Rambler's Top100

№ 255 - 256
4 - 17 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Демографические характеристики сельского и городского населения различны

Чем ниже уровень урбанизации, тем больше различия в рождаемости горожан и сельских жителей

В преимущественно сельских странах выше рождаемость подростков

Однозначной зависимости между распространенностью контрацепции и уровнем урбанизации нет

В странах с преимущественно сельским населением заметно выше уровень младенческой смертности

В преимущественно сельских странах больше детей в возрасте до 5 лет с недостаточным весом


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

В странах с преимущественно сельским населением заметно выше уровень младенческой смертности

Уровень младенческой смертности является признанным индикатором качества жизни, социального благополучия и медицинского обслуживания. Коэффициент младенческой смертности показывает число детей, умерших в возрасте до 1 года, в расчете на 1000 родившихся живыми (то есть число мертворожденных в этом показателе не учитывается). На его величину определенное влияние, среди прочих факторов, оказывает качество родовспоможения, от которого, в свою очередь, в значительной степени зависит здоровье, а нередко и жизнь матерей. Данные о родах, проведенных при квалифицированном родовспоможении, в разных странах мира были обобщены в докладе Всемирной организации здравоохранения "WHO. 2005. Skilled Attendant at Delivery 2005 Global Estimates. Geneva: WHO". В докладе Бюро информации о населении (PRB) и Фонда народонаселения ООН (UNFPA) "Country Profiles for Population and Reproductive Health: Policy Developments and Indicators 2005" приводится основанный на этих оценках показатель удельного веса родов, проведенных в присутствии квалифицированного медицинского работника, включая врачей (специалистов или нет), медицинских сестер и/или другого персонала, обладающего необходимыми знаниями и умениями в акушерстве, которые могут вести нормальные роды, диагностировать осложнения родов и оказать необходимую медицинскую помощь. Традиционные повитухи, независимо от того, обучены они или нет, не включались в категорию квалифицированных медицинских работников.

В странах Восточной Европы и Центральной Азии качество родовспоможения в городских поселениях достаточно высоко - доля родов, проведенных при квалифицированном родовспоможении составляет от 100% в Албании до 90% в Турции (рис. 16). На селе оно несколько ниже, особенно в таких странах, как Таджикистан (60%), Турция (69%) и Азербайджан (82%). Уровень младенческой смертности в городских поселениях заметно ниже, чем в сельских, во всех странах, кроме Латвии и Грузии. В целом, он, как правило, заметно выше в странах с преобладанием сельского населения. Так, Латвия отличается самыми низкими в этой группе показателями младенческой смертности - 12‰ в городе и 10‰ на селе, - а доля сельского населения составляет 34%. В Таджикистане сельские жители составляют 76%, а младенческая смертность - 70‰ в городе и 94‰ на селе.

Рисунок 16. Коэффициент младенческой смертности (КМС - число умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми) и доля родов, проведенных при квалифицированном родовспоможении (%), в некоторых странах Восточной Европы и Центральной Азии
(ранжировано по коэффициенту младенческой смертности в городских поселениях)

Страны Азии и Тихоокеанского бассейна заметно различаются по качеству родовспоможения, и там, где оно низкое, уровень младенческой смертности, как правило, существенно выше (рис. 17).

Доля родов, проведенных при квалифицированном родовспоможении, составляет в городских поселениях от 30% в Бангладеш до 99% во Вьетнаме, а в сельских - от 7% в Афганистане до 96% в Монголии. Коэффициент младенческой смертности варьирует в городах от 5,7‰ в Малайзии до 97‰ в Афганистане, а в сельской местности - от 14‰ до 121‰ в тех же странах.

Рисунок 17. Коэффициент младенческой смертности (КМС - число умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми) и доля родов, проведенных при квалифицированном родовспоможении (%), в некоторых странах Азии и Тихоокеанского бассейна
(ранжировано по коэффициенту младенческой смертности в городских поселениях)

В городских поселениях стран Ближнего Востока, за исключением Сомали и Йемена, качество родовспоможения достаточно высокое, а в сельских - заметно хуже. Вполне прослеживается и тенденция обратной зависимости уровня младенческой смертности от качества родовспоможения. Так, если в ОАЭ практически все роды городских и сельских женщин проводятся в присутствии квалифицированного медицинского персонала, а уровень младенческой смертности составляет, соответственно, 11,3‰ и 14,5‰, то в Сомали лишь 27% родов в городах и 12% в селах проводятся в присутствии квалифицированного медицинского персонала, а уровень младенческой смертности достигает, соответственно, 129‰ и 144‰.

Рисунок 18. Коэффициент младенческой смертности (КМС - число умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми) и доля родов, проведенных при квалифицированном родовспоможении (%), в некоторых стран Ближнего Востока
(ранжировано по коэффициенту младенческой смертности в городских поселениях)

В странах Латинской Америки и Карибского бассейна тенденция обратной зависимости между качеством родовспоможения и уровнем младенческой смертности прослеживается не так явно (рис. 19). Так, в Бразилии при почти полном охвате и городских, и сельских родильниц квалифицированным родовспоможением (98% и 94%), уровень младенческой смертности высок и в городе (42‰), и на селе (65‰). В Доминиканской Республике при таком же высоком уровне родовспоможения (99% и 96%), младенческая смертность заметно ниже - 33‰ и 37‰, соответственно.

Самым низким качеством родовспоможения отличается Гаити, где в присутствии квалифицированного медицинского персонала проводится 52% родов в городских поселениях и всего лишь 11% в сельских. Эта же страна выделяется и самыми высокими показателями младенческой смертности: 87‰ в городских поселениях, 91‰ в сельских.

Наиболее низка младенческая смертность в Колумбии (21‰ в городских поселениях) и Сальвадоре (24‰ и в городе, и на селе).

Рисунок 19. Коэффициент младенческой смертности (КМС - число умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми) и доля родов, проведенных при квалифицированном родовспоможении (%), в некоторых странах Латинской Америки и Карибского бассейна
(ранжировано по коэффициенту младенческой смертности в городских поселениях)

Лишь в немногих странах Африки, расположенных к югу от Сахары, достаточно высоко качество вспоможения в городских поселениях, в сельских же они повсюду, кроме Ботсваны, крайне низко (рис. 20).

Доля родов, проведенных в присутствии квалифицированного медицинского персонала, составляет в городских поселениях от 35% в Эфиопии до 98% в Ботсване, а в сельских - от 2% до 99% в тех же странах. Коэффициент младенческой смертности городского населения варьирует от 30‰ в Намибии до 148‰ в Анголе, а сельского населения - от 40‰ в Ботсване до 155‰ в Анголе.

Рисунок 20. Коэффициент младенческой смертности (КМС - число умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми) и доля родов, проведенных при квалифицированном родовспоможении (%), в некоторых странах Африки, расположенных к югу от Сахары
(ранжировано по коэффициенту младенческой смертности в городских поселениях)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.