Rambler's Top100

№ 263 - 264
30 октября - 12 ноября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Алкогольная смертность и токсичность алкогольных напитков

Качество жизни населения и потребление алкоголя в современной России

Характер и тенденции потребления алкоголя: некоторые характеристики потребления алкоголя в Норвегии за период 1973-1999 годов

Норвегия: вождение в нетрезвом виде в 90-е годы

Алкогольная ситуация в России ухудшается: женщины догоняют мужчин


Google
Web demoscope.ru

Алкогольная ситуация ухудшается: женщины догоняют мужчин

(Полностью опубликовано в книге: Трезвая экономика (Экономическая модель противодействия алко- и наркозависимости) / Под ред. Л.С. Ржаницыной. М.: ООО "Солтэкс" при участии ООО "Невский Простор", 2005. - 96 с.)

Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определил алкоголизм как состояние, при котором алкоголь потребляется во вред здоровью и социальному формированию личности.

В России 18 процентов мужского и 5 процентов женского населения регулярно употребляют в большом количестве спиртные напитки, из них пятая часть страдает алкоголизмом и официально состоит на учете у наркологов. По статотчетности 2003 года, это - 2,2 миллиона человек, т.е. один из примерно каждых 50 человек в стране.

В целом общегодовой объем потребления, по данным российской статистики, равен 1 миллиарду 28,3 миллиона литров алкогольных напитков различной крепости - от пива до самогона и спирта, объем продаж оценивается в 130 миллионов декалитров. Это означает 9 единиц абсолютного алкоголя на душу населения, тогда как в ряде стран - Германия, Португалия, Франция, Чехия, Испания - указанный показатель составляет 10-11.

Но в России, по информации европейских аналитиков, пьют больше крепкого алкоголя, чем в любой другой стране мира. В год средний россиянин выпивает 19 литров сорокоградусных напитков. По прогнозам, через пять лет продажи крепкого спиртного в России вырастут еще на 12 процентов. Это самый большой рост по сравнению с другими странами.

По данным Минздрава России, в 2002 году под наблюдением наркологических диспансеров находилось более 2 миллионов больных алкоголизмом. Темпы ежегодного прироста больных, впервые обратившихся за лечением по этому поводу, если судить по данным 2002 года, - 10 процентов.

Стремительно растут показатели числа больных алкоголизмом среди женщин. Так, в конце 80-х годов прошлого века соотношение по полу составляло 10:1, а уже в конце 90-х - 6:1. В 2003 году под наблюдением по поводу алкоголизма находилось 364,6 тысячи женщин (17 процентов от 2,2 миллиона), с учетом низкого уровня обращаемости в медицинские учреждения эту цифру следует, по крайней мере, увеличить вдвое. Имеет место сокращение гендерных различий в приобщении к пьянству - 20 лет назад были представления о более позднем развитии болезни у женщин (на 8 лет). Ныне возрастное распределение женского алкоголизма практически не отличается от мужского. Доля женщин, состоящих на учете, возросла с 13 процентов в 1990 году до 17 процентов в 2003 году. У женщин алкоголизм формируется быстрее, болезнь протекает в более тяжелой форме, сверхкороткие сроки изменения личности и социальной дезадаптации.

Вот одна из характерных цитат на этот счет: "Женская алкоголизация более злокачественная: женщины крайне неохотно обращаются за медицинской и иной помощью, а когда обращаются - их лечение оказывается более затруднительным, чем представителей мужского пола. Их алкоголизация болезненней сказывается на семейных отношениях и, прежде всего, на воспитании детей. Да и с точки зрения обыденных представлений, женский алкоголизм "позорнее" мужского"1.

Большую роль в женском алкоголизме играют семья, поведение мужчин в этом плане. Как отмечают исследователи, интенсивность потребления женщиной алкоголя возрастает, если хотя бы один член семьи пьет 2-3 раза в месяц. Для нас интересна также отмечаемая наукой взаимозависимость алкоголя и курения (более 70 процентов, а девушки все больше курят), семейных конфликтов (после эпизодов пьянства они у женщин составляли 46 процентов, у мужчин - 28 процентов). Особенно серьезна совместная ответственность обоих полов в связи с влиянием алкоголя на потомство ("алкоголизация плода") - ежедневный прием 150 граммов алкоголя повышает риск повреждения плода на 50 процентов. По данным российских ученых, почти половина детей, матери которых злоупотребляли алкоголем во время беременности, страдали олигофренией.

Как и во всем мире, алкоголизм в нашей стране помолодел. Хотя, в соответствии с регистрацией, больше всего алкоголиков в возрасте 40-59 лет (50,6 процента), однако доля 20-30-летних также внушительна (42,9 процента). При этом в первой группе временной лаг 20 лет, во второй - только 10. Следует отметить, что интенсивность алкоголизации у подростков до 17 лет в 4,6 раза превысила этот показатель в среднем по населению. Особо тяжелые формы течения алкоголизма формируются в подростковом и молодом возрасте - от 14 до 20 лет, а злоупотребление пивом способствует развитию наиболее злокачественных форм алкоголизма именно в молодом возрасте (к сожалению, у девочек этот порок отмечается уже с 12-15 летнего возраста).

