Rambler's Top100

№ 263 - 264
30 октября - 12 ноября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Во власти зеленого змия

Сколько алкоголя потребляют в России?

Почему трудно оценить реальные масштабы алкогольной смертности

Сколько жизней россиян спасла антиалкогольная кампания 1980-х годов?

Как оценить скрытые потери от алкогольно-зависимой смертности?

Вклад алкоголя в отдельные виды смертности

Алкоголь ежегодно сводит в могилу более полумиллиона россиян

В европейской части алкогольная смертность растет с юга на север, в азиатской - с запада на восток

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Владимир Маковский. Не пущу! (1892)

Во власти
зеленого змия

Александр НЕМЦОВ

Над темой номера работал Александр НЕМЦОВ

Почему трудно оценить реальные масштабы алкогольной смертности

К трудностям в оценке потребления алкоголя в России добавляются большие трудности в оценке реальных масштабов связанной с алкоголем смертности. Это обусловлено тем, что в качестве смертности "по причинам, связанным с употреблением алкоголя" государственная статистика учитывает смерти при отравлении алкоголем, алкогольных циррозах печени, алкоголизме и алкогольных психозах. Они составляют около 3% от всех смертей в разные годы, при том, что потребление алкоголя в России вероятно самое высокое в Европе (до 15 литров чистого алкоголя на человека в год; западноевропейские лидеры Люксембург, Ирландия, Франция и Германия от 10,9 до 14,2 литров).

Для сравнения в странах северной Европы, где также доминируют крепкие напитки, но потребление алкоголя ниже, а качество жизни выше, алкогольная смертность оказывается на том же уровне, что у нас по официальным данным. Например, в Европе самая высокая алкогольная смертность в Финляндии (3,7%3) при потреблении 8,5 литра, а с учетом нелегального алкоголя - 10,2 литров4.

Существует ряд статистических ошибок в оценке алкогольной смертности. Первая ошибка государственной статистики - неполный учет прямых алкогольных потерь, главным образом, в силу низкой квалификации посмертной экспертизы. Так, смерти при алкогольных циррозах печени до 1998 года не превышали 8%, а позже выросли до 20% от всех смертей с диагнозом цирроза печени, тогда как во всем мире они составляют 30-80% в зависимости от уровня потребления и других факторов5 . Вторая ошибка - вольная или невольная фальсификация диагнозов алкогольных смертей, в частности таких важных для характеристики алкогольной ситуации, как отравления алкоголем. Значительная их доля попадают в рубрику сердечно-сосудистых смертей6. Третья ошибка - полное пренебрежение учетом непрямых алкогольных потерь, т.е. смертей, для которых алкоголь является не единственной, но существенной причиной смерти, дополнительно сокращающей продолжительность жизни.

Более полная оценка алкогольной смертности стала возможной в России благодаря быстрым и значительным перепадам уровня потребления алкоголя в результате антиалкогольной кампании 1985 года, последующих рыночных реформ и других событий алкогольной истории.

Эта оценка говорит о том, что в России уровень связанных с алкоголем потерь очень высок: от 7% до 26% от всех смертей связаны с алкоголем. И это только часть потерь. Вместе с непрямыми потерями это доля еще выше: около 30% у мужчин и более 15% у женщин. Это значит, что в России из-за алкоголя почти треть мужчин и седьмая часть женщин сходят в могилу на несколько лет раньше отведенного им срока.


3 - Ramstedt M. ‘Alcohol-related mortality in 15 European countries in postwar period’ Eurohean Journal of Population, 2002, vol. 18: 307-323.
4 - Leifman H. ‘Estimation of unrecorded alcohol consumption levels and trends in 14 European countries’, Nordisk Alcohol & Narkotikatidskrift (English supplement), 2001, vol. 18: 54-69.
5 - Audigier, J-C, Coppürü H., Barthülümy C., ‘Alcohol consumption and cirrhosis: epidemiology aspects’, Gastroenterology et Clinical Biology, 1984, vol. 8: 925-933.
6 - Тишук Е.А. Медико-статистические аспекты действия алкоголя как причины смертности населения. Здравоохранение Российской Федерации, 1997, № 2: 34-36.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.