Rambler's Top100

№ 255 - 256
4 - 17 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Демографические характеристики сельского и городского населения различны

Чем ниже уровень урбанизации, тем больше различия в рождаемости горожан и сельских жителей

В преимущественно сельских странах выше рождаемость подростков

Однозначной зависимости между распространенностью контрацепции и уровнем урбанизации нет

В странах с преимущественно сельским населением заметно выше уровень младенческой смертности

В преимущественно сельских странах больше детей в возрасте до 5 лет с недостаточным весом


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Однозначной зависимости между распространенностью контрацепции и уровнем урбанизации нет

Выборочные обследования, в первую очередь, по проблемам демографии и здоровья населения, позволяют оценить долю замужних женщин (включая незарегистрированные браки) репродуктивного возраста, пользующихся современными средствами контрацепции. К таким средствам относят мужскую и женскую стерилизацию, внутриматочные средства, противозачаточные препараты в виды пилюль или инъекций, гормональные средства, презервативы и т.п. Эти оценки весьма приблизительные и не вполне сопоставимы по странам, поскольку обследования могли охватывать разные возрастные группы (чаще всего, 15-49 лет) и различаться по некоторым деталям опроса и времени проведения. Тем не менее, они дают определенное представление о существующих различиях в образе жизни городских и сельских женщин разных стран мира.

По имеющимся данным, страны Восточной Европы и Центральной Азии заметно отличаются по распространенности современной контрацепции, которая слабо зависит от уровня урбанизации (рис. 11). Так, в Турции и на Украине лишь треть населения считается сельским, однако на Украине современные средствами контрацепции пользует ? городских женщин репродуктивного возраста и почти 2/3 сельских, а в Турции - менее половины городских и чуть более трети сельских. Доля пользующихся современной контрацепцией среди городских женщин варьирует от 19% в Боснии и Герцеговине до 75% на Украине, а среди сельских - от 12% в Боснии и Герцеговине до 64% в Узбекистане. Во всех странах, кроме Узбекистана и Туркмении, контрацепция в большей мере распространена среди городских женщин.

Рисунок 11. Распространенность современной контрацепции среди женщин 15-49 лет в некоторых странах Восточной Европы и Центральной Азии, %
(ранжировано по доле сельского населения)

Более высоким уровнем распространения контрацепции, особенно в городах, отличаются многие страны Азии и Тихоокеанского бассейна (рис. 12). Среди городских женщин доля пользующихся современными средствами контрацепции варьирует от 17% в Афганистане до 65% в Таиланде, а среди сельских - от 5% до 63% в тех же странах.

Рисунок 12. Распространенность современной контрацепции среди женщин 15-49 лет в некоторых странах Азии и Тихоокеанского бассейна, %
(ранжировано по доле сельского населения)

В странах Ближнего Востока, особенно в странах Северной Африки, современная контрацепция также достаточно распространена, особенно среди горожанок, однако в странах Западной Азии она не получила широкого распространения (рис. 13). В этом регионе доля пользующихся современными средствами контрацепции среди городских женщин составляет от 8% в Сомали до 62% в Египте, а среди сельских - от 3% в Судане до 54% в Тунисе.

Рисунок 13. Распространенность современной контрацепции среди женщин 15-49 лет в некоторых стран Ближнего Востока, %
(ранжировано по доле сельского населения)

Высоким уровнем распространенности контрацепции отличается городское население большинства стран Латинской Америки и Карибского бассейна (рис. 14). На селе она заметно ниже во всех странах, кроме Гватемалы, Коста-Рики и Кубы, хотя, возможно, эти различия лежат в пределах точности данных показателей. Среди стран данного региона доля женщин, пользующихся современными средствами контрацепции, составляет в городских поселениях от 22% в Гватемале до 83% в Колумбии, а в сельских поселениях - от 22% до 75% в тех же странах.

Рисунок 14. Распространенность современной контрацепции среди женщин 15-49 лет в некоторых странах Латинской Америки и Карибского бассейна, %
(ранжировано по доле сельского населения)

Страны Африки, расположенные к югу от Сахары, очень сильно различаются по распространенности контрацепции, но повсеместно она в городах значительно выше, чем на селе (рис. 15). Доля пользующихся современными средствами контрацепции среди городских женщин варьирует от 6% в Анголе до 66% в Южной Африке, а среди сельских - от долей процента в Чаде и Анголе до 53% в Южной Африке.

Рисунок 15. Распространенность современной контрацепции среди женщин 15-49 лет в некоторых странах Африки, расположенных к югу от Сахары, %
(ранжировано по доле городских женщин, пользующихся современной контрацепцией)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.