По опросам, выявлена независимость А-потребления от степени социализации: непьющих в ПТУ по сути столько же (16 процентов), сколько и среди "детей улицы" (12 процентов). В ряде обследованных в 90-х годах городов среди девочек-старшеклассниц практически все (80-93 процента) эпизодически или умерено употребляют спиртные напитки (до 14 лет их не употребляли половина мальчиков и две трети девочек), причем в таких крупных городах как Москва и Владивосток девушки в этом отношении даже активнее юношей.
Зависимость детей и подростков от алкоголя оказывает отрицательное влияние на их нормальное развитие и созревание, приобретение социальных, образовательных и профессиональных навыков. Основные признаки и симптомы алкоголизма у детей и подростков: депрессия, суицидальные мысли или попытки, уход из семьи, вызывающее поведение, жестокость и стремление к разрушению, низкая успеваемость в школе, беспорядочная половая жизнь, скудость интересов и увлечений, неустойчивость настроения. Сегодняшний миллион беспризорных детей на 80 процентов - это дети из семей алкоголиков.
Под угрозой не только конкретные люди, но и здоровье нации в целом. Продолжается рост алкогольных психозов, которые являются индикатором распространенности алкоголизма и характеризуют тяжесть течения болезни. Это свидетельствует о том, что проблема алкоголизма становится все более острой.

Число больных, перенесших в 2002 году алкогольные психозы, увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 11 процентов, а по сравнению с 1999 годом - на 54 процента. Первичная обращаемость по поводу алкогольных психозов выросла с 47,7 на 100 тысяч человек в 2001 году до 53,4 в 2002 году, а по сравнению с 1999 годом - на 71 процент. В связи с ростом числа больных алкоголизмом общество вынуждено увеличивать объем помощи со стороны специалистов различного профиля: терапевтов, невропатологов, травматологов и т.п. (однако отрасль неохотно показывает эти затраты отдельно от других расходов на медицину).

Ситуация усугубляется тем, что алкоголизм является не столько медицинской, а прежде всего социальной проблемой. Он сопровождается многочисленными социальными неблагоприятными последствиями: на работе снижение трудовой мотивации и результативности (по оценкам, как правило, производительность труда падает до 30 процентов), прогулы, конфликты с коллегами, частая смена места работы, травмы и профзаболевания, потери по заработной плате. Столь же печальны последствия и в семье: распад семей, насилие в домашних условиях, жестокое обращение с детьми. Все это ложится тяжелым бременем на систему социального обеспечения. По данным кризисных центров, в результате домашнего насилия ежегодно погибает 12 тысяч женщин. Без попечения родителей остаются 685 тысяч детей, из них в будущем 40 процентов становятся наркоманами и алкоголиками, 40 процентов - преступниками, 10 процентов - самоубийцами. Детей в школах-интернатах с недостатками умственного и физического развития было в 2000 году 509,9 тысяч человек и т.д.

Потребление алкоголя связано с криминализацией жизни, включая преступления и насилие. Так, среди убийц-мужчин 89,3 процента находились в состоянии алкогольного опьянения, среди женщин - 50 процентов.

Итог - "вклад" алкоголизма в повышенную смертность населения. По данным Госкомстата, ежегодно численность населения РФ уменьшается на 800-900 тысяч человек. При этом за 1991-2002 годы она стала больше в том числе за счет алкоголизма, который вырос за указанный период в 3,4 раза, особенно у мужчин в трудоактивном возрасте. Напомним, что национальный "приоритет" в различиях продолжительности жизни у нас не в пользу мужчин по сравнению с этим показателем в развитых странах мира.

По данным ВОЗ, в настоящее время алкоголизм как причина смерти занимает в мире 3-е место, уступая только таким недугам, как злокачественные образования и сердечно-сосудистые заболевания. Негативные последствия пьянства затрагивают самый производительный период в жизни работника. Алкоголизм чаще всего формируется в возрастной группе 20-29 лет, продолжительность жизни больных алкоголизмом на 15 лет меньше, чем людей, не злоупотребляющих алкоголем. Травмы на производстве в основном регистрируются у лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Аналогичная ситуация и в быту, к примеру, от отравлений алкоголем в 2004 году погибло более 40 тысяч человек (или 29,7 на 100 тысяч населения, в том числе в Костромской, Ярославской, Тверской, Пермской областях, Кировской области, Коми, Карелии, национальных образованиях Сибири - от 60 и выше).

Увеличиваются экономические убытки от этого явления. Подростки и молодежь тратят на приобретение алкогольных напитков ежемесячно в среднем 250 рублей (в расчете на одного потребляющего). В год это составляет в среднем 3000 рублей. С учетом того, что всего потребляют алкогольные напитки 80 процентов подростков и молодежи в возрасте 11-24 года, т.е. примерно 26 миллионов человек, величина ежегодного расходования ими средств на покупку алкогольных напитков составляет приблизительно 78 миллиардов рублей, или 2 миллиарда 476 миллионов долларов США.

Приходится отмечать, что уровень заболеваемости в России алкогольными психозами растет быстрее, чем общая алкоголизация. Например, с 1999 по 2002 год он вырос на 70 процентов. В подростковой группе заболеваемость алкоголизмом в 2002 году по сравнению с 1999 годом увеличилась почти в 5 раз, а число алкогольных неврозов - 2,3 раза.

Патологическое влечение к алкоголю и его трансформация в процессе заболевания сближают алкоголизм с наркоманиями и токсикоманиями.

Исследования показывают, что между потребляющими алкогольные напитки и начальной стадией приобщения к наркотическим средствам имеется взаимосвязь. Так, не потребляющие наркотические средства и иные психотропные вещества реже пьют крепкие спиртные напитки, чем потребляющие. В целом алкогольные напитки пьют среди пробовавших наркотики 71 процент.


1 - Я. Гилинский. Девиантология. Санкт-Петербург: 2004. С.309

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.