Rambler's Top100

№ 181 - 182
6 - 19 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

99% случаев материнской смертности приходится на развивающиеся страны

Эпидемия ВИЧ/СПИДа - важнейшая долгосрочная проблема здоровья человечеств

Примерно миллион человек ежегодно умирает в мире от малярии, 1,6 миллиона человек - от туберкулеза

Требуют защиты леса, биологическое разнообразие, климат, озоновый слой

Сотни миллионов людей не имеют доступа к чистой питьевой воде

Без укрепления глобального партнерства цели тысячелетия не могут быть достигнуты

Без укрепления глобального партнерства цели тысячелетия не могут быть достигнуты

Восьмая цель, заявленная в "Декларации тысячелетия", призывает к партнерству между развитыми и развивающимися странами. Без поддержки со стороны развитых стран развивающиеся страны не смогут достичь остальных семи целей и решить те задачи, о которых шла речь выше. "Декларация тысячелетия" призывает обеспечить сохранение в долгосрочной перспективе на приемлемом уровне задолженности развивающихся стран, создание открытой, справедливой, регулируемой принятыми правилами, предсказуемой и недискриминационной торгово-финансовой системы, предусматривающей особые потребности наименее развитых стран, стран, не имеющих выхода к морю, и малых островных государств. Развитие партнерства между богатыми и бедными странами предполагает также, что для растущего населения развивающегося мира будет обеспечена доступность важнейших медицинских препаратов, новейших телекоммуникационных технологий, а также рабочих мест.
Международная конференция по финансированию развития (Монтеррей, 2002 год) стала важной вехой в развитии глобального партнерства. Генеральная Ассамблея ООН уполномочила ее способствовать росту международного сотрудничества в шести областях, от которых зависят перспективы развития развивающихся стран и стран с переходной экономикой:

  • ускорение мобилизации экономических ресурсов внутри стран;
  • увеличение потока и расширение сферы приложения международных частных инвестиций;
  • открытие доступа к рынкам и обеспечение справедливых торговых режимов;
  • увеличение официальной помощи в целях развития (прежде всего, сокращение бедности, повышение образования и здоровья);
  • решение сложных проблем задолженности развивающихся стран;
  • совершенствование согласованности глобальной и региональной финансовых структур,
  • содействие справедливой представленности развивающихся стран в международных механизмах принятия решений.

Еще в 1970 году Генеральной Ассамблеей ООН было предложено, чтобы страны-доноры направляли на официальную помощь в развитии около 0,7% своего национального дохода. Многие годы спустя коллективные усилия стран-членов Комитета по содействию в развитии Организации экономического сотрудничества и развития измерялись уровнем, вдвое более низким - 0,35% от национального дохода, а в 1990-е годы объем помощи сократился на треть - до 0,22% в 2000-2001 годах. Помощь наименее развитым странам сократилась за это десятилетие с 0,09% национального дохода стран-доноров до 0,05%. В 2002 году, после принятия Монтеррейского консенсуса, помощь в целях развития в реальном измерении увеличилась на 5%, достигнув 57 миллиардов долларов в текущих ценах. По отношению к объему национального дохода стран-доноров удельный вес этой помощи составил 0,23%, а к 2006 году должен составить 0,26%. В относительных величинах, наибольшие объемы помощи в целях развития в 2002 году были выделены Данией (0,96% от валового национального дохода), Норвегией (0,91%), Нидерландами (0,82%), Люксембургом (0,78%) и Швецией (0,74%). Средства, выделенные другими развитыми странами, не превышали 0,2-0,4%, а помощь США и вовсе составляла всего лишь 0,12%.

Одно из важнейших направлений глобального партнерства - осуществление в сотрудничестве с развивающимися странами стратегий обеспечения молодежи достойной и производительной работы. Успешность решения этой задачи оценивается с помощью показателя уровня безработицы среди людей в возрасте 15-24 лет. Сейчас он составляет 18,5% в развивающихся странах (20% - в наименее развитых странах) и 13,7% в развитых странах. Наиболее высок уровень безработицы среди девушек (рис. 13).

Безработица среди быстро увеличивающейся по численности молодежи развивающихся стран ведет к маргинализации значительной части населения, разрушению потенциала производительной рабочей силы и, в целом, наиболее ценного актива общества. В 2002 году молодежь составляла в среднем по миру около 40% из 180 миллионов человек, класифицированных как безработные, или примерно 74 миллиона человек. 85% из них проживали в развивающихся странах, где они, в отличие от своих сверстников в развитых странах, были практически лишены возможности повысить свое образование или пройти профессиональное обучение.

Рисунок 13. Уровень безработицы среди молодежи 15-24 лет, %

В большинстве стран, коэффициент безработицы среди молодежи в 2-4 раза превышает уровень безработицы среди более старших групп, а доля безработной молодежи и в общей численности безработных составляет от примерно четверти в развитых странах до почти двух третей в странах Южной Азии и Африки к югу от Сахары (рис. 14).

