Rambler's Top100

№ 253 - 254
21 августа - 3 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Более половины человечества все еще остаются сельскими жителями

Сельское населения мира увеличивается, Европы и Америки - сокращается

Для 29% сельского населения мира недоступна питьевая вода надлежащего качества, для 63% - санитарные удобства

Две концепции городских и сельских территорий в Европе

В Европе на слабозаселенных территориях заметно ниже уровень образования


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Для 29% сельского населения мира недоступна питьевая вода надлежащего качества, для 63% - санитарные удобства

Городские и сельские территории отличаются не только плотностью и типом застройки, но и уровнем ее благоустройства. Если питьевая вода надлежащего качества доступна для 94%, а санитарные удобства - для 81% жителей городских территорий, то на селе - только для 71% и 37%, соответственно. Иными словами, до сих пор для 29% сельского населения мира недоступна питьевая вода надлежащего качества, а для 63% - санитарные удобства. В то же время, как известно, повышение доступности этих услуг для населения мира и прежде всего развивающихся стран входит в число Целей тысячелетия4.

При этом под доступностью питьевой воды понимается обеспеченность человека водой в объеме не менее 20 литров в день из источников надлежащего качества, расположенных на расстоянии не более 1 километра от жилья. Источниками воды надлежащего качества считаются водопровод, скважина с насосом, специально оборудованные источники, колодцы или накопители дождевой воды. Привозимая или продаваемая вода (в цистернах, бутылках), необорудованные колодцы и источники воды, не отвечающие критериям постоянной доступности и/или безопасности, не считаются источниками воды надлежащего качества.

К санитарным удобствам надлежащего качества относят подключение к общественным системам канализации, а также должным образом оборудованные и поддерживаемые в удовлетворительном санитарном состоянии крытые и вентилируемые выгребные ямы, отхожие места со смывом и т.п., не находящиеся в общественном или совместном пользовании.

В продвижении к целям повышения доступности воды и санитарных услуг для населения человечество больше преуспело в обеспечении водой, нежели санитарными удобствами (рис. 8). В 2002 году санитарные удобства надлежащего качества были доступны лишь для 58% жителей Земли. Почти 2,5 миллиарда человек до сих пор лишены санитарных удобств.

В развитых странах практически 100% городских жителей обеспечены питьевой водой и санитарными удобствами надлежащего качества, а обеспеченность этими услугами сельского населения превышает 90% (обеспеченность санитарными удобствами составляет 92%, а данные об обеспеченности питьевой водой по большинству развитых стран не приводятся). В развивающихся стран обеспеченность питьевой водой составляет 92% на городских территориях и 69% на сельских, а улучшенными санитарными удобствами - 73% и 31%, соответственно.

Рисунок 8. Обеспеченность населения мира питьевой водой и санитарными удобствами надлежащего качества в 1990, 2002 и, в соответствии с Целями тысячелетия, в 2015, %

Что касается основных регионов мира, то в Северной Америке и Европе питьевая вода надлежащего качества доступна практически для 100% и городского, и сельского населения (рис. 9). В Океании городское население почти полностью обеспечено питьевой водой надлежащего качества, а сельское население - всего на 53%. Хуже всего - лишь на 50% - обеспечено питьевой водой сельское население Африки - на 50%. В странах Африки, расположенных к югу от Сахары (то есть кроме Алжира, Египта, Западной Сахары, Ливии, Марокко и Туниса), питьевой водой обеспечено лишь 45% сельского населения, в Центральной Африке - 33%, в то время как в Северной Африке обеспеченность водой достигает 79%, а в Южной - 72%.

Рисунок 9. Обеспеченность городского и сельского населения регионов мира питьевой воды надлежащего качества, 2002, %

Показатели обеспеченности населения санитарными удобствами надлежащего качества в большинстве европейских стран не применяются (рис. 10), поскольку практически везде, за некоторыми исключениями, близки к 100%, как и в Северной Америке. При этом важно, что эти удобства доступны не только для городских, но и для сельских жителей.

В других крупных регионах мира и отдельных группах стран различия в доступности санитарных удобства для городского и сельского населения очень значительны. Менее трети сельского населения Африки и Азии пользуются санитарными удобствами надлежащего качества. В странах Африки, расположенных к югу от Сахары, они доступны лишь для 26% сельского населения. Еще ниже обеспеченность санитарными удобствами сельского населения Южной и Центральной Азии - 25%. Особенно низка она в сельской местности Индии - 18%, тогда как на городских территориях составляет 58%. В Юго-Восточной и Западной Азии санитарные удобства надлежащего качества доступны для половины сельских жителей.

Рисунок 10. Обеспеченность городского и сельского населения регионов мира санитарными удобствами надлежащего качества, 2002, %

Существенные различия в доступности питьевой воды и санитарных услуг надлежащего качества для городского и сельского населения характерны и для многих государств - бывших республик СССР. Если в странах Балтии, как в других странах Северной Европы, эти показатели не используются (вероятно, в силу практически полной обеспеченности населения этими благами), а в Белоруссии питьевая вода и санитарные удобства надлежащего качества доступны для подавляющего большинства и городского, и сельского населения, то в странах Средней Азии сельское население в значительной мере лишено этих благ.

Как и повсюду в мире, проблема доступности питьевой воды на постсоветском пространстве стоит менее остро, чем доступность санитарных услуг надлежащего качества. Доступность питьевой водой для городского населения всех стран - бывших республик СССР превышает 90% и во многих из них близка к 100% (рис. 11), однако для сельского населения этот показатель варьирует от 47% в Таджикистане до 100% в Белоруссии.

Рисунок 11. Обеспеченность питьевой водой надлежащего качества городского и сельского населения стран - бывших республик СССР, 2002, %

Что касается доступности санитарных услуг, то она довольно низка и для городского населения, варьируя от 71% в Таджикистане до 100% на Украине. Отметим, что даже для одной из стран Балтии - Эстонии, - для которой в подборке Бюро информации о населении приведен этот показатель, он составляет лишь 93%. А обеспеченность санитарными удобствами надлежащего качества сельского населения варьирует от 36% в Азербайджане до 97% на Украине.

По всей видимости, вряд ли можно ожидать полной достоверности и сопоставимости этих показателей, но о качестве условий проживания сельского населения они говорят вполне красноречиво.

Рисунок 12. Обеспеченность санитарными удобствами городского и сельского населения стран - бывших республик СССР, 2002, %

Источники:
Population Reference Bureau.
2006 World Population Data sheet - http://www.prb.org/pdf06/06WorldDataSheet.pdf
2005 World Population Data sheet - http://www.prb.org/pdf05/05WorldDataSheet_Eng.pdf


4 - United Nations - UN Millenium Development Goals (MDG) - http://www.un.org/millenniumgoals/; http://www.un.org/russian/goals/, а также см. Демоскоп Weekly № 181-182 за декабрь 2004 года, http://demoscope.ru/weekly/2004/0181/barom05.php.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.