Rambler's Top100

№ 181 - 182
6 - 19 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

99% случаев материнской смертности приходится на развивающиеся страны

Эпидемия ВИЧ/СПИДа - важнейшая долгосрочная проблема здоровья человечеств

Примерно миллион человек ежегодно умирает в мире от малярии, 1,6 миллиона человек - от туберкулеза

Требуют защиты леса, биологическое разнообразие, климат, озоновый слой

Сотни миллионов людей не имеют доступа к чистой питьевой воде

Без укрепления глобального партнерства цели тысячелетия не могут быть достигнуты

99% случаев материнской смертности приходится на развивающиеся страны

Около 500 тысяч женщин погибает ежегодно от осложнений беременности и родов - каждую минуту одна женщина. Более 99% таких случаев происходит в развивающихся странах. На протяжении своей жизни риску материнской смертности подвержена 1 из 16 женщин, живущих в странах Африки к югу от Сахары, 1 из 160 в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, 1 из 840 в Восточной Азии и 1 из 2800 в развитых странах.

Эти смерти обусловлены в основном неразвитостью систем здравоохранения, а также низким уровнем образования женщин, прежде всего в сельской местности наибеднейших стран. Большинства этих смертей можно было бы избежать при наличии квалифицированной медицинской помощи и лекарственных средств. Необходима сбалансированная политика инвестирования и развития здравоохранения, чтобы, обеспечивая адекватные условия труда, своевременную акушерскую помощь и медицинское наблюдение в дородовой период, сохранить здоровье женщины в период беременности.

Предотвращение материнской смертности и снижение ее уровня - задача обеспечения социальной справедливости и прав человека, о которой часто говорится, но до сих пор успехи в ее решении далеко не повсеместны. Осложнения беременности и родов остаются лидирующей причиной смерти и инвалидности женщин репродуктивного возраста в развивающихся странах. По оценке экспертов, от осложнений беременности и родов в 2000 году умерло 529 тысяч женщин, многие миллионы стали ограниченно дееспособными. Число случаев материнской смертности примерно одинаково в Африке и Азии, а в целом на них приходится 95% от общего числа смертей от осложнений беременности и родов. На страны Латинской Америки и Карибского бассейна приходится около 4% случаев материнской смертности (22 тысячи), на более развитые регионы - менее 1% (2,5 тысячи).

Коэффициент материнской смертности, показывающий риск умереть при каждой беременности, составлял в 2000 году в целом по миру 400 случаев материнской смертности на 100 тысяч детей, рожденных живыми. Наиболее высок он в странах Африки к югу от Сахары (920), а также в странах Южной и Центральной Азии (520). В целом по развивающимся регионам коэффициент материнской смертности достигал 440, а в развитых - 20 случаев материнской смертности на 100 тысяч детей, рожденных живыми (рис. 1).

Рисунок 1. Материнская смертность, 2000, на 100 тысяч родившихся живыми

Достаточно точное измерение уровня материнской смертности и отслеживание краткосрочных тенденций ее изменения возможно только тогда, когда налажен постоянный и всеобъемлющий учет смертных случаев по отдельным причинам смерти. Поэтому все глобальные оценки материнской смертности достаточно условны и должны интерпретироваться с большой осторожностью. В результате, оценить реальность выполнения поставленной в "Декларации тысячелетия" задачи - сократить к 2015 году на три четверти по сравнению с 1990 годом материнскую смертность - можно лишь в небольшом числе стран.

В качестве альтернативных привлекаются показатели, которые тесно связаны с материнской смертностью и позволяют оценить прогресс в ее снижении. Чаще всего используется такой показатель, как доля родов, проведенных при квалифицированном медицинском родовспоможении (в присутствии врача, медицинской сестры, акушерки). За 1990-2000 годы этот доля в целом по развивающемуся миру1 возросла с 42% до 52%. Наибольшие успехи были достигнуты в Юго-Восточной Азии (с 36 до 59%) и Северной Африке (с 39 до 64%). Менее значительными были изменения в Африке к югу от Сахары (с 40 до 43%) и Западной Азии (с 59 до 64%). Изменения, произошедшие по крупным регионам мира, отражены на рис. 2. Однако внутри региональных группировок наблюдаются существенные различия между странами, а в самих странах - между отдельными регионами, городскими и сельскими поселениями.

Практически весь прирост удельного веса родов, прошедших при квалифицированном медицинском родовспоможении, был обусловлен повышением доли родов, проводимых в присутствии врачей, - с 15% в 1990 году до 23% в 2000 году в целом по развивающимся странам . В странах Латинской Америки и Карибского бассейна эта доля возросла с 46 до 58%, в странах Северной Африки - с 27 до 54%, Западной Азии - с 26 до 36%. До сих пор примерно 35% беременных в развивающихся странах лишено какого-либо медицинского присмотра в дородовом периоде, что является основным условиям выявления и предотвращения осложнений беременности и родов.

Рисунок 2. Доля родов, прошедших при квалифицированном родовспоможении медицинским персоналом, % от общего числа


1 - На основе данных по 61 стране, на которые приходится около 75% рождений в развивающихся странах.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)