Рисунок 14. Доля безработной молодежи (15-24 лет) в общей численности безработных, %

Поляризация международных торговых и финансовых рынков увеличивает разрыв между развитыми и развивающимися странами по доступности медицинских средств для населения. Всемирная организация здравоохранения регулярно отслеживает доступности 20 основных лекарственных препаратов (анальгетиков, анестетиков, антибактериальных, антивирусных и антималярийных) с точки зрения их постоянного наличия и пешеходной доступности в пределах одного часа. По ее оценкам, в 1999 году эти лекарственные препараты были доступны для примерно 90% населения развитых стран и только для 65% населения развивающихся стран. Необходимо отметить заметный прогресс по сравнению с 1987 годом, когда доступность основных лекарственных средств в развивающихся странах оценивалась в 55%. Но до сих пор в странах Африки к югу от Сахары и Южной Азии эта доступность не превышает и 50%. Примерно 80% людей, лишенных доступа к основным лекарственным препаратам, проживают в странах с низким доходом и только 0,3% - в странах с высоким доходом.

Технологическое развитие обеспечивает экономический рост и повышает качество жизни людей. В 2002 году только 10% мирового населения имели доступ к Интернету и более 70% из них проживало в развитых странах. Однако скорость распространения современных технологий по всему миру вселяет надежды, что в ближайшем будущем ими будут пользоваться и в развивающихся странах.

Современные информационно-коммуникационные технологии позволяют обеспечить большую прозрачность управляющих структур и эффективнее бороться с коррупцией, лучшая информированность помогает людям, особенно в отдаленных сельских районах, лучше ориентоваться в ценах на продаваемые ими продукты, снимаются традиционные барьеры для повышения уровня образования, появляются новые возможности для более частого общения.
За последнее десятелетие доступность телефонной связи и Интернет-услуг резко возросла (рис. 15 и 16). Общее число абонентов телефонной сязи (стационарной и мобильной) возросло с 530 миллионов в 1990 году до 2284 миллионов в 2002 году, или в 3,3 раза. Если в 1990 году на каждую сотню человек приходилось 10,1 телефонных абонентов, то в 2002 году - 36,8. В развитых странах обеспеченность телефонной связью увеличилась с 38,1% до 103,4%, а в развивающихся - с 2,4% до 20,8%.

Быстрее всего росло число абонентов мобильной связи - с 11 миллионов до 1 миллирда. Это стало возможным благодаря тому, что впервые в такой области были введены конкуренция и частные инвестиции (предоплаченные карты телефонной связи, в первую очередь). Сейчас в среднем каждый пятый в мире имеет мобильный телефон, тогда как в 1991 году - только 1 из 339. В 2002 году число абонентов мобильной связи превысило число абонентов стационарных телефонных сетей, причем наиболее быстрый рост наблюдался в развивающихся странах. Китай по числу абонентов мобильной связи превзошел США, создав наиболее емкий рынок мобильных телефонов в мире. Быстрый рост отмечался и в Африке. В итоге, если в 1990 году на развивающиеся страны приходилось 19% абонентов телефонной связи, то теперь - около 45%.

Рисунок 15. Количество телефонных линий и абонентов сотовой связи на 100 человек

Число персональный компьютеров выросло со 120 миллионов в 1990 году до 615 миллионов в 2002 году. К концу 2002 году на каждые 100 человек приходилось 10 персональных компьютеров. В развитых регионах обеспеченность ими возросла с 8,9% в 1990 году до 36,4% в 2002 году, а в развивающихся странах - с 0,3% до 3,2%. В 1990 году 27 стран имели непосредственный выход в глобальную сеть Интернет. Сегодня практически все страны мира подклчились к ней, а общее число пользователей Интернета достигает почти 600 миллионов человек (то есть почти каждый десятый). В развитый странах примерно половина взрослого населения имеет доступ в Интернет. Число пользователей Интернета в развивающихся странах увелчивается очень быстро - теперь они составляют около 34% всех пользователей сети против 2% в 1991 году.

Рисунок. 16. Количество персональных компьютеров и пользователей Интернета на 100 человек

Источники: United Nations - UN Millenium Development Goals (MDG),
http://www.un.org/millenniumgoals/;
http://www.un.org/russian/goals/

United Nations, Statistics Divisions - Progress towards the Millennium Development Goals, 1990-2003
http://millenniumindicators.un.org/unsd/mi/mi_highlights.asp
http://millenniumindicators.un.org/unsd/mi/mi_coverfinal.htm

Киото 2004 - http://www.kioto2004.ru/facts/protocol.html

Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой -
http://www.un.org/russian/documen/convents/montreal.pdf
http://www.leland-stanford.ru/IDL/102/lectures/Readings/L11R3.htm

Международная конференция по финансированию развития - http://www.un.org/russian/conferen/ffd/index.html

Никитский клуб. Цикл публичных дискуссий "Россия в глобальном контексте" - http://www.nikitskyclub.ru/article.php?idpublication=4&idissue=16

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)