Rambler's Top100

№ 181 - 182
6 - 19 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

99% случаев материнской смертности приходится на развивающиеся страны

Эпидемия ВИЧ/СПИДа - важнейшая долгосрочная проблема здоровья человечеств

Примерно миллион человек ежегодно умирает в мире от малярии, 1,6 миллиона человек - от туберкулеза

Требуют защиты леса, биологическое разнообразие, климат, озоновый слой

Сотни миллионов людей не имеют доступа к чистой питьевой воде

Без укрепления глобального партнерства цели тысячелетия не могут быть достигнуты

Сотни миллионов людей не имеют доступа к чистой питьевой воде

В "Декларации тысячелетия" поставлена задача сократить к 2015 году вдвое, по сравнению с 1990 годом, долю людей, лишенных постоянного доступа к безопасной питьевой воде, или, иначе, обеспечить доступность воды улучшенного качества, по крайней мере, для 90% людей. При этом источниками воды улучшенного качества считаются водопровод, скважина с насосом, специально оборудованный источник или колодец, дождевая вода. Привозимая или продаваемая вода (в цистернах, бутылках), необорудованные колодцы источниками воды улучшенного качества не считаются, поскольку они не отвечают критериям постоянной доступности и/или безопасности.

В 2000 году доступность безопасной питьевой воды составляла около 100% для городского населения развитых стран и примерно 94% - для сельского (рис. 10). В развивающихся странах она оставалась для городского населения на уровне 1990 года - 92%, - а для сельского возросла с 60% до 69%. Хуже всего ситуация в Океании и Африке к югу от Сахары, где, соответственно, только 48% и 58% населения имеют постоянный доступ к безопасной питьевой воде. Наибольшие различия между городскими и сельскими жителями характерны для стран Африки, лежащих к югу от Сахары, Латинской Америки и Карибского бассейна, Восточной Азии и Океании. Хуже всего обеспечено водой улучшенного качества городское население Руанды (12%), Конго (14%), Афганистана (25%). В крупнейших странах мира - Китае и Индии - эта доля составляет, соответственно, 69% и 61%. В целом по миру около 1,1 миллиарда человек, или каждый шестой, лишены постоянно доступной безопасной питьевой воды. Большинство из них проживает в Азии и Африке. Чтобы выполнить поставленную на 2015 год задачу необходимо будет обеспечить водой улучшенного качества дополнительно примерно 1,4 миллиарда человек (за 1990-2000 годы была обеспечена доступность безопасной питьевой воды для 1 миллиарда человек).

Рисунок 10. Доля населения, имеющего постоянный доступ к источникам воды улучшенного качества, городское и сельское население, 1990 и 2002 годы, %

Еще ниже в развивающихся странах обеспеченность населения санитарными удобствами улучшенного качества, к которым, помимо канализации, относят должным образом оборудованные и поддерживаемые выгребные ямы, отхожие места со смывом и т.п., не находящиеся в общественном или совместном пользовании.

В 2000 году улучшенные санитарные удобства были доступны для 100% городских и 93% сельских жителей в развитых странах (рис. 11). В развивающихся стран обеспеченность улучшенными санитарными удобствами поднялась в городских поселениях с 70% в 1990 году до 77% в 2002 году, а в сельских - с 21% до 35%. Около 2,4 миллиарда человек до сих пор лишены санитарных удобств.

Различия межде городскими и сельскими жителями в развивающихся странах очень значительны, особенно в Восточной и Юго-Восточной Азии - соответственно, около 70% и 25%.
За 1990-2000 годы улучшенные санитарные удобства стали доступны еще для миллиарда людей. Чтобы к 2015 году снизить вдвое долю населения, лишенного санитарных удобств (с 49% в 1990 году до 24,5% в 2015 году), необходимо предоставить такие удобства дополнительно дл 1,7 миллиарда людей, что потребует значительных объемов финансирования и реализации эффективных санитарно-гигиенических программ.

Рисунок 11. Доля населения, имеющего доступ к улучшенным санитарным удобствам, городское и сельское население, 1990 и 2002 годы, %

В соответствии с "Целями тысячелетия" необходимо к 2020 году обеспечить существенное улучшение жизни как минимум 100 миллионов обитателей трущоб. Трущобы - наихудший сценарий условий проживания бедноты лишенной элементарных удобств. Типичные трущобы развивающихся стран представляют собой непредусмотренные городской планировкой и неубостроенные поселения, в которых люди проживают без законных на то оснований, а скученность и перенаселенность являются нормой. Заболеваемость, смертность и безработица здесь гораздо выше, чем в других городских поселениях и кварталах, а детская смертность и заболеваемость нередко даже превосходит уровни, характерные для сельских поселений. Трущобы в развитых странах - это, в основном, кварталы ветхого и аварийного жилья, тесно заселенные беднотой. Но, как правило, это жилье оборудовано основными видами благоустройства.

Для того, чтобы оценить численность населения трущоб, эксперты Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) используют следующее определение. "Домохозяйство, живущее в условиях трущоб, - это группа лиц, живущих под одной крышей, лишенная одного или более из пяти условий:

  1. гарантированное право на жилье (наличие документов, подтверждающих права на занимаемое жилье; домохозяйства, не находящиеся под угрозой выселения);
  2. капитальность и долговечность жилья (пол - не земляной, материалы стен и кровли - в соответствии со строительными правилами и нормами; местоположение в безопасном районе);
  3. доступность воды улучшенного качества (оборудованный водопроводом дом или участок, водонапорная башня, водоразборная колонка, скважина, оборудованный колодец или скважина, накапливаемая дождевая вода - все источники должны быть в непосредственной близости от жилья, иногда вводится ограничение - 200 метров);
  4. доступность санитарных удобств (непосредственное подключение к канализационной сети; специально оборудованные выгребная яма, отхожее место со смывом и т.п.);
  5. достаточная жилая площадь (не более 3 человек на жилую комнату).

По оценкам ООН-Хабитат, сейчас в условиях трущоб проживает 924 миллионов человек, а к 2020 году их число может возрасти до 1,5 миллиарда человек. Около 94% жителей трущоб сосредоточено в развивающихся странах, где их численность быстро возрастает (рис. 12). В "Декларации тысечелетия" поставлена цель обеспечить к 2020 году существенное улучшение жизни, по крайней мере, 100 миллионов обитателей трущоб.

Наиболее высока доля жителей трущоб в городском населении стран Африки, расположенных к югу от Сахары (72%) и в Южной Азии (58%). Жители трущоб представляют собой подавляющее большинство - 78% - городского населения наименее развитых стран.

Рисунок. 12. Численность населения, проживающего в условиях трущоб, миллионов человек

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)