Rambler's Top100

№ 263 - 264
30 октября - 12 ноября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Во власти зеленого змия

Сколько алкоголя потребляют в России?

Почему трудно оценить реальные масштабы алкогольной смертности

Сколько жизней россиян спасла антиалкогольная кампания 1980-х годов?

Как оценить скрытые потери от алкогольно-зависимой смертности?

Вклад алкоголя в отдельные виды смертности

Алкоголь ежегодно сводит в могилу более полумиллиона россиян

В европейской части алкогольная смертность растет с юга на север, в азиатской - с запада на восток

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Владимир Маковский. Не пущу! (1892)

Во власти
зеленого змия

Александр НЕМЦОВ

Над темой номера работал Александр НЕМЦОВ

Как оценить скрытые потери от алкогольно-зависимой смертности?

Оценить размеры алкогольного урона можно качественно и количественно. При первом подходе можно сопоставить общую смертность с явлениями, более жестко зависящими от потребления, с таким, например, как смерти при отравлении алкоголем (рис. 4) или заболеваемость алкогольными психозами. Видно, что прирост общей смертности мужчин происходил почти синхронно с приростом смертности мужчин при отравлении алкоголем. Некоторое различие относилось только к молодым людям (15-29 лет), вероятно, в связи с тем, что в этих возрастах смерть, связанная с алкоголем, например, автодорожная, настигала молодых людей, еще не успевших стать алкоголиками, из которых главным образом рекрутируются умершие при отравлении алкоголем9.

Рисунок 4. Возрастное распределение общей смертности и при отравлении алкоголем в 1985-1986 годах по отношению к 1984 году и в 1992-1994 годах - к 1991 году

Другое, тоже качественное решение задачи о связи российской сверхсмертности с потреблением алкоголя - динамика отдельных больших классов смертей до, во время и после антиалкогольной кампании.

Ранее уже было показано10, что у мужчин (рис. 5) в 1985-1986 годах существенно снизилось число смертей почти от всех классов причин, определяющих подавляющее большинство смертей (77,8% в 1986-1991 годах; "прочие заболевания" у мужчин, которые также существенно снизились в это время, на рис. 5 не обозначены). Существенное снижение смертности женщин в этот же период произошло только от сердечно-сосудистых и внешних, в частности, насильственных, причин (73,0% всех смертей в 1986-1991 годах; рис. 2б). Как у мужчин, так и у женщин, исключение составили новообразования, инфекционные и паразитарные заболевания. Таким образом, показатели смертности от подавляющего большинства классов причин смерти мужчин и от значительной их части у женщин синхронно "откликнулась" на снижение потребления алкоголя в начале антиалкогольной кампании. Из этого следует, что с потреблением алкоголя связаны смерти и с неалкогольными диагнозами, что ранее постулировали Leon et al11. По существу и в большинстве своем - это непрямые алкогольные потери. Вместе с тем, их можно рассматривать как скрытый от статистики алкогольный урон страны.



Рисунок 5. Динамика числа смертей от основных классов причин смерти у мужчин (а) и женщин (б): 1 - общее количество смертей, 2 - от внешних причин, при заболеваниях органов дыхания (3), кровообращения (4), пищеварения (5), 6 - при новообразованиях, инфекциях и паразитарных. (л) или (п) - шкала слева или справа


9 - Угрюмов А.И. Органная патология и причины смерти больных, злоупотреблявших алкоголем. Вопросы наркологии. №3. 1997: 47-50.
10 - Милле Ф., Школьников В.М., Эртриш В., Валлен Ж. Современные тенденции смертности по причинам смерти в России 1965-1994. Données statistiques,  №2. Paris, INED, 1996.
11 - Leon D, Chenet L, Shkolnikov V, Zakharov S, Shapiro J, Rakhmanova G, Vassin S & McKee M. Huge variation in Russian mortality rates 1984-94: artifact, alcohol, or what? Lancet, 1997, vol. 350, pp. 383-388.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.