристик алкогольной зависимости. В данной статье представлены результаты проведённого исследования.

На сегодняшний день лица с явной алкогольной зависимостью составляют около 3% всего населения РК (приблизительно 448600 человек). Если рассматривать распространённость алкоголизма по регионам, то можно отметить, что на востоке страны число зависимых от алкоголя в 1,6 раза выше, чем в среднем по стране, а в южном и западном регионах ниже в 1,5 и 3 раза соответственно (рис. 1). По остальным областям Республики уровень распространённости не значительно отличается от среднего по стране.

Рисунок 1. Распространённость алкогольной зависимости по регионам

При анализе возрастной структуры алкогольной зависимости обнаружена следующая закономерность: данному заболеванию больше подвержены лица от 36 до 47 лет, которые составляют 45,8% всех зависимых (в 1,6 раза больше, чем в среднем в выборке); в возрастной же группе 17-21 год, напротив, зависимых от алкоголя в 2,6 раза меньше, чем среди всего населения в целом (рис. 2). Это можно объяснить, с одной стороны, постепенным и достаточно длительным по времени развитием заболевания, которое приводит к социальной дезадаптации в большинстве случаев после 30 лет; с другой стороны, раньше наиболее распространённым (а чаще и единственно доступным) психоактивным веществом был алкоголь, что определяло преобладание алкоголизма в общей структуре зависимостей.

Рисунок 2. Возрастная характеристика зависимых от алкоголя

При рассмотрении половой структуры алкогольной зависимости, не может не обратить на себя внимания тот факт, что мужчины страдают алкоголизмом в 4,1 раза чаще, чем женщины (рис. 3). Причиной этого, скорее всего, является более высокий уровень адаптации у женщин, что помогает им справляться со стрессами не прибегая к помощи психоактивных веществ, а так же культурные традиции и социальные роли женщин, исторически сложившиеся в нашей стране.

Рисунок 3. Гендерная структура алкогольной зависимости

Интересные данные были получены при анализе этнического состава зависимых от алкоголя. Согласно результатам исследования, в большей степени подвержены этому заболеванию представители русской национальности, которые составляют 63,3% всей целевой группы (в 1,3 раза выше среднего показателя). Так же высокие показатели отмечены среди украинцев и немцев (в 1,8 и 1,3 раза выше, чем в среднем в выборке). Напротив, в группах казахской, узбекской и корейской национальности получены наименьшие показатели распространённости (соответственно в 2,0, 2,1 и 1,9 раза ниже, чем в среднем в выборке) (рис. 4). Можно по разному интерпретировать полученные результаты, но, на наш взгляд, наиболее вероятно следующее объяснение: в случае с представителями русскоязычной этнической группы меньшее влияние оказывают этно-культуральные и религиозные ограничения, что подразумевает c одной стороны, более искрение ответы на вопросы, касающиеся употребления алкоголя, с другой - лояльное отношение к данному явлению. Этим же можно объяснить преобладание в региональной структуре алкогольной зависимости районов с относительно высоким процентом русскоязычного населения (см. рис. 1).

Рисунок 4. Этническая структура алкогольной зависимости

По профессиональному статусу зависимые от алкоголя распределились следующим образом. На первом месте находятся нигде не работающие лица (39,4%, что в 1,3 раза выше, чем в среднем в выборке). Так же выше среднего (в 1,4 раза) процент зависимых среди госслужащих. Наименьшая же распространённость алкоголизма выявлена среди медицинских работников, сотрудников силовых ведомств, а так же среди учащихся и студентов (рис. 5). Это показывает общую тенденцию к постепенной социальной дезадаптации больных алкоголизмом и их профессиональную непригодность в определённых сферах деятельности.

Рисунок 5. Профессиональный состав зависимых от алкоголя

Оценивая уровень здоровья (соматического, психического, психологического, общего психического и социального) респондентов с алкогольной зависимостью, нужно отметить, что лиц с низкими показателями в несколько раз больше, чем в среднем в выборке; процент же респондентов с высоким уровнем здоровья гораздо ниже (рис. 6). Отрицательным воздействием алкоголя на организм до некоторой степени можно объяснить относительно низкий уровень соматического и психического здоровья; низкое же психологическое и общее психическое здоровье является, по нашему мнению, не следствием, а причиной развития данной патологии.

Рисунок 6. Уровень здоровья респондентов с алкогольной зависимостью

Одним из факторов, способствующих вовлечению в орбиту алкогольной зависимости, может являться так же достаточно низкая религиозность (данные анализа представлены на рис. 7). Процент лиц с низкой степенью вовлечённости в религиозное мировоззрение в структуре алкогольной зависимости в 5,8 раза выше, чем среди всех опрошенных; зависимые от алкоголя респонденты с высоким уровнем религиозности встречаются в 1,6 раза реже, чем в выборке.

Рисунок 7. Степень вовлеченности в религиозное мировоззрение

Данные, полученные в результате анализа других параметров (низкий уровень социального здоровья (см. рис. 6), низкая социальная динамика и качество жизни, высокий процент лиц, не имеющих семьи (в 1,8 раза выше, чем в среднем в выборке) свидетельствуют о негативном влиянии алкоголизма на социальный статус зависимых. В то же время не было выявлено сколь либо значимых корреляций между алкогольной зависимостью и уровнем образования, а так же уровнем дохода на одного члена семьи.

Резюмируя всё вышесказанное, можно следующим образом представить типичные характеристики алкогольной зависимости в РК:

  1. Большое влияние на развитие заболевания оказывает изначально низкий уровень психологического и общего психического здоровья, а так же отсутствие твёрдых нравственных устоев, что подтверждается низкой степенью вовлечённости в религиозное мировоззрение.
  2. Мужчины страдают алкоголизмом более чем в 4 раза чаще, чем женщины.
  3. Наибольший удельный вес в структуре алкогольной зависимости занимают представители возрастной группы от 36 до 45 лет.
  4. В большей степени подвержены алкогольной зависимости представители русскоязычных этнических групп.
  5. У лиц, страдающих этим заболеванием, более низкий уровень соматического, психического и социального здоровья, ниже среднего качество жиз- ни и социальная динамика, среди них больший процент живущих одиноко - все эти результаты свидетельствуют о негативных последствиях регулярного употребления алкоголя.

Необходимо в дальнейшем более подробно изучать влияние таких факторов, как уровень психологического здоровья, на развитие алкоголизма с целью использования полученных результатов в разработке профилактических программ.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.