Rambler's Top100

№ 255 - 256
4 - 17 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Демографические характеристики сельского и городского населения различны

Чем ниже уровень урбанизации, тем больше различия в рождаемости горожан и сельских жителей

В преимущественно сельских странах выше рождаемость подростков

Однозначной зависимости между распространенностью контрацепции и уровнем урбанизации нет

В странах с преимущественно сельским населением заметно выше уровень младенческой смертности

В преимущественно сельских странах больше детей в возрасте до 5 лет с недостаточным весом


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Демографические характеристики сельского и городского населения различны

Особенности условий проживания - типов застройки территорий, жилья и его благоустройства, доступности и разнообразия услуг социальной инфраструктуры и т.д. - и преобладающих типов экономической активности обуславливают значительные различия между городским и сельским населением, в том числе и по демографическим характеристикам - рождаемости, смертности, интенсивности и направлениям основных миграционных потоков и, в результате, по половозрастной структуре.

Поскольку демографический переход - от высокой смертности и рождаемости к низкой смертности, а затем и низкой рождаемости, - ставший важнейшей тенденцией мирового развития в ХХ веке, тесно связан с другими процессами модернизации общества - индустриализацией и урбанизацией, наиболее значительные различия между городским и сельским населением по демографическим показателям характерны для начальных этапов урбанизации, а по мере ее интенсификации - формирования обширных урбанизированных территорий - постепенно сглаживаются.

Раздельные показатели для городского и сельского населения менее распространены и доступны, чем общенациональные практически во всех странах мира, но особенно - в менее развитых регионах1 со слабой системой статистического учета. Информация о демографических характеристиках городского и сельского населения в развивающихся странах стала широко доступной с начала 1990-х годов, когда при поддержке Агентства США по международному развитию в них стали проводится обследования по проблемам демографии и здоровья населения (Demographic and Health Surveys)2. Однако до сих пор они достаточно редки в международных сопоставлениях. Тем интереснее возможность получить представление о существующих различиях между городским и сельским населением, которую дают материалы опубликованного в марте 2006 года совместного доклада Бюро информации о населении (PRB) и Фонда народонаселения ООН (UNFPA) "Country Profiles for Population and Reproductive Health: Policy Developments and Indicators 2005". Он содержит обширный набор индикаторов, характеризующих демографическую и социальную ситуацию в 163 развивающихся странах и странах с переходной экономикой, которые объединены в 5 крупных регионов:

  • страны Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии;
  • страны Азии и Тихоокеанского бассейна;
  • страны Ближнего Востока;
  • страны Африки, расположенные к югу от Сахары;
  • страны Латинской Америки и Карибского бассейна.

Что касается городского и сельского населения, то помимо доли городского (и, соответственно, сельского) населения на 1990 год и один из последних годов3 (это значение мы и будет использовать в дальнейшем), в докладе приведены, хотя и далеко не по всем странам, следующие показатели:

  • коэффициенты суммарной рождаемости;
  • коэффициенты младенческая смертность;
  • возрастные коэффициенты рождаемости для женщин 15-19 лет;
  • удельный вес рожавших среди женщин 15-19 лет;
  • доля родов, проведенных при квалифицированном родовспоможении;
  • удельный вес пользующихся современной контрацепцией среди женщин 15-49 лет;
  • удельный вес детей с недостаточным весом в возрастной группе до 5 лет.

Приводимые данные получены в результате различных обследований, которые к тому же могли проводится в разные годы, поэтому показатели, дезагрегированные по городскому и сельскому населению, в ряде случаев не соответствуют общим показателям по стране в целом4, хотя и указывают на масштаб существующих различий внутри страны.


1 - Термины "более развитые", "развитые" или "индустриальные" страны относятся ко всем странам Европы, Австралии, Канаде, Новой Зеландии, США и Японии, а термины "менее развитые" или "развивающиеся" - ко всем остальным странам мира. Они были введены ООН в 1950-е годы для выделения стран с более современной и богатой экономикой из общей совокупности стран мира. Эти понятия остаются удобным инструментом для анализа тенденций прошлого, но не вполне адекватны в применении к современным тенденциям и прогнозам в связи с глобализацией и тем, что многие бывшие развивающиеся страны теперь обладают индустриализованной экономикой. - Population Reference Bureau staff. Transitions in World Population. Population Bulletin, Vol. 59, No. 1. March 2004. P. 38.
2 - Martin P. Brockerhoff. An Urbanizing World. - Population Bulletin, Vol. 55, No. 3, September 2000. P. 19.
3 - Доля городского населения приводится по данным Отдела народонаселения ООН - UNPD 2004. World Urbanization Prospects. New York: UN. Данный индикатор представляет собой оценку доли населения страны, проживающего на городских территориях, как это определялось самими странами в 2000 году.
4 - Соответствующие значения для страны в целом брались из данных среднего варианта на 2005 год последнего прогноза ООН пересмотра 2004 года - UNPD. 2005. World Population Prospects: The 2004 Revision. New York: UN.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.